Автор: Белоконь Диана Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: г.Таганрог
Организация: МАОУ СОШ № 27
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

Миус-фронт: героическая страница истории

 

День Победы - всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны, оставившей свой след в каждой российской семье. В эти дни мы вспоминаем и чтим героев обороны и известных сражений.

Всем известны такие важные сражения как Сталинградская битва, Курская дуга, оборона Москвы. Однако мало кто знает, что место, в котором я живу, оставило весьма значительный след в истории, став четвертым ратным полем России по количеству понесенных за годы Великой Отечественной войны потерь. Здесь было колоссальное количество убитых, раненных и пропавших без вести, обусловленное рельефом местности, тяжелым положением наших войск и ошибками командования. Миус-фронт, несмотря на всю доблесть, и по сей день остается малоизвестной страницей истории ВОВ.

Звание «город воинской славы» моему родному Таганрогу присвоено в том числе и за Миус-фронт, за героизм расположенных непосредственно в его окрестностях около 800 сел, поселков и хуторов, три года насмерть бившихся и насмерть стоявших вдоль извилистого берега Миуса.

Когда в наши края приезжают жители других регионов, они видят бетонные автоматы, установленные вдоль трассы в районе посёлков Самбек, Куйбышево, Матвеев Курган. Зачем они здесь - одинаковые? Эти автоматы - памятные знаки вдоль всего прохождения бывшего Миус-фронта, который сами фашисты называли не иначе, как «Миус-фронт-колоссаль».

Здесь по земле шла так называемая «Голубая линия», по которой гитлеровская Германия планировала провести восточную границу своего рейха. И это было грандиозное военное сооружение. От берега Миуса вдоль всей его протяженности и вглубь на сотню километров за три года войны было создано три линии обороны. Глубина укреплений линии местами доходила до 11 километров. Общая протяженность траншей, окопов и ходов сообщения только на переднем крае, вдоль правого, то есть высокого берега реки, превышала расстояние от Миуса до Берлина. На каждой из трех линий обороны были возведены свои системы из сотен дотов и дзотов, десятков километров минных полей, нескольких рядов колючей проволоки. Примиусье - одно из немногих мест на территории нашей страны, по которому фронт, с перерывами, проходил три года. Целых три года упорных, кровопролитных боев!   

В начале октября 1941 года фашистские войска подошли к границам Ростовской области, откуда открывался прямой путь к двум главным стратегическим целям - к богатому нефтью Кавказу и к Сталинграду - фактическим воротам в Сибирь и на Урал.

Участок Миуса от Успенки и до берега Азовского моря к началу октября 1941 года оказался практически полностью открытым. Для закрытия бреши под Ростовом из местных жителей были сформированы две стрелковые дивизии. Пять дней эти войска шли из Ростова до Миуса без остановок, пешком, по дождю и бездорожью. В это время наступление фашистских войск пытались сдержать и погибли под танками курсанты и преподаватели высших кавалерийских курсов.  

Самым страшным на Примиусье старожилы считают весну 1942 года, когда всего за несколько дней в результате неудачно проведенной наступательной операции все склоны миусских холмов были усеяны телами наших солдат. Об этих боях не сообщалось в официальной хронике - слишком велики и неоправданны были жертвы…

18 августа 1943 года было начато еще одно наступление. Земля дрожала, от грохота закладывало уши, от пыли и гари нечем было дышать… В этих боях участвовали части, оборонявшие и освобождавшие в свое время Сталинград. Они называли свой участок прорыва на Миусе «Маленький Сталинград». И говорили, что ни по ярости атак, ни по интенсивности боя, ни по количеству жертв на единицу площади «Маленький Сталинград» ничем не уступал своему большому собрату. Миус-фронт был прорван и менее чем за две недели полностью пал. 30 августа был уже освобожден город Таганрог. В освобождении участвовали 130-я и 416-я стрелковые дивизии, на 90% состоявшие из азербайджанцев.

 В наши дни Южный научный центр РАН уже несколько лет ведет работу по воссозданию событий 1941-1943 года на миусской земле. Ее промежуточным итогом уже стало издание книги «Миус-фронт в Великой Отечественной войне 1941-1942гг., 1943 г.».

В связи с этим даже возникла инициатива придания всей территории Примиусья статуса «Поле ратной славы». Это позволило бы не только сохранить память о тех событиях и уберечь многие исторические места, обильно политые кровью наших воинов, от застройки и уничтожения хозяйственной деятельностью.

Миус-фронт стал символом несгибаемого мужества и стойкости защитников и освободителей Примиусья. В советские годы на Саур-Могиле сооружен мемориальный комплекс в память о подвиге советских солдат, погибших при штурме высоты и прорыве немецкой оборонительной линии на реке Миус.

На месте ожесточенных боёв с фашистками захватчиками к 35-летнему юбилею Победы был возведен мемориал Самбекские высоты. А сегодня завершается строительство исторического музея, открытие которого должно состояться в мае 2020 года. Помимо традиционной экспозиции, содержащей бесценные экспонаты, переданные поисковиками и жителями региона, гости увидят и интерактивную. Современные мультимедийные секции воссоздадут атмосферу военных лет и расскажут о боях на «Миус-фронте», где Красная Армия потеряла больше 800 тысяч бойцов. Жители Ростовской области свято чтят память о героях Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто!

29 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий