Автор: Шутова Мария Андреевна
Страна: Российская Федерация
Город: Новомосковск
Организация: Тульская область, город Новомосковск, МБОУ "СОШ №12"
Проект: Фестиваль "Традиция, культура и искусство: узнавая мир Никарагуа"

Природа Никарагуа

 


Люблю природу, езжу в деревню к бабушке, а ещё я хожу в художественную школу. Люблю рисовать разные пейзажи, которые дарю знакомым и родственникам. А природа Никарагуа так разнообразна, что можно нарисовать много картин.

Для природных условий Никарагуа характерно большое разнообразие. Горные хребты с дымящимися вулканами, заболоченные низменности, огромные голубые озёра и быстрые реки с искрящимися на солнце водопадами, обширные вечнозеленые леса представляют основные ландшафты страны.

Никарагуа омывается двумя океанами -  Тихим и Атлантическим, и само имя страны на языке народа науатль означает «здесь, вместе с озером».

Как гласят легенды, жрецы ацтекских племён передали своему народу, что боги велели им отправляться искать другую родину – там, где они найдут озеро, посередине которого остров с двумя вулканами. Ацтекам пришлось немало искать, ведь на землях современного Никарагуа огромное количество озёр и лагун, но все-таки они нашли огромнейшее озеро площадью более 8000 км2 и дали ему имя Косиболька (в переводе с языка науталь – «озеро с двумя горами»).

Сегодня это озеро зовётся Никарагуа. На этом озере множество островков и островов (324), но самый большой и красивый остров из них Ометеле - действительно отмечают собой «два указанных богами» вулкана. Озеро так же уникально тем, что отделяется от Тихого океана всего 18 километровой полоски суши, но не сообщается с ним.

Озеро Никарагуа - местная святыня, как наш Байкал.

122 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий