Автор: Нефёдова Елена Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: г. Кораблино
Организация: МОУ "Кораблинская СШ имени Героя РФ. И. В. Сарычева"
Проект: Вне проекта

Программы и онлайн-приложения по направлению «Технологии ведения дома» для кабинета «Точка Роста». Предмет «Технология».

 

Программы и онлайн-приложения по направлению «Технологии ведения дома» для кабинета «Точка Роста». Предмет «Технология».

Практические работы в программе  «Записки кулинара» предполагает создание  электронной книги кулинарных рецептов с возможностью их редактирования и добавления своих собственных вариантов приготовления того или иного блюда со своими фотографиями готового блюда. В процессе работы происходит знакомство с профессией «Повар-Технолог».

Практические работы в программе  «Калькулятор личного и семейного бюджета» направлены на определение баланса и процентных соотношений расходов к доходу и произведению детального расчета для учета расходов и доходов семейного бюджета и знакомит с профессиями «Бухгалтер»,  «Экономист банка».

Практические работы в онлайн-конструкторе документов «FreshDoc» позволяют:  научиться создавать любые юридические документы быстро и без ошибок (заполнять шаблон, сформированный на основе ответов пользователя);  получить опыт в составлении различных документов под любые ситуации. Учащиеся  знакомятся с профессиями  «Юрист», «Делопроизводитель».

Программа «Записки кулинара»

5 класс

Практическая работа № 6 «Разработка рецептов различных блюд». Урок 48. Тема:  «Технология приготовления блюд».

6 класс

Практическая работа № 4 «Разработка рецептов различных блюд». Урок 44. Тема:  «Технология приготовления блюд».

7 класс

Практическая работа № 6 «Разработка рецептов различных блюд».

Урок 51. Тема: «Технология приготовления теста для пельменей, вареников и домашней лапши».

9 класс

Практическая работа № 1 «Разработка рецептов различных блюд». Урок № 10. Тема: «Национальные блюда».

Описание программы. Незаменимая программа для всех любителей приготовить что-нибудь вкусненькое, которая представляет собой электронную книгу кулинарных рецептов с возможностью их редактирования и добавления своих собственных вариантов приготовления того или иного блюда со своими фотографиями готового блюда.

Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с процессом приготовления пищи, составлением рецептов различных блюд.

Задачи:
1. Изучить программу «Записки Кулинара», её  функциональные возможности.
2. Разработать собственные рецепты блюд с возможностью редактирования их в программе в соответствии со своими предпочтениями.
3. Закрепить умения, связанные со способами составления рецептов различных блюд. 4. «Попробовать» свои силы в профессии «Повар-Технолог».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся знакомятся с программой, просматривают списки рецептов, учатся редактировать электронную книгу, добавляя свои собственные варианты приготовления того или иного блюда, а также фотографии готового блюда. Для этого открывают необходимый рецепт, вносят требуемые изменения непосредственно в окне рецепта, затем сохраняют результат (меню "Файл" пункт "Сохранить изменения" или нажав сочетание клавиш Ctrl-S). При добавлении фотографии рецепта копируют необходимую фотографию в папку с рецептом и дают файлу такое же имя, как и у рецепта. Используют  картинки в формате JPG.

Также ученицы добавляют новую категорию блюд (кнопка «Группа» на панели), при необходимости удаляют группу. Осуществляют поиск по тексту рецептов, знакомятся с понравившимся рецептом, имеют возможность его распечатать на принтере, а также сохранить на сменный носитель. Кроме этого, вносят изменения в существующие рецепты при необходимости, переименовывают файлы рецептов, сохраняют его в формате rtf (происходит автоматически). Имеют возможность распечатать понравившийся рецепт или свой собственный на принтере.

Онлайн-программа «Калькулятор личного и семейного бюджета»

8 класс

Практическая работа № 3 «Ведение личного и семейного бюджета». Урок № 19. Тема: «Технология построения семейного бюджета».

9 класс

Практическая работа № 3 «Ведение личного и семейного бюджета». Урок № 20. Тема: «Бюджет семьи».

Описание программы. Онлайн программа для планирования семейного или персонального финансового бюджета. Поможет определить баланс и процентные соотношения расходов к доходу. Детальный расчет. Сервис имеет все инструменты, которые нужны пользователю для учета расходов и доходов семейного бюджета. Сайт имеет простой интерфейс и встроенную справочную систему.

Цель: Изучение сервисов для ведения личных финансов, домашней бухгалтерии.

Задачи: 1. Изучить программу в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Формирование умений распределять семейный и личный бюджет. Составлять план доходов и расходов семьи за определённый промежуток времени (месяц, год).

3. Закрепить умения, связанные с постановкой финансовых целей.

4. «Попробовать» свои силы в профессиях «Бухгалтер», «Экономист».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся знакомятся с онлайн-программой, которая помогает определить расходы на неделю, месяц, год, выясняют свои долгосрочные цели, для того чтобы работать в заданном направлении. Изучая таблицу расходов семейного бюджета, пересматривают свои покупательские привычки (спонтанные расходы). Учатся планировать семейный бюджет, выстраивать приоритеты и переориентироваться на достижение поставленных целей. Во время работы распределяют  правильно семейный бюджет, делят структуру бюджета на три главные составляющие: 50% дохода - главные расходы, такие как оплата жилья, налогов и покупка продуктов; 30% - необязательные траты: развлечения, поход в кафе, кино и т.д.; 20% - оплата кредитов и долгов, а также откладываются в качестве резерва. К концу практической работы должно прийти понимание, что планирование структуры расходов и доходов вовсе не сложное и утомительное занятие, как ученицы, возможно, думали.

Онлайн-конструктор документов «FreshDoc»

10 класс

Практическая работа № 2 «Составление трудового договора в онлайн-конструкторе документов FreshDoc».

Урок № 20. Тема: «Приём на работу. Трудовой договор».

Описание программы. Онлайн-конструктор документов, созданный на основе искусственного интеллекта. Сервис позволяет создавать любые юридические документы быстро и без ошибок. В распоряжении клиентов - более 1400 шаблонов для бизнеса и личных целей. Чтобы создать грамотный документ, достаточно ответить на несколько вопросов и заполнить шаблон, сформированный на основе ответов пользователя. Входит в Единый реестр российских программ.

Цель: Изучение сервисов для составления различных документов под любые ситуации.

Задачи: 1. Изучить онлайн-конструктор в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Формирование умений составлять договора без должного юридического образования.

3. Научиться заполнять шаблоны, опросные листы для конструирования, договора для различных юридических ситуаций.

3. Закрепить умения, связанные с работой в типовых шаблонах, настраиванием документа под свои нужды для любых ситуаций.

4. «Попробовать» свои силы в профессиях «Юрист», «Делопроизводитель».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся знакомятся с конструктором документов «FreshDoc», узнают его возможности  для автоматизации работы с документами.  Изучая конструктор, понимают, что он позволяет быстро создавать юридически грамотные документы на основе условий, выбранных ученицами (пользователем). Выполняя заполнение шаблонов, видят, что каждый документ FreshDoc состоит из блоков текста, из которых Конструктор "на лету" создает индивидуальные документы, по правилам, заложенным юристами-экспертами. Понимают во время работы, что конструктор, созданный на основе искусственного интеллекта,  использует знания и логику экспертов, настраивая документ под конкретную ситуацию.

Каждый документ (по своему выбору)  ученица может заполнить от 5 до 15 минут,  возможность ошибки в формулировках - исключена, а время согласования сокращается до минимума. Во время работы происходит ознакомление с функциями конструктора, в том числе поиском, автоматизацией настраивания документа под уникальные условия пользователя (все необходимые приложения, счета и акты настраиваются автоматически). Имеют возможность распечатать составленный собственный договор на принтере, предварительно обработав его в графическом редакторе.

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий