Автор: Митропольская София Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Arkhangelsk
Организация: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова "МАИ" (Моя Академия Искусств)
Проект: "ФинБанкси" (2021)

Финансовые войны

 


Работа выполнена Митропольской Софией Алексеевной (САФУ) в corel.

Повышаем финансовую граммотность вместе с Йодой! Ведь герои звездныз войн попадали и не раз в финансовые трудности, поэтому помогут их избежать. 

1. Фиатная валюта - это большие риски

Первый для примера эпизод представлен сценой, где герои оценивают стоимость корабля на планете Татуин. Один из героев предлагает расплатиться республиканскими дактилями. Второй возражает, доказывая, что республиканские кредиты никуда не годятся, что нужно что-то более реальное. В фильме дактили являются фиатной валютой. Это деньги (фидуциарные деньги), которые ничего не стоят, их стоимость основана лишь на номинале. Во время инфляции фиатные деньги могут обесцениться. Например, такой случай произошел с боливаром Венесуэлы, который является ярким примером того, как фиатная валюта не всегда является лучшим способом оплаты сделок.

2. Прежде чем выбрать банк, изучите его историю

Во вселенной «Звездных войн» фиатная валюта была введена в качестве «галактического кредитного стандарта» межгалактическим банковским кланом, который проживает на планете Муунилинст. Банковский клан дает кредиты тем, кому желает, потому что все, о чем он заботится, это получение прибыли от процентов по платежам. Это ли не похоже на банки в реальном мире?

4. Печатать деньги не так здорово, как кажется

Контроль над банками дал право Палпатину печатать свои собственные деньги, что позволило ему вложить средства в строительство «Звезды Смерти» и прочие корабли, необходимые для поддержания власти и контроля. Но мы все прекрасно знаем, что печать денег «из ничего» вызывает инфляцию. А инфляция фиатной валюты может серьезно повредить экономике, что приведет к финансовой депрессии, девальвации и прочим неприятным для государства вещам. В фильме, после битвы при Эндоре, в эпизоде «Возвращение джедаев», империя побеждена, но проблем в финансовой сфере не становится меньше.

31 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий