Автор: Стрельникова Виктория Андреевна
Страна: Российская Федерация
Город: Графовка
Организация: МБОУ "Графовская СОШ"
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

Парад 7 ноября - парад будущих победителей

 

Жестокая и губительная Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, отразилась на истории мира и стала одним из самых крупных военных конфликтов всех времен и народов. В ней принимали участие практически все жители нашей страны. Кто-то воевал и участвовал в кровопролитных сражениях с жестоким и многочисленным врагом, а кто-то, не разгибаясь, работал в тылу, создавая новую боевую технику, патроны и оружие, производя продовольствие и отправляя их на передовую, не оставляя себе ровным счетом ничего.

2020 – это особенный год в истории нашей страны. Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в ознаменование 75-летия Победы он объявлен Годом памяти и славы. Все, с большим уважением относясь к поколению победителей, очень ждали праздничных мероприятий 9 мая и особенно мечтали увидеть Парад на Красной площади.

К сожалению, нашему народу в очередной раз пришлось столкнуться с очень серьезным врагом – пандемией, который перестроил планы и дал возможность нам проявить свои лучшие качества в трудное время. Теперь мы не просто сидим дома, но имеем прекрасную возможность помочь пожилым людям, обезопасив таким способом себя и близких.

В эти дни «затишья» я с удовольствием смотрю интересные передачи и фильмы, читаю книги и различную информацию о памятных днях Великой Отечественной, среди которых Московская битва – самое крупное сражение по количеству участвовавших войск и по понесенным потерям.

Особенной стала дата 7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади.  По силе воздействия на ход событий его можно сравнить с успешной военной операцией. Оно укрепило в сознании людей веру в победу над фашизмом, в непобедимость нашей армии и страны.

В этот день с трибуны Мавзолея В.И.Ленина прозвучала вдохновляющая речь И.В.Сталина, обращённая к участникам парада: «На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких  захватчиков. На вас смотрят порабощённые народы Европы, попавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»     

 Изучая материалы о тех событиях, я обратилась к материалам о жизни моих земляков, жителей Графовского поселения, и, к удивлению, узнала, что участником того знаменитого шествия был Курилов Александр Архипович. Я с ним лично не знакома, но, читая воспоминания, прониклась к нему уважением и гордостью. С парада Александр Архипович ушел на фронт. Участвовал в обороне Москвы под Волоколамском.  Воевал в 175 дивизии войск НКВД в звании старшего сержанта. Был трижды ранен, лежал в госпиталях: в 1943 году в городе Иваново, в 1944 году в городе Прели (Латвия) и городе Торжок. На фронте в 1943 году вступил в ряды членов КПСС.

Александр Архипович войну закончил в Восточной Пруссии в 1945 году 9 мая. Вернувшись в родные края, трудился в родном колхозе с. Ивановка Шебекинского района Белгородской области. После строительства Белгородского водохранилища вместе с семьей, как и многие земляки, был вынужден переселиться в с. Графовка, где и прожил до последних дней жизни.

Я горжусь своим знаменитым земляком. Очень признательна ветеранам за одержанную ими Победу и всю свою жизнь буду помнить о совершенных ими подвигах. Благодаря им мы живём в мирное время.

Я считаю, что на примере этих людей мы должны учиться мужеству, силе духа, сочувствию и самой элементарной доброте, которой так не хватает в наше время.

Война давно закончилась. Но люди всегда должны помнить о тех страшных событиях, о тех людях, которые не вернулись или испытали сильнейшие муки фронта и тыла. Об этом часто говорят накануне 75-летия Великой Победы, но я не боюсь повториться, ведь память о них должна жить вечно.

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий