Автор: Нефёдова Елена Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: г. Кораблино
Организация: МОУ "Кораблинская СШ имени Героя РФ. И. В. Сарычева"
Проект: Вне проекта

«Силуэтные формы одежды»

 

Программы и онлайн-приложения по направлению «Силуэтные формы одежды» для кабинета «Точка Роста». Предмет «Технология».

Практические работы в программе «Fashion Sketches» предполагают создание мужской, женской одежды на моделях с учетом разных фасонов в разнообразных стилях. С помощью программы предполагается создание  эскизов одежды с уникальным дизайном, комбинация различных элементов для создания креативных  моделей одежды и знакомство с профессией «Дизайнер одежды».

Практические работы в программе «Nastix Desing» позволяют научиться проектировать одежду. Большие возможности предоставляет программа в области моделирования одежды: выбор ткани, добавления в макет одежды множества разновидностей карманов, пуговиц, аксессуаров и пр. Во время работы над собственным дизайном девочки знакомятся с профессией ««Дизайнер одежды» и получают определенные навыки.

Программа «Fashion Sketches»

6 класс

Практическая работа № 2 «Подбор одежды в соответствии с типом фигуры». Урок 26. Тема: «Фигура человека. Типы фигуры».

Практическая работа № 3 «Определение силуэта и стиля одежды на модели». Урок 30. Тема: «Силуэт и стиль в одежде».

7 класс

Практическая работа № 1 «Создание одежды различных стилей на модели».

Урок 10. Тема: «Стиль в одежде. Иллюзии зрительного восприятия».

Практическая работа № 2 «Создание эскиза делового платья и блузы на модели». Урок 16. Тема: «Деловое платье. Стиль и фасон платья. Стиль и фасон блузы».

8 класс

Практическая работа № 2 «Выбор одежды в соответствии с силуэтом типом фигуры». Урок  9. Тема: «Секреты выбора одежды».

Описание программы. Кроссплатформенная программа проектирования, которая работает в значительной степени, как для профессиональных дизайнеров, так и для любителей. Она позволяет выполнить эскиз модели одежды на основе существующих моделей, а также нарисовать эскизы одежды полностью самостоятельно.

Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с подбором одежды в соответствии с типом фигуры, определения силуэта и стиля в одежде, формы и фасона.

Задачи: 1. Изучить программу «Fashion Sketches» в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, её функциональные возможности.

2. Разработать собственные модели одежды, в соответствии со своими предпочтениями. 

3. Закрепить умения, связанные с определением силуэта, стиля в одежде, формы и фасона.

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Дизайнер одежды».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся самостоятельно создадут мужскую, женскую одежду на моделях. Также, используя готовые шаблоны одежды с большим выбором цветовых решений, смогут подобрать одежду для семьи с детьми для различных ситуаций: прогулок в парке, учебы, походов в кафе, ресторан и прочее.  Обязательным условием является создание моделей одежды разных фасонов (подходящих для различных типов фигур) в разнообразных стилях. Ученицы могут разработать шаблон для школьной формы или создать любые женственные наряды, например, блузки, платья или брюки. С помощью программы девочки создадут эскизы одежды с уникальным дизайном, скомбинируют  различные элементы для создания креативных  моделей одежды. Благодаря индивидуальной цветовой палитре, инструментам и шаблонам, смогут создать модули для всех видов одежды. Кроме этого, ученицы смогут попробовать свои силы в профессии «Дизайнер одежды».

Онлайн-программа  «Nastix Desing»

7 класс

Практическая работа № 3 «Проектирование одежды». Урок 19. Тема: «Конструирование и моделирование плечевого изделия».                                                                         

8 класс

Практическая работа № 1 «Создание базового гардероба для подростка». Урок 5. Тема: «Подростковая одежда. Базовая основа гардероба».

Описание программы. Nastix Desing. com – это бесплатное приложение для дизайна одежды онлайн. Есть возможность перевода на русский язык. Это приложение можно использовать в школе на уроках технологии по теме «Конструирование одежды», «Моделирование одежды». Оно подходит начинающим дизайнерам, школьникам и студентам. Возможно использование данного приложения при изучении тем «Стиль в одежде. Иллюзии зрительного восприятия», «Деловое платье. Стиль и фасон платья», «Изготовление блузы. Стиль и фасон блузы». Приложение будет полезно для тех, кому нужно быстро разработать рисунок.

Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с проектированием и моделированием мужской, женской и детской одежды.

Задачи:                                               
1. Изучить онлайн приложение «Nastix Desing», её функциональные возможности.
2. Разработать собственный дизайн, в соответствии со своими предпочтениями.
3. Закрепить умения, связанные со способами конструирования и моделирования изделий.

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Дизайнер одежды».

Описание практической работы. Используя это приложение, каждая ученица может разработать дизайн мужской, женской и детской одежды, а также создать собственную коллекцию. Для работы с приложением для дизайнерской одежды не нужны дизайнерские навыки или опыт работы с графическими редакторами. Так как ученицы только учатся проектировать одежду, то это  приложение полезно для получения новых идей, о которых они раньше не задумывались  и быстрого создания эскизов. Во время практической работы девочки имеют возможность создавать дизайн мужской, женской и детской одежды. У них есть широкий выбор вариантов для добавления в макет одежды множество разновидностей карманов, пуговиц, аксессуаров. Также они могут сразу найти подходящую ткань или загрузить макет собственной. Особенно важна возможность загрузки собственных макетов одежды и отдельных деталей. В конце завершения работы над своим дизайном, девочки могут экспортировать его в виде изображения в отдельный файл.

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий