Автор: Великогло Валентина Николаевна
Страна: Российская Федерация
Город: деревня Стомятка Смоленская область
Организация: МБОУ Октябрьская ОШ
Проект: Межпредметный дистанционный фестиваль "Память наших времен"

Воспоминания об участнике Великой Отечественной войны Трушкине Александре Васильевиче

 

Александр Васильевич Трушкин родился в 1919 году. Как самый старший в семье, Александр рано повзрослел. Вместе с отцом он научился плести лапти, колоть дрова, у матери – качать люльку и петь песни. Летом в обязанности мальчика входило натаскать воды в ушаты для скотины и поглядывать за свиньёй, пасшейся в небольшом лесочке. Но уж очень хотелось поиграть Саше с товарищами в «Чижика», «Чехарду» или «Апуку». Игры были незатейливые, но оторваться от них было трудно. Про обязанности он вспоминал иногда только тогда, когда раздавался рёв идущего стада. Со всех ног летел он к речушке за баней с деревянным ведром! Всегда успевал, и ни разу не было так, чтобы скотина осталась без воды. Для стирки тоже требовалась вода. Но стирали в деревне в то время по-особому: одежду сначала «бучили». Для этого в семье была специальная бочка с дырками и ровными стенками. Её ставили на кирпичи. Внутрь слоями укладывали одежду, посыпая каждый слой золой. Поверх одежды помещали горячие камни, которые грели и приносили из бани, а сверху лили воду. Пока она стекала, нагревалась. Зола со своей щелочной составляющей отстирывала загрязнение. Через некоторое время одежду вынимали из бука и несли на реку. Там на мостках её прали (отбивали специальной деревянной лопаткой), а затем полоскали и развешивали для сушки. Воду приносил сначала сам Александр, а потом вместе с подросшим братом Николаем. Науки давались мальчику легко. Особенно интересно учил и читал он стихи наизусть. Когда в семье умерли двое младших братишек, Александр точно решил, что станет доктором. После окончания 7 классов Духовщинской школы он поступил на медицинские курсы, получил специальность «санинструктор»,  а затем ходил пешком на работу в районный центр Стодолище. Потом была Армия.

   

Трушкин Александр Васильевич. 1939 г.

В нашей семье хранится интересная история об армейской жизни Александра. В то время он часто болел ангиной. Чтобы избавиться от этого недуга, он, с разрешения командира, встал на лыжи и «отмахал» в сильный мороз 5 километров. Болезнь отступила навсегда. Вот уж поистине поверишь в поговорку «Клин клином вышибают».

В 1941 году Александр Васильевич Трушкин участвовал в сражении по обороне Москвы. С документами в то время была «неразбериха», поэтому только в 1951 году он был награждён медалью «За боевые заслуги».

Затем  Александр Васильевич служил в Полке конвойных войск НКВД. В посёлке недалеко от города Иваново находился лагерь для военнопленных фашистов. В 1943 году стоящего на вышке высокого и красивого Александра заметила фельдшер с прекрасным русским именем Мария. Это была любовь с первого взгляда. Мои дядя и тётя поженились в 1943 году. В 1944 году Александр вступил в ряды КПСС.  

 

Трушкин А.В. (4-й справа в заднем ряду). 1944 г.

Это фото Александр прислал матери (Прасковье Агеевне Трушкиной) с надписью: «Фотографировался в г.Москва на Д.П.К. 23.09.1944 г». После окончания войны Александр Васильевич жил в городе Иваново, продолжая служить в Органах МВД в звании старшины.

 

День Победы. Трушкин А.В. (второй в первом ряду слева). 1945 г.

 Мой дядя за свою службу награждён орденами и медалями: орденом Красной звезды», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», медалью «За безупречную службу в Министерстве Внутренних Дел 1 степени».

 

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий