Автор: Джуха Нина Николаевна
Страна: Украина
Город: c.Раздольное
Организация: МБОУ "Раздольненская школа" администрации Старобешевского района
Проект: Вне проекта

Идеи для мини-проектов на уроках русского языка

 

Чтобы сделать уроки русского языка интересными и показать ученикам, что теоретические знания, которые они получают на занятиях, пригодятся им в обычной жизни, надо периодически давать задания творческого характера.

Эти задания должны быть, во-первых, интересными для детей, во-вторых, соответствовать их возрасту, в-третьих, тесно перекликаться с жизнью, но в то же время быть креативными, нескучными, не банальными.

Предлагаю идеи для мини-проектов и небольших творческих работ для учеников 6 класса по теме "Глагол".

Тема: "Повелительное наклонение глагола"

Задания для мини-проектов

  • Представьте, что вы шеф-повар в ресторане (гастрономическое направление ресторана выберите сами). Напишите рецепт фирменного блюда вашего заведения. Используйте в рецепте глаголы повелительного наклонения. Оформите его любым удобным для вас способом: вручную, в виде презентации или воспользуйтесь любимым цифровым сервисом (например, Canva).
  • Представьте, что вы работаете на заводе по изготовлению электроприборов или бытовой техники в отделе составления инструкций. Составьте инструкцию для использования домашнего электроприбора или бытовой техники (изделие выберите сами), используя глаголы повелительного наклонения. Интересно оформите вою работу.
  • Представьте, что вы работаете в компании разработчиков навигаторов для автомобилей. Вы получили техническое задание написать текст для определенного маршрута. Выберите небольшой маршрут. Напишите текст, используя глаголы повелительного наклонения. Озвучьте свой текст, запишите его на диктофон.
  • Представьте, что вы снимаете мастер-класс для подписчиков своего блога о своем любимом деле. Напишите пошаговое руководство по вязанию (шитью, вышиванию, созданию сайта, разработке компьютерной игры, написанию программы для робота, рисованию на графическом планшете и др.). Интересно оформите его или снимите сам мастер-класс. Используйте глаголы повелительного наклонения.
  • Представьте, что вы в составе творческой группы оформляете кабинет ОБЖ. Вам поручили написать инструкцию. Выберите одну из тем: "Как пользоваться огнетушителем", "Как надевать противогаз", "Как вести себя при пожаре", "Как действовать при укусе насекомого" (можете придумать свою тему). Напишите и оформите инструкцию. Используйте глаголы повелительного наклонения.

Тема: "Время глаголов"

Задания для творческих работ

Сейчас очень популярен такой жанр книг, как “попаданцы”.

Попаданцы - герои произведений, которые каким-то образом оказываются в другом времени (в прошлом или, наоборот, в будущем). Предлагаем ученикам вообразить себя такими героями.

  • Представьте, что вы и есть попаданец, оказавшийся в прошлом. Там вы познакомились с ребятами вашего нынешнего возраста и рассказываете им о том, что произойдет за ближайшие 20-30 лет, как изменится жизнь, какие появятся технологии, как усовершенствуется сервис. Напишите текст, используя глаголы будущего времени.
  • Представьте, что вы оказались в будущем, где встретились с ребятами своего нынешнего возраста. Они проявили живой интерес к тому, как жили их сверстники 100 лет назад, то есть в наши дни. Расскажите им об этом. Напишите текст, используя глаголы прошедшего времени.

 

2 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий