Автор: Горбань Дарья Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Организация: МАОУ лицей №17
Проект: Вне проекта

Колонизаторы

 

Все в истории повторяется. Что в 1492—2008 годах колонизировали территории и выкачивали с них тонны денег, что в 2057 году люди заселяют космос. По крайней мере, пытаются. Чипы, введенные под кожу, уже не новость, каждый житель достаточно продвинутой страны должен иметь у себя чип. Людей, без чипов уже настолько мало, что их, возможно, пересчитать по пальцам - никому нафиг не впился человек, презирающий IT- технологии. Это просто невыгодно. Невыгодно и неудобно компаниям-гигантам, которые вертят мировым рынком с помощью чипов. Чипы - проклятие человечества - так мы считаем. Считаем и пересчитаем возможные варианты будущего. Их настолько много, но прекрасных намного меньше... Если раньше информация ценилась в шиллинг – максимум что могли вытянуть информаторы- то сейчас золото имело такой же вес, как и сказанные мельком слова. О понятии «честность» могли слышать только люди, не втянутые в особенности политики и бизнеса. 
По-другому, совсем по-другому жили колонизаторы в космосе. Чипы окислялись в агрессивной атмосфере планеты; они ломались, а иногда и убивали своего владельца. Атмосфера таких планет, как правило, состояла из углекислого газа, малой части воды и радиоактивных веществ. Потому, колонизаторы жили только за счет продуктов, поставляемых извне. А уж вырастить там растения, которые выделяли там кислород, даже обычный мох, которому по большей части все равно на ужасные климатические условия, было проблематично. К тому же, кислород быстро выветривался из атмосферы, что тоже не прибавляло радости.
Заселяли не ближайшие планеты Солнечной Системы; а если и заселяли, то только их спутники. К тому же поддержание физической формы в условиях малой гравитации тоже было не просто. Потому космос заселяют только избранные; их характеристики тщательно анализируют и выбирают лучших из лучших. Также ценились геологи, почвоведы и разная братия по «ранам Земли». И раньше их зарплата была солидной, а сейчас геологические факультеты переполнены и эти специалисты очень ценны.
Среди переселенцев сложилась чуть ли не кастовая система: самыми уважаемыми были геологи, потом обслуживающий его персонал, они же ассистенты, потом разного рода специалисты по медицине и последней шла рабочая сила – те, чье досье особенно досконально изучалось. Геологов скорее уважали и боялись, потому что они и были тем самым «начальником», которого все боятся и слушаются, но отлично понимают, что «геолог всегда прав». Но если он был не прав... Было более семи десятков неудачных колонизаций, когда геолог оказывался некомпетентным специалистом, и колонизаторы болели неизлечимыми болезнями, умирали от отравления неизвестными видами растений...
Сейчас такого не происходит.
Особенно ценилось, если геолог разговаривал и понимал несколько языков, что упрощало процесс. Не приходилось иметь ассистента-полиглота, что тоже выходило не дешево.

Не было ему цены, если он понимал культуру разных стран мира, потому как конфликты на этнической почве были не редки. Еще был ассистент по выживанию. Если и находили какое-то растение, то обязательно нужна была его рекомендация. Но невыгодно и затратно брать много узких специалистов: проще было взять геолога - «универсала». Потому чаще всего был геолог-универсал, медики и рабочая сила. А могли и одного геолога туда отправить на постоянной основе. Он доставал образцы камней с планеты, отсылал их и снова оставался один на один с собой и своими мыслями: то было страшнее всего. Потому что такие командировки длились 10-15 лет. Геолог возвращался домой с расстроенными нервами, пустой душой и морально уставшим. Такие долго не жили. Их никто не ждал. Этих людей, неожиданно вернувшихся из космоса. Снаружи это вроде как люди, но узнав их поближе, ты понимаешь, что в душе у них бездна. Бездну, которую нельзя утолить обычными жертвами: ей нужны жертвы ценою в жизнь. О, циники, знающие цену всему.... И одновременно ничему... Я не слышу ваших возражений! Может вы, наконец, поняли, что вы не правы? Может быть, вы поняли, что совершали ошибку, называя жизнь ничтожеством? Жизнь - не ничтожество. Ничтожеством может быть человек. Бывает иногда у природы сбои: тогда рождается человек, который отравляет остальных. Он похож на Черную дыру размерами своего эго и количеством яда в своем языке. Каждое слово, слетевшее с его губ – подлинный дротик с ядом, убивающий вмиг все достоинства человека. Его язык тела – как съеденная белена: она не дает увидеть, что кроется за оболочкой человека... Порой, хочется задуматься, что их к этому привело. Их привел к этому космос -живое олицетворение Иуды. Он также крадет души людей, но космос не раскаивается, как в доброй сказке про двенадцать апостолов.

Это доброе желание быстро угасает: потому как найти в помойке бриллиант невозможно... Очень редко геолог оставлял на Земле свою семью: потому как ее у него не было и быть не должно: требования такие. «Наша планета есть колыбель разума, но нельзя жить в колыбели вечно»
Циолковский был прав. Когда понимаешь, что твой дом медленно, но верно умирает, тогда человек обратился к космосу. Космос не был рад приходу человека, уничтожившего многие виды животных: те были виноваты только тем, что встали на его пути...
Может быть, космос так мстит чудовищу, которого сам взрастил? Может быть и так.

30 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий