Автор: Голендухина Юлия Ивановна
Страна: Российская Федерация
Город: Маслова Пристань
Организация: МБОУ "Масловопристанская СОШ"
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

Помнить, чтобы жить. Ценность жизни

 

У каждого из нас ежедневно случаются какие-либо трудности: «завал» на работе, проблемы с учёбой, нехватка времени, ссора с любимым человеком…

А не задумывались ли вы, как часто люди жалуются на жизнь? Как часто ею они не довольны? Неужели все эти проблемы – нечто глобальное? Каждый по-разному ответит на эти вопросы в своей голове, но я лишь хочу напомнить о великих героях – людях далёкого сорок пятого. Даже представить страшно, что пережили люди тех времен. Ведь им всем известно, что такое потеря родного человека, голод и холод, не утихающий свист пуль и взрывы снарядов, хаос и жестокость. Согласитесь, услышав эти слова и даже не стараясь вникнуть в их смысл, становится совестно, и проблемы будто улетучиваются…

Порой мы не замечаем, что происходит вокруг. Мы не видим всей ценности бытия и не задумываемся, насколько мы счастливы. Я подхожу к окну и смотрю на серый повседневный пейзаж за ним. Что я вижу за окном? Я вижу свою родную школу, деревья, обдуваемые ветром, клумбу, на которой вот-вот начнут всходить весенние цветы. Солнце скрывается за горизонтом. День медленно подходит к концу.

Я смотрю внимательней. Что я вижу за окном? Я вижу ребятишек из младших классов, весело играющих на школьной площадке, слышу искренний и задорный детский смех. Вечереет. Вот ещё пять минут и разойдутся они по домам делать уроки на завтра.

Что я вижу за окном? Я вижу взрослых, спешащих домой после тяжелого рабочего дня. Лица у них уставшие, у кого-то даже недовольные. Наверное, день не задался или «что-то в этом роде». У каждого из них разные проблемы. Но ведь по приходу домой каждого их низ ждёт горячий ужин и уютная постель; все они уверены в завтрашнем дне, уверены в том, что завтра над головой будет всё то же мирное светлое небо, что завтра не будет войны…

Так что же я вижу за окном? Я вижу жизнь. Счастливую, беззаботную жизнь. Очень часто мы забываем, насколько нам повезло. Мы теряемся в бесконечных рабочих буднях, «зарываемся» в деловых бумагах, только и думая о том, как бы дотерпеть до выходных. Мы не живём. Мы просто начинаем существовать, не испытывая никаких радостей и эмоций, не говоря уже о понимании цены жизни, как собственной, так и жизни ближнего.

Наши повседневные проблемы и трудности – ничто по сравнению с тем, что испытали люди времён Великой Отечественной войны.

Поэтому, помня подвиги наших дедов и прадедов, мы не только ограждаем себя от повторения ошибок прошлого, но и начинаем жить, по-настоящему ценить жизнь, каждый её день, каждый миг.

 

66 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий