Автор: Баглаева Румяна Владимировна, Майфат Наталья Павловна
Страна: Российская Федерация
Город: Донецк
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 83 имени Г.И.Баланова г.Донецка"
Проект: Всероссийский фестиваль-конкурс к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова «Дом книг»

Конспект урока на тему: С.Ф.Михалков "Новогодняя быль". Характеристика героев произведения.

 

Цель:

  • познакомить учащихся с произведением С.Михалкова «Новогодняя быль; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; отрабатывать умение работать над иллюстрацией; закреплять навыки составления плана сказки; отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения; учить работать в  группах;
  • развивать внимание, память, речь учащихся;
  • воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников; прививать интерес и любовь к чтению; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедиа.

3. Презентация.

4. Сюжетные  картинки к «Новогодней были».

  5. Портрет С.Михалкова.

  6.Учебник  литературного чтения Л.Ф.Климановой.

7.Выставка книг С. Михалкова.

8. Карточки для работы в парах и группах.

9. Словарь Сергея Ивановича Ожегова

Ход урока

І. Организационный момент.

- Доброе утро, добрые дети,

  Светлой  улыбкой улыбнёмся всем на свете! 

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся.

Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас.

II. Речевая разминка.

      1) Дыхательная гимнастика.

  • «Воет вьюга»: сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; на выдохе произнести протяжно «У», усиливая ( в другой раз – ослабляем) звук.
  • «Озябшие руки»: пальцы одной руки сжать в кулак, который обхватить ладонью другой руки; поднести руки к губам, и сделать глубокий вдох и дуть на «озябшие» руки, выдыхая воздух медленно и до конца.

 

      2) Артикуляционная разминка.

  • «Хомячок»: плотно сжав губы, надуть обе щёки и имитировать жевательные движения хомячка.
  • «Конфета»: заложить  язык за щеку как конфету, а за тем перемещать его из одной стороны в другую.

       3) Работа над скороговоркой.

   Ель на Ёжика похожа:

   Ёж в иголках, ёлка тоже.

            - Начните рассказывать шёпотом и постепенно усиливайте голос.

            - Начните рассказывать медленно и постепенно ускоряйте темп.

III Проверка домашнего задания.

      - Какое домашнее задание вы подготовили?

  1. Докажите, что это сказка. (Есть зачин. Присутствуют слова и выражения, типичные для русской народной сказки: «По чистому полю, по густому лесу», «Еле ноги унёс, до сих пор бока болят», «шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи»; повторы: «Два Мороза, два родных брата», «бил-бил», «колотил-колотил»)
  2. Выборочное чтение и пересказ сказки.

- Как решили позабавиться два Мороза? (найдите диалог и прочитайте)

- Куда едет купец? Куда едет крестьянин? (найдите в тексте и   

  прочитайте)

- Как одет купец? (перескажите)

- Как одет крестьянин? (перескажите)

- Как Мороз - Синий нос заморозил купца? (найдите в тексте и  

  прочитайте)

- Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно? (найдите в

  тексте и прочитайте)

- Какое предложение выражает основную мысль сказки?

      3) - Какая из пословиц подходит по смыслу сказки? (2 слайд)

  • «Мороз не велик, да стоять не велит»
  • «Где тепло, тут и добро»
  • «Хочешь есть калачи, так не сиди на печи»
  • «У работающего дело в руках огнём горит»
  • «Береги нос в большой мороз».

IV. Подготовительная работа. (3 слайд)

  1. - Приближается праздник – Новый год. Чем он примечателен ? (Это   

волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма Деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные – сказочные события.)

- А вы знаете, что в давние времена Новый год отмечали сначала 1 марта (начало весны, пробуждение природы), потом стали встречать Новый год 1 сентября (когда заканчивалась уборка урожая с полей), и только 300 лет назад царь Пётр I приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На новый год принято дарить подарки, радоваться, веселиться и говорить с «Новым годом!», «С новым счастьем!»

2) Стук в дверь – телеграмма. (4 слайд)

Прочитаем её. Подумайте, с какой интонацией нужно прочитать эту телеграмму в зависимости от содержания (радостно, тревожно, с призывом о помощи).

Дорогие  ребята!  Скоро Новый год, а мне очень страшно. Я боюсь, что меня унесут из родного леса, от моих друзей.   Помогите мне!

Учитель: Кто из жителей леса мог прислать эту телеграмму? (Ёлочка)

Учитель: Ель - дерево, которое мы называем столовой  для животных (свиристели, белочки, кабаны, лоси -  все приходят сюда в зимний холод).

Из древесины ели делают музыкальный инструмент пианино. Ель - лесная долгожительница. Она живёт 150-200 лет. Если походить по хвойному лесу, подышать этим воздухом, то меньше будешь болеть простудными заболеваниями. Беречь хвойные леса нужно ещё и потому, что растут они очень медленно. За год растение вырастает лишь на 10-15 см. Поднимите руки, у кого на Новый год стояла живая ёлка? (5 слайд)

Представьте, что эту красавицу срубят и на неделю всего принесут в дом, а потом выкинут. Как же нам помочь ёлочке?

Об этом расскажет  нам  стихотворение   «Живи ёлочка!»,  которое  написала Ирина Токмакова. А вы послушайте  и скажите, как  И.Токмакова предлагает нам помочь ёлочке.

  1. Стихотворение «Живи, ёлочка!» И. Токмаковой.

Мне ёлку купили! Мне ёлку купили! 
В лесу на опушке её не рубили. 
А сделали ёлку на добром заводе 
Хорошие дяди, весёлые тёти.

Скорей приходите, скорей поглядите 
На ёлку из тонких серебряных нитей: 
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной, 
Задень - и она зазвенит еле слышно.

А ёлка лесная осталась живая, 
Стоит на опушке, 
Макушкой кивая. Кому? Никому! 
Просто — ветру, метели, 
Такой же красивой неспиленной ели!

- Какой же совет дала  нам  И.Токмакова,  как  помочь ёлочке?

(6 слайд– искусственная  ёлка)

И. Токмакова предлагает  нам   покупать искусственные  ёлки. Они  долговечны, и помогают спасти очень много живых елей. А выглядят  искусственные  ёлки  нисколько  не  хуже  настоящих,  даже  лучше.

- А ещё, ребята, мы с вами  и сами сделали  ёлочку.  Посмотрите,  какая красавица получилась!

 

      V. Физминутка. (7 слайд)

 

      VI. Постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством очень известного детского писателя,  книги которого у нас на выставке. 

 - Узнали вы эти книги?  Вы догадались,  о  каком  авторе  идёт  речь.

 ( Это С. В. Михалков.)

 Учитель: Лерочка подготовила  нам небольшое сообщение о творчестве С. В. Михалкова. (8 слайд)

С.В. Михалков родился 13 марта 1913 года в городе Москве. Его отец был ученым-птицеводом, а мама работала сестрой милосердия и учительницей. В семье было 3-е детей. В школу Серёжа Михалков пошёл учиться с 4-го класса. Первоначальное образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный литературный журнал. В детстве С. Михалков много читал, любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова. А в последствии стал знаменитым  писателем, поэтом, переводчиком.

Михалков популярен во всём мире, его книги переведены на многие языки. Их общее число 230 млн. экземпляров.

 

- А какие произведения С.Михалкова  вы  знаете?

  С этими книгами вы познакомились ещё в детском саду.

- На  выставке  есть стихи и сказки.

- Ребята, а кто для нас создаёт сказки? (народ, авторы)

- Какие  народные  сказки  мы  с  вами  прочитали  во  втором  классе?

   («Петушок  и  бобовое  зёрнышко»,  «Лиса  и  тетерев», «Лиса  и    

   журавль», Каша  из  топора»,  «Гуси-лебеди», «У  страха  глаза    

   велики».

 - Как  называются  сказки,  которые  создают  авторы?  (авторские)

 - Сказки  каких авторов мы прочитали  во  втором  классе?

    (В. Бианки «Сова», Б. Житков  «Храбрый  утёнок», А.С. Пушкин   

    «Сказка  о   рыбаке  и  рыбке»).

 

 

- Сегодня на уроке мы познакомимся с авторской  сказкой

 С. Михалкова «Новогодняя быль»; будем учиться безошибочно, выразительно  читать;  отвечать на вопросы и находить ответы в тексте; будем  думать,  делать  выводы,  анализировать; совершим путешествие в сказочный зимний лес и попробуем помочь его жителям.

3) Работа  со  словарём. (9 слайд)

- Как вы думаете, что обозначает это слово “быль”?

- Это было на самом деле. Может быть, эту историю автор помнит из   

  своего  детства, а может быть, ему рассказал кто-то из знакомых.

      - А точнее мы определим значение этого слова в словаре Сергея

         Ивановича  Ожегова. (Словарь)

  У меня в руках  словарь Ожегова, а на экране страничка из этого

   словаря.

- Как расположены слова в словаре?

VII. Подготовительная работа перед чтением. (10 слайд)

  1. - Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.

На-лю-бо-вать-ся – налюбоваться

По-зна-ко-ми-лась – познакомилась

Рас-ка-чи-вай-ся – раскачивайся

Бес-по-кой-ство – беспокойство

Спря-тать-ся – спрятаться

Об-ла-мы-ва-лись – обламывались

При-бли-жа-ю-ще-го-ся – приближающегося

 

 

  1. Словарная работа. (11 слайд)

          -Вам  в  тексте  будут  встречаться  незнакомые  слова. 

    - Как  вы  думаете, что они обозначают?
  Копошились – возились с чем-нибудь. (с. 203)
  В  беспокойстве  – лишённая спокойствия.(с. 204)
  Сознание – ясное понимание чего-нибудь. (с. 206)

VIII. Первичное восприятие текста. Проверка усвоения понимания.

 

  • 1 часть - читает учитель.
  • 2 часть - инсценировка/Диалог Сороки и Ёлочки.
  • 3 часть - ученик.
  • 4 - учитель.

1 часть

  • Где жила ёлочка?
  • Почему ёлочка не чувствовала себя одинокой?
  • С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в данный момент. Приложение 1.

 

2 часть

  • О чём рассказала сорока?
  • Почему ёлочка прожила лето и осень в страхе и беспокойстве?
  • Какой характер был у ёлочки?

     (Она была доброй, скромной, воспитанной, вежливой – вежливо   

     попросила, тихо прошептала, неуверенно возразила)

  • Что можете сказать про сороку? (говорит быстро – прострекотала)
  • С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в данный момент. Приложение 1.

                                                    3 часть

  • О чём мечтала ёлочка вплоть до последнего дня уходящего года?
  • Как вы думаете, с какими намерениями к ней мог идти человек?
  • С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в данный момент.

                                                   4 часть

  • Что случилось в первый день нового года? (дети и лесничий пришли к ёлке)
  • С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в данный момент. Приложение 1.
  • Раз это случилось много лет назад, то, что случилось с ёлочкой? (выросла)

 

ІХ. Беседа после чтения.

- Почему автор назвал сказку былью?

- Что в этой сказке могло быть на самом деле, а что вымысел?

- Какие чувства пробудила у вас сказка?  (Было  очень  жалко  ёлочку,

  хотелось  её  защитить).
- От какого лица идет повествование в сказке? (автора)

- Чему  учит эта  сказка? (Любить и беречь  природу,  не  рубить  ёлки.)

 

Х. Чтение сказки детьми.

     1) Чтение «цепочкой».

     2) Чтение «Гонка за лидером».

     3) «Жужжащее» чтение.

     4) Выборочное чтение

         - Как автор описывает ёлочку?

         - Прочитайте, почему Ёлочка потеряла сознание?

         - Что с ней случилось, когда она проснулась?

         - Почему слово «Ёлочка» автор записывает с заглавной буквы? (Ёлочка- 

           главный  герой  рассказа)

         - Посмотрите на иллюстрацию на странице 205. Какой эпизод сказки   

           изображён? Прочитайте его.

 

ХІ. Работа над пословицами (в парах).

  • На ваших столах лежит листочек с пословицами. Вам нужно выбрать, какая из них отражает главную мысль сказки.

 

                 -- Для кого эта история закончилась хорошо? Только ли для   

                     Ёлочки?

                  ЧЕЛОВЕК,  КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ДОБРЫЕ ДЕЛА,    

                  ЧУВСТВУЕТ  СЕБЯ  СЧАСТЛИВЫМ.

ХІI. Закрепление изученного. Работа над содержанием в группах. (12 слайд)

          1группа: Работа с сюжетными  картинками.

           - Я приготовила для вас 4 иллюстрации к «Новогодней были».    

          Расставьте   их по порядку (поставить цифры по порядку) 

 

          2 группа: Расположить   события   по  порядку.

Росла ёлочка. 
Прилетела незнакомая сорока. 
Приход лесника.

На ветвях висели цветные стеклянные шары.

(Проверка-доска. Картинки по порядку,  План   под картинки.)

- Ребята, что мы получили? (план нашей сказки)

- Когда он нам пригодится? (когда будем пересказывать)

          - Пересказ по этому плану вы подготовите дома.

         3 группа:Охарактеризовать Ёлочку и Сороку. (Ёлочка: добрая,  

         скромная,  воспитанная, вежливая; Сорока: грубая, злая, вредная,

         болтливая).

ХІІI. Рефлексия. Расширение кругозора. Знакомство со

         стихотворением С.В.  Михалкова  «Событие».

- А можно ли в стихах рассказать было ту же самую историю?

- Чем бы она отличалась от прочитанной нами? ( В ней должен быть     

   ритм, рифма, мелодичность.)

- С.Михалков эту историю записал и в стихах.  (13 слайд)

 

 

Послушайте  стихотворение.

В снегу стояла ёлочка –

Зелёная иголочка,

Смолистая,

Здоровая,

Полутораметровая.

Произошло событие

В один из зимних дней:

Лесник решил срубить её! –

Так показалось ей.

Она была замечена,

Была окружена…

И только поздно вечером

Пришла в себя она.

Какое чувство странное!

Исчез куда-то страх…

Фонарики стеклянные

Горят в её ветвях.

Сверкают украшения –

Какой нарядный вид!

При этом без сомнения,

Она в лесу стоит.

Не срубленная! Целая!

Красива и крепка!...

Кто спас, кто разодел её?

Сынишка лесника!

        - Какой вариант истории вам больше понравился?

ХІV. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.

- С творчеством какого детского писателя мы продолжили  

  сегодня знакомиться?

- Чему научила нас эта сказка?

  Охраняя наши леса, мы охраняем природу, охраняем    

  Родину.

ХV. Домашнее задание. 

  • стр. 203-207 читать.
  • Прочитать диалог  по ролям.
  • Подготовить пересказ по  плану.
  • Нарисовать рисунок  (по желанию).

 

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий