Организация: МБОУ г. Мурманска Гимназия №9
Проект: Межпредметный дистанционный фестиваль "Память наших времен"

Футбол в "городе мёртвых"

Футболисты блокадного Ленинграда.

Вы скажите, что такое невозможно! Но футбол в Блокадном Ленинграде играли! Играли! И была радиотрансляция на поле боя! Им было сложно, не хватало сил, хотелось кушать, но они играли! Во время перерыва футболисты отказывались садится и отдыхали стоя, т.к. боялись не встать, не хватит сил. Они уходили с поля в обнимку, чтобы не упасть! Но играли! Были счастливы!

А фашисты? Что же фашисты? Они считали, что Ленинград – город мёртвых! И никак не могли понять: как же они, эти голодные русские, еще и в футбол играть могут!

Матч состоялся 6 мая 1942г.

5 мая 1942г. капитан НКВД Виктор Бычков (в мирное время он был футболистом) был срочно отозван из войска, чтобы организовать в городе футбольный матч. За сутки! И вот: 6 мая в 14.00 на поле вышли команды Динамо (Ленинград) и Сборная Ленинградского гарнизона. Играли по 45 минут – два тайма. Итог: 7:3 в пользу «Динамо».

В книге "Блокада день за днем" А.В. Буров подробно рассказывал об этом дне в осаждённом Ленинграде: Невероятно, но 6 мая 1942 года в осажденном Ленинграде состоялся футбольный матч. На поле стадиона «Динамо», пустовавшее с самого начала войны, вышли известные мастера кожаного мяча Валентин Федоров, Аркадий Алов, Александр Федоров, Константин Сазонов, Евгений Архангельский, Виктор Набутов, Борис Орешкин и другие. Они прибыли из частей, в которых служили с первых дней войны. Худоба игроков и вялое начало матча вызывали опасение, что командам (встречались динамовцы и армейцы) долго не продержаться. Но к концу первого тайма игра пошла живей. Чтобы не выключаться из темпа, капитаны договорились сократить перерыв. Даже не присаживаясь, игроки выпили по стакану чая и снова вышли на поле... Футбольный матч в осажденном городе стал как бы приметой перелома к лучшему…».

Матч 6 мая 1942г. организовали наспех, поэтому о нём сохранилось мало сведений. Футбольный матч в осаждённом городе – настоящий подвиг! О нём узнали и красноармейцы, и фашисты, и жители Ленинграда. Он поднял дух борьбы всем жителям. Ленинград выстоял и победил!

Следующий матч состоялся 31 мая 1942г. и в память о ней в 1991 году на стадионе «ДиТабличка с фамилиями участников матча в блокадном Ленинграденамо» была открыта мемориальная доска с именами участников блокадного матча. Снимал покрывало Евгений Аркадьевич Улитин — последний на тот момент оставшийся в живых участник памятного матча. Надпись на мемориале гласит: «Здесь, на стадионе «Динамо», в самые тяжёлые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный матч с командой Металлического завода».

Памятник футболистам блокадного Ленинграда. Скульптор - Салават Щербаков.В 2012 году, в память о 70-й годовщине той игры, благодарные потомки установили на стадионе «Динамо» памятник Памятник футболистам блокадного Ленинграда (Скульптор - Салават Щербаков).

Я считаю, что это был самый легендарный матч в истории футбола!