Цель:
Оборудование:
1.Компьютер.
2.Мультимедиа.
3. Презентация.
4. Сюжетные картинки к «Новогодней были».
5. Портрет С.Михалкова.
6.Учебник литературного чтения Л.Ф.Климановой.
7.Выставка книг С. Михалкова.
8. Карточки для работы в парах и группах.
9. Словарь Сергея Ивановича Ожегова
Ход урока
І. Организационный момент.
- Доброе утро, добрые дети,
Светлой улыбкой улыбнёмся всем на свете!
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся.
Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас.
II. Речевая разминка.
1) Дыхательная гимнастика.
2) Артикуляционная разминка.
3) Работа над скороговоркой.
Ель на Ёжика похожа:
Ёж в иголках, ёлка тоже.
- Начните рассказывать шёпотом и постепенно усиливайте голос.
- Начните рассказывать медленно и постепенно ускоряйте темп.
III Проверка домашнего задания.
- Какое домашнее задание вы подготовили?
- Как решили позабавиться два Мороза? (найдите диалог и прочитайте)
- Куда едет купец? Куда едет крестьянин? (найдите в тексте и
прочитайте)
- Как одет купец? (перескажите)
- Как одет крестьянин? (перескажите)
- Как Мороз - Синий нос заморозил купца? (найдите в тексте и
прочитайте)
- Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно? (найдите в
тексте и прочитайте)
- Какое предложение выражает основную мысль сказки?
3) - Какая из пословиц подходит по смыслу сказки? (2 слайд)
IV. Подготовительная работа. (3 слайд)
волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма Деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные – сказочные события.)
- А вы знаете, что в давние времена Новый год отмечали сначала 1 марта (начало весны, пробуждение природы), потом стали встречать Новый год 1 сентября (когда заканчивалась уборка урожая с полей), и только 300 лет назад царь Пётр I приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На новый год принято дарить подарки, радоваться, веселиться и говорить с «Новым годом!», «С новым счастьем!»
2) Стук в дверь – телеграмма. (4 слайд)
Прочитаем её. Подумайте, с какой интонацией нужно прочитать эту телеграмму в зависимости от содержания (радостно, тревожно, с призывом о помощи).
Дорогие ребята! Скоро Новый год, а мне очень страшно. Я боюсь, что меня унесут из родного леса, от моих друзей. Помогите мне!
Учитель: Кто из жителей леса мог прислать эту телеграмму? (Ёлочка)
Учитель: Ель - дерево, которое мы называем столовой для животных (свиристели, белочки, кабаны, лоси - все приходят сюда в зимний холод).
Из древесины ели делают музыкальный инструмент пианино. Ель - лесная долгожительница. Она живёт 150-200 лет. Если походить по хвойному лесу, подышать этим воздухом, то меньше будешь болеть простудными заболеваниями. Беречь хвойные леса нужно ещё и потому, что растут они очень медленно. За год растение вырастает лишь на 10-15 см. Поднимите руки, у кого на Новый год стояла живая ёлка? (5 слайд)
Представьте, что эту красавицу срубят и на неделю всего принесут в дом, а потом выкинут. Как же нам помочь ёлочке?
Об этом расскажет нам стихотворение «Живи ёлочка!», которое написала Ирина Токмакова. А вы послушайте и скажите, как И.Токмакова предлагает нам помочь ёлочке.
Мне ёлку купили! Мне ёлку купили!
В лесу на опушке её не рубили.
А сделали ёлку на добром заводе
Хорошие дяди, весёлые тёти.
Скорей приходите, скорей поглядите
На ёлку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень - и она зазвенит еле слышно.
А ёлка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая. Кому? Никому!
Просто — ветру, метели,
Такой же красивой неспиленной ели!
- Какой же совет дала нам И.Токмакова, как помочь ёлочке?
(6 слайд– искусственная ёлка)
И. Токмакова предлагает нам покупать искусственные ёлки. Они долговечны, и помогают спасти очень много живых елей. А выглядят искусственные ёлки нисколько не хуже настоящих, даже лучше.
- А ещё, ребята, мы с вами и сами сделали ёлочку. Посмотрите, какая красавица получилась!
V. Физминутка. (7 слайд)
VI. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством очень известного детского писателя, книги которого у нас на выставке.
- Узнали вы эти книги? Вы догадались, о каком авторе идёт речь.
( Это С. В. Михалков.)
Учитель: Лерочка подготовила нам небольшое сообщение о творчестве С. В. Михалкова. (8 слайд)
С.В. Михалков родился 13 марта 1913 года в городе Москве. Его отец был ученым-птицеводом, а мама работала сестрой милосердия и учительницей. В семье было 3-е детей. В школу Серёжа Михалков пошёл учиться с 4-го класса. Первоначальное образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный литературный журнал. В детстве С. Михалков много читал, любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова. А в последствии стал знаменитым писателем, поэтом, переводчиком.
Михалков популярен во всём мире, его книги переведены на многие языки. Их общее число 230 млн. экземпляров.
- А какие произведения С.Михалкова вы знаете?
С этими книгами вы познакомились ещё в детском саду.
- На выставке есть стихи и сказки.
- Ребята, а кто для нас создаёт сказки? (народ, авторы)
- Какие народные сказки мы с вами прочитали во втором классе?
(«Петушок и бобовое зёрнышко», «Лиса и тетерев», «Лиса и
журавль», Каша из топора», «Гуси-лебеди», «У страха глаза
велики».
- Как называются сказки, которые создают авторы? (авторские)
- Сказки каких авторов мы прочитали во втором классе?
(В. Бианки «Сова», Б. Житков «Храбрый утёнок», А.С. Пушкин
«Сказка о рыбаке и рыбке»).
- Сегодня на уроке мы познакомимся с авторской сказкой
С. Михалкова «Новогодняя быль»; будем учиться безошибочно, выразительно читать; отвечать на вопросы и находить ответы в тексте; будем думать, делать выводы, анализировать; совершим путешествие в сказочный зимний лес и попробуем помочь его жителям.
3) Работа со словарём. (9 слайд)
- Как вы думаете, что обозначает это слово “быль”?
- Это было на самом деле. Может быть, эту историю автор помнит из
своего детства, а может быть, ему рассказал кто-то из знакомых.
- А точнее мы определим значение этого слова в словаре Сергея
Ивановича Ожегова. (Словарь)
У меня в руках словарь Ожегова, а на экране страничка из этого
словаря.
- Как расположены слова в словаре?
VII. Подготовительная работа перед чтением. (10 слайд)
На-лю-бо-вать-ся – налюбоваться
По-зна-ко-ми-лась – познакомилась
Рас-ка-чи-вай-ся – раскачивайся
Бес-по-кой-ство – беспокойство
Спря-тать-ся – спрятаться
Об-ла-мы-ва-лись – обламывались
При-бли-жа-ю-ще-го-ся – приближающегося
-Вам в тексте будут встречаться незнакомые слова.
- Как вы думаете, что они обозначают?
Копошились – возились с чем-нибудь. (с. 203)
В беспокойстве – лишённая спокойствия.(с. 204)
Сознание – ясное понимание чего-нибудь. (с. 206)
VIII. Первичное восприятие текста. Проверка усвоения понимания.
1 часть
2 часть
(Она была доброй, скромной, воспитанной, вежливой – вежливо
попросила, тихо прошептала, неуверенно возразила)
3 часть
4 часть
ІХ. Беседа после чтения.
- Почему автор назвал сказку былью?
- Что в этой сказке могло быть на самом деле, а что вымысел?
- Какие чувства пробудила у вас сказка? (Было очень жалко ёлочку,
хотелось её защитить).
- От какого лица идет повествование в сказке? (автора)
- Чему учит эта сказка? (Любить и беречь природу, не рубить ёлки.)
Х. Чтение сказки детьми.
1) Чтение «цепочкой».
2) Чтение «Гонка за лидером».
3) «Жужжащее» чтение.
4) Выборочное чтение
- Как автор описывает ёлочку?
- Прочитайте, почему Ёлочка потеряла сознание?
- Что с ней случилось, когда она проснулась?
- Почему слово «Ёлочка» автор записывает с заглавной буквы? (Ёлочка-
главный герой рассказа)
- Посмотрите на иллюстрацию на странице 205. Какой эпизод сказки
изображён? Прочитайте его.
ХІ. Работа над пословицами (в парах).
-- Для кого эта история закончилась хорошо? Только ли для
Ёлочки?
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ДОБРЫЕ ДЕЛА,
ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ.
ХІI. Закрепление изученного. Работа над содержанием в группах. (12 слайд)
1группа: Работа с сюжетными картинками.
- Я приготовила для вас 4 иллюстрации к «Новогодней были».
Расставьте их по порядку (поставить цифры по порядку)
2 группа: Расположить события по порядку.
Росла ёлочка.
Прилетела незнакомая сорока.
Приход лесника.
На ветвях висели цветные стеклянные шары.
(Проверка-доска. Картинки по порядку, План под картинки.)
- Ребята, что мы получили? (план нашей сказки)
- Когда он нам пригодится? (когда будем пересказывать)
- Пересказ по этому плану вы подготовите дома.
3 группа:Охарактеризовать Ёлочку и Сороку. (Ёлочка: добрая,
скромная, воспитанная, вежливая; Сорока: грубая, злая, вредная,
болтливая).
ХІІI. Рефлексия. Расширение кругозора. Знакомство со
стихотворением С.В. Михалкова «Событие».
- А можно ли в стихах рассказать было ту же самую историю?
- Чем бы она отличалась от прочитанной нами? ( В ней должен быть
ритм, рифма, мелодичность.)
- С.Михалков эту историю записал и в стихах. (13 слайд)
Послушайте стихотворение.
В снегу стояла ёлочка –
Зелёная иголочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить её! –
Так показалось ей.
Она была замечена,
Была окружена…
И только поздно вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх…
Фонарики стеклянные
Горят в её ветвях.
Сверкают украшения –
Какой нарядный вид!
При этом без сомнения,
Она в лесу стоит.
Не срубленная! Целая!
Красива и крепка!...
Кто спас, кто разодел её?
Сынишка лесника!
- Какой вариант истории вам больше понравился?
ХІV. Итог урока.
- Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.
- С творчеством какого детского писателя мы продолжили
сегодня знакомиться?
- Чему научила нас эта сказка?
Охраняя наши леса, мы охраняем природу, охраняем
Родину.
ХV. Домашнее задание.