Автор: Гусева Евгения Денисовна
Страна: Российская Федерация
Город: Управление образования администрации Шебекинского
Организация: МБОУ "Булановская ООШ"
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

Письмо сверстнику

 

Здравствуй, мой сверстник военных лет!

   Тебе, как и мне, тринадцать лет, мы с тобой ровесники, и могли бы учиться в одной школе, и в одном классе, и сидеть за одной партой, но между нами не расстояние, нет, а время длиною в семьдесят пять лет.

   Я живу в мирное время и знаю о войне только по кинофильмам и книгам, а тебе выпало жить в страшное военное лихолетье.

   В нашей школе всегда проводятся различные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, на одном из них, восьмого февраля – торжественной линейке, посвященной Дню юного героя антифашиста, я узнала о твоем подвиге, о   твоей героической судьбе.

   Ты любил свою Родину, и с первых дней войны помогал , как мог,  прятал хлеб  в лесу для партизан, затем стал разведчиком партизанского отряда,  часто  в одиночку  ходил на задания, добывал сведения о местах расположения врага. Однажды доставил в штаб взятого лично «языка», в другой раз (в районе Крутого Лога) вывел из окружения сто пятьдесят советских солдат, которым  грозила явная гибель. Твой героический путь прервал страшный поступок предателя. Я не могла, сдержать слез, когда рассказывали о том, как ты выдержал все пытки фашистов.

    Твой подвиг, твоя сила духа, смелость, бесстрашие, мужество покоряют наши сердца.  В масштабах всенародного подвига твой вклад в дело Победы был велик, и цена его – самая высокая - твоя  жизнь, ты отдал ее за нас, за  мирное будущее .

   После войны наш край стал прекрасным кусочком нашей великой Родины. За семьдесят пять лет мы отстроили, из руин восстановили, создали новые заводы, города, села, школы, сады.

  Я хочу низко поклониться тебе и   сказать, что я буду помнить и равняться на тебя, дорогой мой сверстник!

31 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий