Автор: Осипова Ольга Васильевна
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Организация: МАОУ ЦО №10
Проект: Всероссийский фестиваль-конкурс к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова «Дом книг»

Размышления старого фонаря

 

Неслышной поступью, крадучись в непроглядной тьме, осторожными шагами приближалась зима. Фонарь, как всегда, стоял один посреди двора и молчаливо наблюдал за происходящим. В обычные ночные часы он любил переглядываться с такой же одинокой, как и он, луной. Она появлялась на небе каждую ночь и позволяла фонарю любоваться своим неземным светом. Он был очень рад этому. Но сегодня фонарь не обратил на неё внимания, так как был увлечён атмосферой таинственности и непривычной тишины.

 Всё вокруг застыло в ожидании чуда. Безмолвно таинственно и тихо было той ночью. Весь мир с нетерпением ждал. И вот, с бездонного звёздного неба на чёрную землю упали первые крупные хлопья снега. Они быстро летели, кружась на ветру, сверкая в свете фонаря и как-бы играя с ветром, и дразня его. Молодой озорной ветер пытался разогнать этих неожиданных пушистых гостей, но их становилось всё больше и больше. Снежинки появлялись неожиданно, они спорили с ветром, резвясь и ослепляя его, а он дул на них, стараясь утихомирить. Но это было бесполезно. Огромные полчища снежинок окружили  ветер: видимо, Снежная королева постаралась отправить в далёкий путь всех своих снежных красавиц.  А ветер дул и дул изо всех своих сил, а игра снежинок становилась всё более резвой. Они весело смеялись над ветром, нарочно дразнили его. Вскоре своё недовольство начали высказывать старые жители двора. Дверь недовольно скрипела, ворча на неугомонный ветер, а ржавый кусок железа на крыше громко стучал, ворча и жалуясь на холодные снежинки, которые то и дело опускались ему на спину, причиняя ему ещё большие страдания. Всегда голодная собака наблюдала за игрой ветра со снежинками из глубины своей конуры. Она тихонько повизгивала, поддерживая ветер, но не могла оставить своё жилище, в углу которого была спрятана вкусная косточка, ожидавшая своего часа.

Радовался только одинокий старый фонарь, наблюдавший за развлечением со стороны. Скоро ветру надоела игра и он успокоился и заснул, а таинственные красавицы-снежинки ещё долго и печально падали на землю, покрывая её, чистым пушистым ковром. Скоро заснула дверь, задремала собака в будке, перестала скрипеть железяка на крыше дома. Безмолвная тишина вступила в свои права, оглушив всё вокруг. И только фонарь не спал. Он продолжал любоваться красотой и думал о том, как рады будут дети и взрослые наступающему зимнему утру на обновлённом снежном дворе. А по щекам его скатывались капельки воды. Что это было? Слёзы умиления или следы от растаявших снежинок? Так и не удалось спросить у фонаря об этом. Так пусть это останется его маленькой тайной.

34 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий