Автор: Иванова Диана Алексеевна
Страна: Донецкая Народная Республика
Город: Донецк
Организация: МБОУ ШКОЛА НОМЕР 51 ГОРОДА ДОНЕЦКА
Проект: II Международный фестиваль православной истории, культуры и традиции "Вознесение"

“В чем ценность православной веры„

 

Актуальность.  В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности, недостаточной роли патриотического воспитания , утверждении культуры меньшинств.

Возникает вопрос:"Но почему  же культура меньшинств, культура вопиющего греха навязывается большинству? И при этом большинство принимает этот проект, принимает сатанизм и начинает жить по сатанинским законам.  И общество доходит до потери даже не разума, а элементарного здравого рассудка. Гольфстрим ушел от Европы, а Европа решает проблему однополых браков. «Последние дни Рейха» отдыхают.

Я уверена, вот поэтому  общество должно найти в себе силы и умение противопоставить этому многообразному спектру разложения идею всестороннего возрождения Православного  Христианства  с его духовными  нравственными ценностями.

А для этого прежде всего надо понять, что причины расчеловечивания человека и человечества в отказе от Бога. Это главное, что ведет к духовному и нравственному угасанию, к эпидемии духовно-нравственных болезней.

Поэтому магистральный путь духовно-нравственного возрождения - это возвращение к христианской религии, восстановления  христианской нравственности и доминирования православных ценностей в обществе.      

Если же этого не произойдет, то все остальное будет разрушаться по цепочке, как разрушение фундамента обрекает на обрушение весь дом.  В свою очередь разрушение всех социальных сфер будет окончательно добивать духовно-нравственную сферу, ускоряя гибель человека и общества.

Пока же храмы не будут построены в душах людей, пока каждый человек и на своем месте не начнет служить Богу, ибо без Бога в мире «все мертво», до тех пор никакого духовно возрождения в России не будет.

С уверенностью можно сказать , что ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.

Печально, но современную  молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой, в основном западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета.               

Следует отметить, что  продолжается разрушение института семьи: формируются вне супружеские, анти родительские и анти семейные установки.   Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности.

Не ошибусь, если скажу, что у молодого поколения в настоящее время утрачены главные факторы развития личности - воспитание духа и понимания ценности православной культуры. Именно  поэтому  в нашем  обществе успешно процветают различные молодежные субкультуры. Вот почему надо говорить и обсуждать тему ценности православной веры.  Поэтому давайте рассмотрим  ее более подробно.

Так что же называют православными духовными ценностями?  Несомненно, духовно-нравственные ценности – это  целый мир значений, благодаря  которому человек приобщается к чему-либо более высокому, важному и непреходящему, чем его собственное существование. Например, значительной ценностью является патриотизм, то есть в широком смысле – любовь к Родине, ее истории и культуре, в первую очередь – к национальной культуре.

Для меня, Православные духовные ценности – это наши национальные ценности, без которых воспитание русского человека будет ущербным. В них никогда не изменяют и не теряют своего значения основные понятия: Добро, Зло, Любовь, Долг, Семья, Отечество.

Все  мы знаем, что Православные традиции - это то, что идет из древности, передается из поколения в поколение , и неразрывно связано с великой православной культурой, в том числе и художественной, от Византии , Древней Руси, они в фресках Дионисия и иконах Андрея Рублева, в образах Феофана Грека и византийских мозаиках. Это вечные и неизменные ценности, которые сохраняются в предании и последовательно передаются каждому последующему поколению.

Православие помогает приобщить нас, детей,  к традициям исконно русских праздников: «Рождество Христово», «Воскресение Христово», «День Святой Троицы», «Сретенье», «Преображение Господне», «Покрова Пресвятой Богородицы». А так же познакомиться с иконами русских мастеров олицетворяющих эти праздники.

Ну, а  результатами воспитания детей посредством освоения национальных православных и народных традиций и ценностей  является:

  • воспитание поколения ценителей и хранителей традиций народного искусства с высоким уровнем познавательной активности способных к самовыражению через творчество;
  • воспитание духовно - нравственной личности;
  • воспитание людей с высоким уровнем православных ценностей, которые прославляют главное христианское качество-«возлюби ближнего своего, как самого себя».

Благодаря личностным ценностям человек находит для себя смысл жизни и выбирает, что в ней приоритетно. Система личностных ценностей тесно связана с нравственными устоями общества, дающими четкие ориентиры: что полезно, а что вредно для личности и межличностных отношений. А вот  Христианство указывает, что человек задуман и сотворен Творцом, как Его образ и подобие.

Важно отметить , что   все без исключения люди созданы по образу Божьему (Быт.1:26). Это значит, что все они обладают определенными чертами, сближающими их в нравственном отношении. Естественный нравственный закон является общим для всех. Ведь он вложен в саму человеческую природу и проявляется, в той или иной мере, в каждом человеке, в голосе совести.

В строгом значении слова именно христианские (Православные) ценности следует именовать общечеловеческими нравственными ценностями, ведь Христос призвал ценить эти ценности  все народы (Мф.28:19). И Именно Он, Совершенный Бог и вместе Совершенный Человек, даёт благодатную силу их соблюдать.

Мировоззрение мирского человека включает в себя те же элементы, что и мировоззрение христианина. Там и там есть дружба, семья, бизнес, отдых, вера, родители… Просто иерархия ценностей разная. У христианина на первом месте Бог, затем Его Церковь. У служителя мира, Бог на каком-то надцатом месте. На первом месте у него  материальное благополучие, успех и удовольствия. Бог нужен мирскому человеку для того, чтобы защищать от неприятностей и гарантировать будущее.

Да!  Православные христианские ценности не сводятся только к евангельским заповедям  и нравственным правилам. Они составляют целую систему. Высшим благом, являющимся  источником и всех остальных ценностей, для христианина является Богооткровенная  истина о Пресвятой Троице как абсолютно совершенном Духе. Божество является не только абсолютным Разумом и Всемогуществом, но и все совершенной  Благостью и Любовью (Бог любы есть).

Православные ценности являются  великим  достоянием человечества, но они становятся благодатным сокровищем только для тех, кто идет путем спасения. Человек делает выбор. «Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет» - как говорил Б.Паскаль.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

 

1. Ю.А. Кондратьев О социальной концепции русского православия / М.П. Мчедлов и др. - М.: Республика, 2020. - 400 c.

2. О. Вениамин (Новик) Православие. Христианство. Демократия / О. Вениамин (Новик). - МоскваСИНТЕГ2018. - 368 c.

3. Закон божий для семьи и школы. - М.: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2019. - 720 c.
4. Закон любви. Начала христианской нравственности. - Москва: РГГУ2018. - 153 c.

5.http://ddut.kiredu.ru/download/Православные_ценности.pdf

6.Азбука Веры- https://azbyka.ru/cennosti

7.Что такое христианские ценности?- https://pravoslavie.ru/7007.html

 

 

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий