Автор: Герасева Виктория Денисовна
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ГБОУ Школа № 1195
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

История моей семьи в истории Великой Отечественной войны

 


История моей семьи

в истории Великой Отечественной войны

 

Для нашей семьи, как и для миллионов семей по всей России, тема Великой Отечественной войны занимает особое место. Мои папа и крестный военные. Папа – старший лейтенант, а крестный подполковник. Они уже закончили военную службу и сейчас работают с кадетами и юнармейцами, передавая им свой опыт. Стать военными их вдохновил мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны Герасёв Иван Степанович. Я знаю о нем только по рассказам родителей.

Мой прадедушка родился 7 января 1925 года в селе Ухорское Рязанской  области в семье крестьян. Всю свою молодость он провел в деревне. По рассказам односельчан, это был очень сильный и справедливый человек.

В те времена служба в армии считалась честью и почетной обязанностью каждого мужчины. Когда объявили о нападении фашистской Германии на Советский союз, прадедушке Ване еще не исполнилось и 18 лет. Он, как и многие мальчишки, чтобы попасть на фронт, пошел на обман и исправлял дату своего рождения в документах, прибавив себе один год.

Прадедушка Ваня попал служить  в танковые войска. Он начал войну рядовым, а закончил сержантом, дойдя, вместе со своим 36 отдельным гвардейским тяжелым танковым полком, до Берлина. Мой прадедушка участвовал в Берлинской операции, и встретил Победу у стен Рейхстага.

Сколько пришлось ему выдержать, мы можем только догадываться! За время войны он был награжден Медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги».

Медаль «За боевые заслуги» он получил за то, что в бою за станцию Травники уничтожил четырех солдат противника. Медаль «За отвагу» была получена за то, что он в период боевых действий в районе плацдарма Пулавы до Швахенвальде, со своим отделением, доставил ценные сведения о противнике и лично уничтожил двух гитлеровцев. Эту информацию мы с папой нашли на сайте «Подвиг народа». Там приложены фотографии орденов и докуметов о награждении.

Прадедушка Ваня очень любил жизнь, верил в Победу, и эта вера помогла ему выжить. Было ещё множество боёв, и мой прадед много чего повидал за годы войны. Война принесла ему боль и страдания. Тяжелые бои, суровые зимы, недоедание и недосыпание впоследствии сказались на его здоровье. Сказались не сразу. Через несколько лет после Победы он стал терять зрение, и, вскоре, совсем ослеп. Но и это тяжелое испытание не помешало ему еще долгое время работать в родном колхозе. После войны прадедушка Ваня женился и воспитал вместе с прабабушкой Машей сына (моего дедушку) и дочь. Подорванное на фронте здоровье сократило его жизнь, и в 1997 году его не стало.

Через много лет мои папа и крестный увековечили память о прадедушке Ване, посвятив ему экспозицию в музее «Отечество» школы 1434 города Москвы.

Я считаю своего прадедушку Герасёва Ивана Степановича настоящим Героем. Каждое 9 мая я шагаю в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего прадедушки. Я чувствую гордость и старатюсь поднять портрет как можно выше, чтобы все узнали, какой у меня был прадедушка!, ведь это память, не только о нем, но и обо всех солдатах и их мужестве.

Мне кажется, что никто не сможет победить нас, пока мы помним о подвиге солдат, а мы будем на них похожи и сможем защитить Родину!

34 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий