Автор: Гадалова Мария
Страна: Российская Федерация
Город: станция Ульякан
Организация: Частное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №51 ОАО "РЖД"
Проект: Конкурс "Памятные даты военной истории России"

"Стоит солдат в посёлке нашем..."

 

«Стоит солдат в поселке нашем,

Застывший в камень и гранит.

Стоит солдат, как память павшим,

И скорбь в молчании хранит».

В. Байдин, ульяканский поэт

 

Великая Отечественная война – тяжелое  испытание. Эти годы не подвластны забвению. Война закончилась, страна стала восстанавливаться. После восстановления экономики, с каждым годом становились яснее  масштабность и жертвы войны. Чтобы навсегда увековечить память в сердцах народа о «сороковых-роковых» по всей России стали создаваться памятники. В первую очередь устанавливались обелиски в местах крупных сражений и братских могил.

До 1973 года проходила подготовка к установке памятника. Ходатайствовал работой Андрей Осипович Дрижанов – председатель Ульяканского сельского Совета. Как вспоминает Степайкина Валентина Михайловна, работник культуры, ныне находится на заслуженном отдыхе: «Памятник заказали в Ленинград, и такого типа было всего два на всю страну». Когда привезли, то устанавливали сельские мужчины, в том числе и ее муж Владимир Степайкин. Сначала заливали постамент, а затем монтировали верхнюю часть памятника, которая была разрезана на кубы, после чего покрасили. Доставка была осуществлена железнодорожной перевозкой.

Похожими воспоминаниями поделилась и моя бабушка Макарова Валентина Николаевна: «Мы, школьники, с любопытством и озорством приняли новость, что привезли большого солдата, разделенного на части». Действительно, чтобы монтировать скульптуру выше 4-х метров, удобнее было разделить ее на части.

Привезли и выгрузили конструкции на обочину железнодорожных путей. По причине громоздкости решили установить скульптуру рядом с железной дорогой, в школьном сквере. Когда все работы по установке были закончены, статую покрыли серебристой краской. Так солдат выглядел еще краше, и его заметно было отовсюду, так как находился он в центральной части села, напротив школы и сельского Совета. Однако его взор устремлен в противоположную сторону, к линии железной дороги. Так он стал «провожатым» для всех поездов – всегда на дежурстве.

7 ноября 1973 года в торжественной обстановке состоялось открытие памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне

Со знаменами от сельского Совета к памятнику прошла колонна жителей. Открыть его поручили фронтовикам Виктору Яковлевичу Симухину и Алексею Васильевичу Коваленко. И вот, настал долгожданный момент, гости и все собравшиеся почтить память, увидели молодого солдата, сурово смотрящего вдаль. В  атмосфере происходящего царила скорбь к ушедшим на защиту Родины, но не вернувшимся домой солдатам. Многие не сдерживали слез. Председатель сельского Совета А. Дрижанов зачитывал список земляков, погибших во время Великой Отечественной войны. Фронтовики вспоминали не вернувшихся товарищей, с которыми били врага. Затем, односельчане «от мала до велика» возложили цветы и венки к постаменту, как дань павшим.

Со дня открытия памятника есть подробный фотоотчет Ульяканского сельского Совета в альбоме, который сейчас хранится в историческом музее школы. Нет уже в живых тех участников войны, которые могли с гордостью рассказать об установке скульптуры и высказать свои чувства.

По воспоминаниям старожилов можно судить о грандиозности этого события для сельчан: «Народу было много. Одни радовались, другие – плакали».

Так возникла скульптура солдата в родном селе Ульякан. До сих пор она остается единственным памятником на селе.

За Великую Победу была заплачена огромная цена – страна потеряла  миллионы своих сограждан. Среди них немало и наших земляков, павших на полях  сражений. Большое количество наших односельчан не вернулись  с фронтов той далекой войны, поэтому разумным и актуальным является решение увековечить память всех погибших односельчан в камне.

В 2015 году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне памятник дополнился мемориальными плитами со списками и фамилиями всех участников Великой Отечественной войны. Разработкой и реализацией проекта занимались директор Средней общеобразовательной школы № 51 ОАО «РЖД» Макарова О.В. и учитель истории Чукова Ю.А.

После изучения истории ульяканского памятника тема Великой Отечественной войны для меня является особо значимой и актуальной.  Таким образом, к 75 годовщине Великой Победы я провела исследовательскую деятельность, в ходе которой были изучены архивые источники сайтов Министерства Обороны РФ и источники районного военного комиссариата, составлена Книга Памяти односельчан-участников Великой Отечественной войны, которая будет официально опубликована представлена в торжественной обстановке среди юнармейцев, школьников и односельчан. Книга станет основой зала Боевой Славы «Я помню! Я горжусь!».

Стоит солдат в Ульякане, люди смотрят на него и представляют таким своего дедушку-героя или прадеда-освободителя.  Так и я, глядя на горделивый образ солдата и его взгляд, устремленный вперед, представляю, что вот такими были мои прадеды. И вот оно, чувство: в груди так защемит, что дыхание перехватит, а переведешь взгляд на Алешу и мысленно поблагодаришь: спасибо, солдат. Спасибо всем Вам, что я есть на Земле!

 

36 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий