Автор: Якушина Алена Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: Орел
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – лицей № 4 имени Героя Советского Союза Г. Б. Злотина г. Орла
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

Памятные даты военной истории России

 

 

  1. Введение
  2. Цель и задачи
  3. «Этот день Победы»
  4. «Через все прошли и победили»
  5. «О войне написано не все…»
  6. «Мы все помним, знаем и благодарим»
  7. Выводы
  8. Источники и литература
  9. Приложение

Введение

9 мая не просто день в календаре. Это дата Великой Победы нашего многонационального народа. В истории России это событие оставила неизгладимый след . Люди вспоминают подвиги своих дедов и прадедов. Это не просто дата в календаре.  Сколько слез и крови пролилось за эти 4 года страшной войны. Тяжёлый лишения, потери, горе и боль остались позади. Многие так и не дождались своих близких и друзей с фронта. Этот великий день навсегда останется в памяти народа победителя, как самый трогательный момент в жизни. «Праздник со слезами на глазах» -именно таким он был, есть и будет.

Цель работы:  Сохранение памяти о подвигах защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. 

Задачи доклада :

•       Узнать происхождение праздника (9 мая) 

•       Показать значимость Дня Победы

•       Проанализировать и сравнить отношение к празднику людей в послевоенные годы и сейчас. 

Актуальность выбранной темы: Война оставила огромный след в сердцах всего Советского народа. Это тема будет актуальна пока жива память. Сведения и опыт, полученные от наших дедов и прадедов, заставляет нас задуматься и сделать правильные выводы. Мы должны все жить в мире и согласии. 

«Этот день Победы»

В России нет такой семьи, не проводившая своего героя на войну. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Многие из них так и не вернулись. Но эту войну мы выиграли, и быть по-другому не могло. Зная дух русского народа, победа была обеспечена. Ведь наш народ не хотел войны, не стремился убивать. Мы защищали свою Родину ,своих близких людей. Именно поэтому мы победили: у нас за плечом стояла любовь, а у фашистского солдата слепая ненависть. Я считаю Величие войны заключается в том, что советский человек боролся за жизнь тогда, как другие хотели смертей невинных людей. 

Что же происходило в этот долгожданный, знаменательный день? 

Сейчас нам трудно представить, что  ощущали люди в 1945 году, что слышали из городских  репродукторов?

Документ «акт о безоговорочной капитуляции Германии» был подписан в Берлине 8 мая в 22 часа 43 минуты по местному времени. Из-за временной разнице между двумя столицами, в Москве в этот момент был уже 9 мая. В 2 часа 10 минут ночи по московскому времени из всех  репродукторов страны было передано сообщение об этом долгожданном событии. Юрий Левитан вспоминал: «Вечером вызвали в Кремль и вручили текст приказа… Радиостудия, откуда велись такие передачи, находилась недалеко от Кремля, за зданием ГУМа. Чтобы попасть туда, предстояло пересечь Красную площадь. Но перед нами — море людское. С помощью милиции и солдат взяли с боем метров пять, а дальше — никак. «Товарищи, — кричу, — пропустите, мы по делу!». А нам отвечают: «Какие там дела! Сейчас по радио Левитан приказ о победе передаст, салют будет. Стойте, как все, слушайте и смотрите!». Ничего себе совет… Но как быть?.. И тут нас осенило: в Кремле ведь тоже есть радиостанция, нужно читать оттуда! Бежим назад, объясняем ситуацию коменданту, и тот дает команду охране не останавливать двух бегущих по кремлевским коридорам людей. Вот и радиостанция. Срываем с пакета сургучные печати, раскрываем текст».

Люди толпами  выходили из  своих жилищ, чтобы лично услышать эту счастливую фразу (рис 1.). 

4 года тяжелых мучений. 4 года выживание. 

Не живя в то время, я понимаю какая радость и восторг был у каждого гражданина нашей необъятной Родины. Женщины и девушки уже ждут своих героев  (большинство вернутся в июле). 

Встреча победителей произошла в Москве на Белорусском вокзале(оттуда они уходили на фронт)

«Через все прошли и победили»

Как же праздновали победу именно в первый день 9 мая в далеком 1945 году? 

Несмотря на поздний час, эта весть быстро распространилась. Уже к трём часам ночи улицы и площади Москвы и других городов были заполнены людьми. Они поздравляли друг друга с праздником, пели песни, танцевали, заключали друг друга в объятия и качали всех военнослужащих, которые встречались им по пути. Многие, вспоминая тех, кто не вернулся с войны, плакали. Это действительно был «Праздник со слезами на глазах». Гулянья продолжались до самого утра.

Первый День Победы в истории отметили в 1945-м - на Красной Площади в Москве в честь победы в Великой Отечественной войне 24 июня прошел военный парад, который принимал маршал Георгий Жуков. 

Событие, которое навсегда вошло в мировую историю - низложение нацистских знамен и штандартов - они были брошены на помост возле Мавзолея, произошло именно на этом параде.

День Победы 9 мая был официальным выходным днем в плоть до 1948, затем его на долгие годы упразднили, хотя праздничные мероприятия, посвященные победе, проводились во всех населенных пунктах огромной страны. Праздник День Победы стал нерабочим днем снова только в 1965. 

Праздник в период времени между 1965-1990 отмечался 9 мая очень  широко-военные парады, проходившие в День Победы, наглядно демонстрировали всю мощь Советской Армии и последние достижения в области разработки военной техники. 

Многие страны после распада СССР, в том числе и Грузия, продолжают отмечать праздник День Победы 9 мая.

 Праздник День победы в России на несколько лет, после распада Союза, утратил свой торжественный  статус. Военные парады в День Победы с участием боевой техники и  военной авиации на Красной Площади в Москве традиционно начали проводить с 9 мая 1995 года (рис. 2). 

«О войне написано не все…»

О  войне мы знаем из  рассказов старшего поколения, а также из книг по истории, но эти страшные события для миллионов людей были реальностью. Война принесла много горя - погибли миллионы  солдат и мирных граждан. 

Советский Союз в общей сложности потерял 25,6  миллионов граждан, по другим данным , 29,6 миллионов человек. Не менее 13,7 миллионов человек среди жертв войны составляет  мирное население. 

В День Победы возлагают венки к Могилам  Неизвестного Солдата, возле Вечного Огня - он горит в память о павших героях. 

По традиции в праздник Победы посещают места, где шли бои, памятники воинской славы, могилы погибших воинов, где возлагают цветы, а также проводят митинги и торжественное прохождение воинских частей. 

В День  Победы, ветераны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше, собираются на центральных  площадях городов, встречаются с однополчанами, поминают павших товарищей.  За столько лет празднования этой даты, у нас выстроились ряд традиций. 

Какие традиции сохранились до наших дней?

Символом Победы была и остаётся Георгиевская лента. Именно её надевают на парад и малыши, и взрослые в  знак связи поколений и вечной памяти о погибших. Обычно ленты раздают волонтеры прямо на улицах. В этот  весенний день в городах и сёлах проходят торжественные парады(рис 3) и митинги с  возложением цветов и венков к памятникам Великой Отечественной войны. В крупных городах вечером обязательно запускают праздничный салют. Эта традиция взяла свое  начало в 1945 году, когда вечером 9 мая в Москве из тысячи орудий были даны 30 залпов. Тот салют был самым  масштабным за всю историю Советского Союза. 

Ежегодно с Днем Победы ветеранов поздравляют школьники. Они танцуют и поют, дарят памятные подарки и сувениры, сделанные своими руками. В школах проходят уроки мужества, где рассказывают реальные истории о героических подвигах простых девушек и ребят, которым сразу  после школьной скамьи пришлось взять в руки оружие.

Одной из новых традиций стала гражданско-Патриотическая акция «Бессмертный полк». Сегодня такие мероприятия стали международным общественным движением с целью сохранения памяти о героическом поколении. Организаторы и участники таких акций собираются в колонны и идут по улице, держа в руках фотографии родственников, воевавших с фашистами.

«Мы все помним, знаем и благодарим»

Грустно говорить, но современное поколение очень мало знает о подвигах русского народа. Для поддержания этой темы в  нашей стране было создано военно-патриотической общественное движение «Юнармия»

Цели движения :

1.участие в реализации государственной молодёжной политики российской федерации

2.Всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании.

3.Повышение в обществе авторитета и престижа военной службы.

4.сохранение и приумножение патриотических традиций. 

5.формирование у молодёжи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества. 

В нашем городе «Юнармия» развивается с огромной скоростью. Юнармейцы нашей школы участвуют на  разнообразных  мероприятиях (рис. 4) . Недавно в нашем лицее было «Выдача медалей Ветеранам Великой Отечественной войны»

Мы должны помнить, знать и гордиться подвигами наших дедов и прадедов. 

Вывод: Страшные испытания обрушились на нашу страну. Война не жалела ни кого . Все встали на защиту нашей необъятной  Родины. Вместо учебы и работы, все силы были направлены на борьбу с фашистами . Почти все  шли воевать на месте.

Давайте помнить благодаря  кому мы свободно живём, и скажем огромное спасибо.

 

Источники и литература

Книги :

  • «Берлин, май 1945» Елена Ржевская 

Год издания:2005

Издательство :Терра-Книжный клуб

                                                  Сайты:

  • https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B
  • https://tass.ru/info/8263547
  • https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/dien-pobiedy-9-maia
17 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий