Автор: Готовцева Новлия Исламовна
Страна: Российская Федерация
Город: Оха
Организация: МБДОУ детский сад №1 "Родничок"
Проект: Вне проекта

Викторина по комплексу ГТО

 

1.Что такое ГТО?  (Готов к труду и обороне)

2.Когда «родился» первый комплекс ГТО?(1929 год)

3.Сколько ступеней было в первом комплексе ГТjО? (одна)

4.Сколько испытаний входило в первый  комплекс ГТО (21испытание)

5.Какие  виды  испытаний  включал этот комплекс?  (бег на короткие и длинные   дистанции,  прыжки в высоту  и длину с разбега, метание гранаты, поднимание патронного ящика весом 32 кг и передвижение с ним 50 метров, подтягивание, лазание по канату, плавание, езда на велосипеде, умение управлять трактором, мотоциклом, автомобилем, умение грести 1 км, ходьба на лыжах 3км ,10км, верховая езда и продвижение в противогазе 1 км.

6.Какого возраста люди участвовали в сдаче норм первого комплекса ГТО? (18 лет и старше)

7.Что такое БГТО?

8.С какого года введена детская ступень БГТО? (1934)

9.Какие и сколько  испытаний  она включала? ( 16 испытаний: бег, прыжки, метание, переноска тяжестей, упражнения на  равновесие, лазание, гимнастические упражнения,  ходьба на лыжах, ходьба в противогазе)

10.  В каком году внедрен новый комплекс ГТО? (2014)

11. Кто был инициатором  внедрения нового комплекса ГТО? (Наш президент В.В. Путин).

12.Зачем введен этот комплекс? (Укреплять здоровье людей, увеличивать число граждан, занимающихся  физкультурой, повышать уровень подготовленности и продолжительность жизни людей, формировать потребности  в систематических занятиях физкультурой, развивать массовый детско-юношеский, школьный и студенческий спорт)

13.Каковы принципы нового комплекса ГТО?  (Добровольность и доступность, оздоровительная направленность, обязательный медицинский контроль).

14. Сколько ступеней в современном комплексе ГТО и какой возраст охватывает этот комплекс?  ( 10 ступеней, от 6 до 70 лет).

15. Сколько ступеней сдается в школе?  (5-6 ступеней)

16. Какие виды испытаний включены в современный комплекс ГТО? ( бег на короткую и длинную дистанцию, прыжки в длину с места или с разбега, метание мяча и гранаты, подтягивание, отжимание, наклон туловища, поднимание туловища за 1 минуту, рывок гири,  стрельба, плавание, ходьба на лыжах, туристический поход)

17. Зачем выполнять ГТО в ХХI веке?  (ГТО помогает воспитывать в себе настойчивость, силу воли, целеустремленность, хорошую физическую подготовку. Именно эти черты  являются наиболее важными для людей ХХIвека)

29 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий