Автор: Нефёдова Елена Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: г. Кораблино
Организация: МОУ "Кораблинская СШ имени Героя РФ. И. В. Сарычева"
Проект: Вне проекта

«Дизайн»

 

Программы и онлайн-приложения по направлению «Дизайн» для кабинета «Точка Роста». Предмет «Технология».

Практические работы в программе «Астрон-Дизайн»  при оформлении дизайна помещения дают возможность обучающимся ознакомиться с множеством 3D моделей мебели и предметов интерьера, а также  правильно, с учётом различных требований, расположить мебель и элементы интерьера (антураж) в пространстве жилой комнаты (кухни) и знакомят  с профессией Дизайнер интерьеров».

Практические работы в онлайн-ресурсе «Tikkurila Color Up»   позволяют подобрать оттенки стен для своего интерьера и грамотно скомбинировать их с "вспомогательными" цветами (имеющимся полом, дверями и проч.); "примерить" самые смелые сочетания цветов в интерьере на реальном примере и знакомят с профессиями дизайна, например, художник-декоратор, и строительства, например моляр и т.д.

Практические работы в онлайн-программе «Roomtodo» дают возможность поработать в конструкторе для работы со сложными объектами, ознакомиться с обширной библиотекой отделочных материалов и создать реалистичные визуализации дома и квартиры (включая 3Д-визуализацию проектов). В процессе работы происходит знакомство с профессиями «Дизайнер интерьеров», «Художник-декоратор».

Практические работы в программе «Ландшафтный дизайн 3D» предполагают  разработку макета будущего дома и расположение хозяйственных построек, а также создание плана озеленения - декоративного и хозяйственного и знакомят с профессией «Ландшафтный дизайнер».

Программа «Астрон дизайн»

5 класс

Практическая работа № 4 «Дизайн рабочей зоны кухни». Урок 27. Тема: «Мебель. Организация рабочей зоны».

6 класс

Практическая работа № 6 «Дизайн комнаты школьника». Урок 56. Тема: «Принципы и средства создания интерьера дома».

7 класс

Практическая работа № 9 «Дизайн интерьера дома». Урок 61. Тема: «Принципы и средства создания интерьера дома».

Описание программы. Программа является инструментом для проектирования и оформления интерьера. С её помощью можно обозначить периметр помещения, расставить мебель по квартире, выбрать отделку и определиться с прочими аксессуарами. Это программа является российским продуктом и полностью бесплатна. Во время практических работ ученицы осваивают программу и улучшают свои навыки работы в ней.

Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с планировкой и оформлением интерьера (кухни, комнаты…),  освоение программы «Астрон Дизайн».

 Задачи: 1. Изучить программу «Астрон Дизайн» в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Разработать собственную модель (кухни, комнаты…), в соответствии со своими предпочтениями.

3. Закрепить умения, связанные с оформлением пространства, рабочих и функциональных зон, функциональными возможностями.

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Дизайнер интерьеров».

Описание практической работы. В процессе работы каждая девочка сможет изучить программу «Астрон Дизайн», её функциональные возможности. Применив полученные ранее знания при изучении тем «Принципы и средства создания интерьера дома», «Интерьер комнаты школьника» и др. учащиеся на ноутбуках создадут свои собственные дизайн-проекты комнаты подростка, рабочей зоны кухни, интерьера дома с последующим просмотром помещения в 3D пространстве.  Ознакомятся с множеством 3D моделей мебели и предметов интерьера, таких как, кресла, диваны, вазы, торшеры, телевизоры и пр., которые смогут комбинировать по своему усмотрению, располагая в трехмерном пространстве. А также наглядно конструировать композиции из модульной мебели «Астрон» и экспериментировать с различными цветовыми решениями.

Кроме того, что каждая девочка разработает свой собственный дизайн помещения, в соответствии со своими предпочтениями, она сможет попробовать свои силы в профессии «Дизайнер интерьеров».

Онлайн-ресурс «TIKKURILA Color UP»

5 класс

Практическая работа № 6 «Подбор  цвета в интерьере квартиры». Урок 31. Тема: «Технология ремонта жилых помещений».

6 класс

Практическая работа № 5 «Дизайн интерьера жилого помещения». Урок 32. Тема:  «Строительные технологии».

7 класс

Практическая работа № 6 «Внутренняя и внешняя отделка помещения». Урок 34. Тема: «Строительные технологии».

Описание программы. Уникальная “Программа цветового дизайна”. Идея программы – не заменить колеровочные карты или веера, а предоставить возможность пользователю убедиться в том, как различные сочетания цветов влияют на внешний облик объектов.

В программе можно сами подобрать цвета, как для стандартных макетов, так и для собственного дома, интерьера квартиры.

   Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с цветовым оформлением интерьера (кухни, комнаты…),  освоение программы «TIKKURILA Color UP».

 Задачи: 1. Изучить программу в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Разработать собственное цветовое решение интерьера кухни, комнаты и пр., в соответствии со своими предпочтениями.

3. Закрепить умения, связанные с оформлением пространства, цветовым решением (сочетаемости цветов).

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Художник-декоратор».

Описание практической работы. В процессе работы каждая девочка сможет изучить Онлайн-ресурс   «TIKKURILA Color UP», его функциональные возможности. Применив полученные ранее знания при изучении тем «Технология ремонта жилых помещений», «Внутренняя и внешняя отделка помещения» и др. учащиеся на ноутбуках подберут свои собственные макеты дома, интерьера квартиры. Также ученицы смогут: подобрать оттенки стен для своего интерьера и грамотно скомбинировать их с "вспомогательными" цветами (имеющимся полом, дверями и проч.); "примерить" самые смелые сочетания цветов в интерьере на реальном примере, загрузив фото собственной комнаты; выбрать  оттенок из реальной палитры красок и применить к стенам. Это поможет понять, нравится ли сочетания оттенков на поверхности, особенно если цветов несколько.

Кроме того, что каждая девочка разработает свой собственный макет помещения, в соответствии со своими предпочтениями, она сможет попробовать свои силы в профессии «Художник-декоратор».

Онлайн-программа «Rоomtodo»

5 класс

Практическая работа № 7 «Работа с галерей объектов: строительные конструкции, мебель, декор». 

Урок 33. Тема: «Разделение дома (квартиры) на зоны».

6 класс

Практическая работа № 6 «Дизайн интерьера жилого помещения». Урок 34. Тема:  «Создание дизайна квартиры, дома».

7 класс

Практическая работа № 7 «Проект дома в онлайн-конструкторе». Урок 36. Тема: «Декорирование квартиры, дома».

Описание программы. Бесплатный онлайн-сервис для создания дизайна помещения. Онлайн-программа с интуитивным интерфейсом и мощными инструментами. «Roomtodo» позволяет быстро и эффективно визуализировать собственный проект интерьера. В этом конструкторе можно планировать, создавать дизайн и декорировать свою квартиру, дом, офис и другие помещения. Получать профессиональный результат без специальной подготовки.

 Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с визуализацией проекта интерьера,  освоение программы «Roomtodo», его возможности как онлайн-конструктора.

 Задачи: 1. Изучить программу в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Разработать собственный проект дома, квартиры, комнаты и любых других помещений, в соответствии со своими предпочтениями.

3. Закрепить умения, связанные с расстановкой мебели и настройки отделки поверхностей стен, пола и потолка.               

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Художник-декоратор».

Описание практической работы. В процессе работы каждая девочка сможет изучить онлайн-программу «Roomtodo», поработать в конструкторе для работы со сложными объектами, ознакомиться с обширной библиотекой отделочных материалов. Благодаря большому выбору мебели с возможностью гибкой настройки параметров и «умной» расстановки предметов интерьера, ученица может создавать реалистичные визуализации дома и квартиры (включая 3Д-визуализацию проектов). Применив полученные ранее знания при изучении тем «Разделение дома (квартиры) на зоны», «Создание дизайна квартиры, дома», «Декорирование квартиры, дома» учащиеся на ноутбуках создадут свои собственные макеты дома, интерьера квартиры, в соответствии со своими предпочтениями. Кроме этого, ученицы смогут попробовать свои силы в профессиях «Дизайнер интерьеров», «Художник-декоратор».

Программа «Ландшафтный дизайн 3D»

6 класс

Практическая работа № 7 «Создание загородного участка». Урок 60. Тема: «Технология «Умный дом»».

7 класс

Практическая работа № 10 «Создание модели клумбы». Урок 65. Тема: «Оформление интерьера растениями».

10 класс

Практическая работа № 1«Создание загородного участка». Урок № 12. Тема: «Человек и окружающая среда».

Описание программы. Это простая программа для планировки участка и дома от российских разработчиков. Приложение позволяет рисовать как простые, так и нестандартные планы в 2D и 3D.  В ней есть 2 режима просмотра – план и 3D, между которыми легко переключаться. Помимо этого, есть несколько вариантов заборов и дорожек, мебели, озеленения, освещения и других элементов (машин, детских площадок, бассейнов и пр.). Каждый 3D-объект можно не только менять в размерах, но и выбирать материалы и цвет под свой вкус.

          Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с планировкой и оформлением участка, освоение программы «Ландшафтный дизайн 3D».

        Задачи: 1. Изучить программу «Ландшафтный дизайн 3D» в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Разработать собственную модель участка (клумбы), в соответствии со своими предпочтениями.

3. Закрепить умения, связанные с оформлением пространства участка, её функциональных зон.

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Ландшафтный дизайнер».

Описание практической работы. Во время выполнения практической работы учащиеся (в соответствии с возрастом) смогут изучить программу, её функциональные возможности: разработать макет будущего дома и расположение хозяйственных построек; менять внешний вид и конструкцию зданий и сразу просматривать, как они будут выглядеть в реальности. Также создадут план озеленения - декоративный и хозяйственный. Если это необходимо, разместят открытые грядки и теплицы так, чтобы они не портили общий вид, а деревья давали приятную тень только там, где нужно. Смогут организовать место на открытом воздухе -  разместят: бассейн, банный комплекс, беседку с качелями, садовую зону. Также во время работы ученицы смогут экспериментировать с разными видами отделки жилых зданий и бытовых построек и попробовать «свои силы» в профессии «Ландшафтный дизайнер».

4 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий