Автор: Логвиненко Екатерина Вячеславовна
Страна: Донецкая Народная Республика
Город: Донецк
Организация: МБОУ "Школа №97"
Проект: Фестиваль-конкурс "Вдохновение"

Методический материал по теме Фестиваля-конкурса "Вдохновение"

 

Тема: Фестиваль-конкурс "Вдохновение" в честь 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина

Цель

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, развить интерес к его произведениям, вдохновить на творческую деятельность.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя. Учитель рассказывает о цели и задачах фестиваля-конкурса "Вдохновение" и объявляет тему урока.

2. Биография А.С. Пушкина. Учитель проводит краткий экскурс в жизнь и творчество великого поэта, рассказывает о его значимости для русской литературы.

3. Чтение стихотворений. Учитель предлагает учащимся прочитать несколько стихотворений А.С. Пушкина, обсудить их содержание и эмоциональное воздействие.

4. Творческие конкурсы. Учитель объявляет о проведении конкурсов по творчеству, связанных с произведениями Пушкина: конкурс чтецов, конкурс художественного чтения, конкурс на лучшее исполнение музыкальных произведений на стихи поэта и т.д.

5. Презентация работ. Учащиеся представляют свои работы на фестивале-конкурсе, демонстрируют свои творческие способности и вдохновение, полученные от произведений Пушкина.

6. Объявление победителей. Учитель подводит итоги конкурса, награждает победителей и участников фестиваля-конкурса.

7. Заключительное слово. Учитель подводит итоги урока, выражает благодарность учащимся за участие в фестивале-конкурсе "Вдохновение" и призывает сохранять в себе вдохновение и любовь к творчеству.

Материалы

Стихотворения А.С. Пушкина, презентации учащихся, дипломы и призы для победителей.

Домашнее задание

Написать сочинение на тему "Какое произведение А.С. Пушкина вдохновило меня на творчество".

16 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий