Автор: Нефёдова Елена Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: г. Кораблино
Организация: МОУ "Кораблинская СШ имени Героя РФ. И. В. Сарычева"
Проект: Вне проекта

«Обработка информации различного типа»

 

Программы и онлайн-приложения по направлению «Обработка информации различного типа» для кабинета «Точка Роста». Предмет «Технология».

Практические работы в программе  «Paint 3D» предполагают создание  собственного эскиза робота, дизайн упаковки товара в соответствии со своими предпочтениями. В процессе работы происходит знакомство с профессиями  «Робототехник», «Дизайнер упаковки».

Практические работы в онлайн-программе «Vuzopedia» позволяют получить навыки поиска необходимой информации, связанной  с профессиями, квалификацией профессий, правилами поступления в определённого учебное заведение и пр.  Во время работы в программе происходит знакомство с профессиями «Профконсультант», «Профориентолог».

Практические работы в онлайн-программе «Коллаж онлайн» и  программе «Icecream Slideshow Maker» дают возможность поработать в онлайн-программе  для работы с разнообразными  объектами, ознакомиться с обширными возможностями двух программ и создать информационный продукт для последующего показа преподавателю и одноклассникам. Во время работы девочки получают навыки в профессии «Графический дизайнер».

«Paint 3D»

5 класс

Практическая работа № 8 «Эскиз Робота» в программе «Paint 3D». Урок 59. Тема: «Простые роботы-исполнители».

9 класс

Практическая работа № 2 «Эскиз упаковки в программе Paint 3D». Урок № 13. Тема: «Упаковка пищевых продуктов и товаров».

Практическая работа № 4 "Выполнение эскиза Робота в программе  Paint 3D». Урок № 27. Тема: «Знакомство с 3D-технологиями». 

Описание программы. «Paint 3D» - это популярный и многофункциональный графический редактор, встроенный в операционную систему Windows 10. Он позволяет работать не только с двухмерными, но и трехмерными объектами. Программа обладает русифицированным и упрощенным интерфейсом, поэтому доступна для каждого пользователя независимо от его опыта с умениями. 

Цель: Закрепление знаний по темам, связанных с робототехникой,  улучшение навыков работы в «Paint 3D»

Задачи:

1. Продолжить изучать функциональные возможности программы «Paint 3D».

2. Разработать собственный эскиз робота, дизайн упаковки товара в соответствии со своими предпочтениями.

3. Закрепить умения, связанные с моделированием объектов в программе «Paint 3D».

4. «Попробовать» свои силы в профессиях  «Робототехник», «Дизайнер упаковки».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся знакомятся с программой «Paint 3D», узнают её возможности  для создания 2D и 3D моделей.

Во время работы девочки учатся создавать новый документ, а также работают  с верхней панелью инструментов, используют её возможности для редактирования объекта или модели. Используя сеть «Интернет», находят в библиотеке трёхмерных моделей необходимую для себя модель, нажимают на соответствующую кнопку в правой панели. Ориентируясь на цель практической работы, производят несколько простых действий по изменению своего объекта (модели): меняют не только угол поворота модели, но и удаленность ее от фона, а также разворачивать ее во всех плоскостях (для этого тянут за соответствующие маркеры при выделенном объекте). Кроме этого, в правой панели при выделенном объекте нажимают на «Изменить цвет», чтобы поменять полностью цвет своей модели. Работают с «Кистями» в верхнем меню инструментов, отменяют свои действия при необходимости, используя комбинацию клавиш Ctrl+Z или соответствующую кнопку вверху панели инструментов. В конце практической работы сохраняют свою модель и презентуют учителю и другим девочкам. При необходимости распечатывают на принтере.

Онлайн-программа «Vuzopedia»

9 класс

Практическая работа № 4 «Планирование профессиональной карьеры. Знакомство с сайтом-навигатором «Вузопедия».

Урок № 22. Тема: «Классификация профессий».

 Описание программы. «Vuzopedia.ru» - сайт-навигатор для поиска вузов. Кроме этого, содержит большое количество полезных ресурсов. Это: 1. Чёрный список вузов. 2. Проверка аккредитации и лицензий у вуза. 3. Специальности с низкими баллами. 4. Баллы в вузах за индивидуальные достижения. 5. Поступление на целевое обучение в вуз. 6. Стоимость обучения во всех вузах в 2023 году. 7. Поступление в вуз после колледжа или техникума (СПО). 8. Калькулятор ЕГЭ.

Цель: Изучение сайтов-навигаторов для абитуриентов.

Задачи: 1. Формировать умения ориентироваться в большом количестве профессий.

2. Изучить сайт-навигатор в необходимом объёме, соответствующим возрасту детей, его функциональные возможности.

3. Подобрать специальность (профессию), сделать верный выбор вуза.

4. Ознакомиться с широким спектром возможностей, которые значительно упростят правильный выбор для дальнейшего обучения и профессиональной деятельности.

5. «Попробовать» свои силы в профессиях «Профконсультант», «Профориентолог».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся знакомятся с сайтом-навигатором и используют возможности онлайн-программы для поиска аккредитованных вузов, колледжей и техникумов  России. Узнают, какие экзамены необходимо сдать для поступления в определённое учебное заведение. Выбирают профили обучения, исходя из предпочтений по школьным предметам. Проходят тестирование на предмет подбора подходящих профессий к определенным типам личности. Узнают подробно про отличие специальности от профиля (программы). Учатся ориентироваться в большом количестве профессий. Используя возможности сайта-навигатора, узнают стоимость обучения в различных учебных заведениях в 2023 году, наличие бюджетных мест для поступления. Благодаря полезным ресурсам онлайн-программы, могут подобрать специальность (профессию), сделать верный выбор учебного заведения, исходя из своих предпочтений и возможностей.

Онлайн-программа «Коллаж онлайн»

Программа «Icecream Slideshow Maker»

5 класс

Практическая работа № 10 «Обработка информации для проекта». Урок 64. Тема: «Оформление проекта». 

6 класс

Практическая работа № 10 «Обработка информации для проекта». Урок 62. Тема: «Оформление проекта».     

7 класс

Практическая работа № 8 «Обработка информации для проекта». Урок 57. Тема: «Оформление проекта».

Описание программы.  «Коллаж онлайн» - онлайн-сервис для создания коллажа из нескольких фотографий онлайн бесплатно. В базе программы насчитывается 149 классических шаблонов сетки GRID для фотоколлажа. Представлены разработанные макеты, как с классической сеткой, так и без неё. Сервис предоставляет возможность создавать свободную композицию фотоколлажа - с чистого листа, позволяет каждому без специальных знаний создать свое красивое произведение.

Описание программы.  «Icecream Slideshow Maker» - программа для создания слайд-шоу из цифровых фотографий или изображений. Она предоставляет достаточный набор функций и опций для создания красивых слайд-шоу, оставаясь при этом простой и удобной в использовании. Добавив нужные изображения (фото, коллажи),  можно изменять их порядок, настраивать продолжительность показа каждого отдельного слайда и применять различные эффекты перехода.

Цель: Создание из фотографий фотоотчётов (коллажей) для проектов, а также для последующего создания видео презентаций в программе «Icecream Slideshow Maker» на основе готовых слайдов, выполненных в программе «Коллаж-онлайн».

Задачи: 1. Изучить программы в необходимых объёмах, соответствующим возрасту детей, их функциональные возможности.

2. Иметь возможность загружать свои фотографии в выбранный макет, добавлять личный текст, украшать его фоновыми узорами.

 3. Закрепить умения, связанные с приобретением дизайнерского опыта.

4. «Попробовать» свои силы в профессии «Графический дизайнер».

Описание практической работы. Во время работы учащиеся используют эти программы поочередно: создают любые коллажи из фотографий, сделанных во время подготовки к своему личному проекту в онлайн-программе «Коллаж-онлайн», а затем размещают изображения (коллажи) в программе «Icecream Slideshow Maker», добавляя при необходимости музыкальное сопровождение к своему личному слайд-шоу. Далее готовый продукт (слайд-шоу из цифровых фотографий или изображений) демонстрируется преподавателю и ученицам. При необходимости, в завершённый информационный продукт вносятся изменения. Во время работы девочки учатся обрабатывать различного вида информацию, создавать новый уникальный продукт и презентовать его окружающим.

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий