Литературное чтение
Класс 1
Учитель Макеенок Наталия Александровна
Тема: С.В. Михалков "Котята"
Цели:
– познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.В. Михалкова;
– развивать речь, память, логическое мышление, интерес к чтению, расширяя опыт самостоятельного чтения;
– совершенствовать навыки выразительного чтения;
– воспитывать стремление к доброте, дружбе, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные: находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы,
Личностные: проявлять положительное отношение и интерес к братьям нашим меньшим.
Регулятивные: планировать свои действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.
Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные: использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологические высказывания, выслушивать мнение партнёра, работая в паре или в группе, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: портрет С. Михалкова, выставка книг, раздаточный материал, «Песенку про котенка», словарь чувств
Ход урока:
1. Организация начала урока
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
Игра. «Азбука хороших слов».
Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните добрые, хорошие слова на букву «В»
2. Самоопределение
- Итак, в путь. Кто это?
Загадка.
В блюдце нет следов сметанки
Ни снаружи, ни с изнанки!
Какой «пушистик» это место
Языком натёр до блеска? (Котёнок)
- Поднимите руку, у кого есть друг – котёнок?
- Какой он, опишите?
- За что вы любите его?
- А можно любить за что то? Как нужно любить?
- Главный герой нашего урока будет….
- Как нужно прочитать о друге?
- Сможем на уроке…
- У нас получится…..
- А кто написал произведение о котятах?
- Продолжите ряд «Дядя ….», «А что у …», «Мой…..», «Зайка -…» (выставка книг)
- Кто объединяет все эти названия? (С. Михалков) (портрет)
- Значит, сегодня будем читать произведение……
3 Работа по теме
Чтобы красиво, правильно читать, в начале работы продекламируем скороговорку
Мышка кошке
Сшила сапожки.
Кошка мышке
Сшила штанишки
- Прочитайте с разной интонацией.
- Молодцы.
- Кто сшил кошке сапожки?
- Что сшила кошка мышке?
- Почему они друг другу сделали подарки?
Вот и ребята вам сделали подарки, подготовили сообщения о кошках.. Давайте их послушаем. ( проектная работа)
Кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остается существом таинственным. В разные времена к ней относились по-разному.
В Древнем Египте кошку боготворили. Человека, убившего кошку, тоже убивали. А если кошка умирала сама, ее хоронили, осыпая ее сухими мышками. Верили, что она живет в потустороннем мире.
В Европе кошку преследовали - думали, что в нее вселяется дьявол и она приносит в дом несчастье. Особенно не везло черным котам: полагали, что они приносят в дом несчастье
На Руси кошку защищала Церковь. Она стоила столько же, сколько бык.
Кошка - обыкновенный зверек. У нее очень тонкий слух, она очень чистоплотна, часто умывается. Но слизывает кошка не только грязь, а собственный запах. Все кошки - охотники, они охотятся из засады. У них очень острое зрение. Кошки видят в темноте, помогают им усы. Ходят бесшумно, когти прячут в подушечки.
- Подберите близкие по значению слова к слову «котята».
- Почему животных называют братьями нашими меньшими?
-Как человек, каждый из нас, должен относиться к братьям нашим меньшим?
-Котята любят отдыхать, играть и мы тоже отдохнём.
4Физминутка
Выполним упражнение «Добрая кошечка». Спинку разогнули, лицо доброе, «мяу» - ласково. «Сердитая кошечка» - спинку округлили, лицо хмурое, «мяу» - сердито.
Киска на ребят глядит
Вот так, вот так!
(Повороты головы в стороны.)
Хвостиком она играет
Вот так, вот так!
5 Продолжение работы
Продолжим работу.
Откройте учебник на стр. 106 и прочитайте название стихотворение С. В. Михалкова.
- Рассмотрим иллюстрацию к стихотворению. Что вы можете сказать о девочке на рисунке?
- Как вы думаете, почему девочка такая веселая?
- Познакомившись с произведением, мы узнаем, были ли вы правы в своем предположении.
- Понравилось вам произведение С.В. Михалкова?
-Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?
- Почему же девочка улыбалась?
– О чём автор хочет рассказать ребятам?
- Сколько было котят? Как их звали?
– Какими они были?
-Прочитайте описание каждого.
- Почему ребята приглашали к себе гостей?
- Какого котенка вы выбрали бы себе? Почему?
Назовите пары слов, которые можно считать рифмой.
Выборочное чтение.
-Зачитайте, как назвали ребята котят.
- Описание котят.
-Что делают котята весь день.
- Загляните под парту, снимите рисунок. Переверните мордочку котенка. Перед вами пример, который нужно решить. А после цепочкой зачитать пример и ответ.
- Что можете сказать об ответах первого и последнего примеров? Т. е. это какие примеры? (круговые примеры)
10 -5 |
6+2 |
8 -3 |
1 +6 |
2 +2 |
7 - 4 |
9 - 9 |
3 + 1 |
7 2- |
2 + 3 |
- Какие ассоциации возникают со словом «котята»?
Давайте отдохнем и послушаем «Песенку про котенка».
- У вас на парте лежит словарик чувств, выберите слова, которые помогут охарактеризовать ваше настроение во время прослушивания песенки.
- Зачитайте слова из словарика чувств, которые вы выбрали.
-Продолжим наш путь, разделимся на группы.
У вас на парте лежит пластилин. Каждой группе нужно вылепить одного котенка, корзинку и придумать небольшую историю, которая могла произойти с вашим героем.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Молодцы. Вы хорошо поработали. Здорово получилось.
Используя слова, записанные на доске, придумайте свое стихотворение
котята, мышата, пошли, зверята.
- Молодцы. Прекрасные стихотворения получились.
- Подберите слова, характеризующие котят.
- В каких произведениях встречаются котята?
- Где в нашем городе можно увидеть героев сказок ? ( На Поляне сказок)
- Поднимите руки, кто бывал на Поляне сказок? С какими героями там встретились? Кто больше всего нравится? Почему?
-Как вы относитесь к любимому герою?
- Почему именно этих героев мы встречаем на Поляне сказок?
- Как человек должен относиться к братьям нашим меньшим? Почему?
- Как можно охарактеризовать людей, которые любят и заботятся о животных?
- Приятно ли общаться с такими людьми? Почему?
«Что такое человек без зверей? Если все звери исчезнут, человек осиротеет и
тоже погибнет, поскольку то, что случилось с животными, произойдет и с человеком».
- Как понимаете эту фразу?
- Почему могут исчезнуть животные?
- Что мы можем сделать, чтобы этого не произошло?
-Что вы делаете?
Несмотря ни на что, кошки маленькие и беззащитные, по отношению к людям. Любите и берегите их!
6 Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось, понравилось?
– Какие сведения, полученные на уроке, пригодятся вам?
– Кто доволен своей работой?
КОТЯТА
-Подберите 2 имени существительных к этому слову
- 3 прилагательных
- 4 глагола
- Составьте 1 предложение со словом «котята».
Молодцы, вы хорошо поработали. Скажите себе «Я - молодец».
Наш урок окончен.