Автор: Тарасова Алиса Леонидовна
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Организация: Школа №707 Невского района
Проект: II Международный фестиваль православной истории, культуры и традиции "Вознесение"

Христианское осмысление сказки А.С. Пушкина "О рыбаке и рыбке"

 

Сказка-ложь, да в ней намек!

....И услышит человек сию сказку и поймет, что жадность и гордыня до добра не доведут.

Уже самые первые строки сказки отправляют нас к евангелию: прожил старик со своею старухой 30 лет и 3 года. Это возраст Христа, вышедшего на проповедь. Лишь достигнув возраста 33 лет в Иудее можно было выходить проповедовать,то есть это некий возраст зрелости. Человек прожил сознательную жизнь и готов к тому, чтобы уверовать во Христа.

Старик ловил рыбу, то есть искал земных благ. Старуха пряла свою пряжу- создавала нравственное состояние души, которое будет ее одеждой в вечности. Рыба так же является символом раннего христианства. Золото- символ благодати. Кого же символизируют главные персонажи сказки-притчи, живущие в землянке? Земля-прах это тело человека." Яко земля еси и в землю отыдеши" (из чина литии совершаемой мирянином дома и на кладбище). Старик это ум, старуха-сердце человека. Старуха все время в землянке ( сердце в теле), старик-ум ходит по свету и приносит старухе вести. Выловив золотую рыбку старик встречается на самом деле с Господом, но Его не узнает. Рыбка предлагает ему откуп, что отсылает нас к крестной жертве Христа, который Своей  смертью омыл грехи человечества и выкупил бессмертную человеческую душу. " Какой выкуп даст человек за душу свою?"(Мф16:26)?.  Всемогущая золотая рыбка способная исполнить любое желание, добровольно попадает в руки человека-здесь  аналогия с добровольными страданиями Спасителя от человеческих рук и суда. 

"Воротился старик ко старухе

Рассказал ей великое чудо"

Ум обращается к душе. И что же душа? Она не обрадовалась чудесной втрече с Господом, а начала роптать, что проворонила и упустила шанс выпросить себе блага. Она начинает желать все большего и большего.

" Вот идет старик к синему морю

видит, на море черная буря:

так и вздулись сердитые волны,

так и ходят, так и воем воют"

Под бурным морем мы понимаем падшую человеческую природу, зараженную грехом.

Старуха приказывает старику:

" Воротись, поклонися рыбке,

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою

Чтобы жить мне в Окияне-Море

Чтоб служила мне рыбка золотая

И была у меня на посылках"

Старик со старухой совершают ту же ошибку, что совершил некогда могущественный ангел света-Люцифер, который возжелал такого же трона, коим обладает Бог-Отец.Он посчитал себя равным Богу и в тот же час пал. " Он же сказал им: я видел сатану, спадшего с неба, как молнию." Лк 10:18-18.Задумывая стать выше Бога старик и старуха остаются у разбитого корыта. Рыбка не наказывает сошедшую с ума от жадности бабку, а просто возвращает ее к исходному результату.

Какие выводы можно сделать из этой сказки-притчи? Мы видим, что ни единого раза ни старик, ни старуха не поблагодарили рыбку за благодеяния. Они относятся к ней потребительски, как буд то она им должна . Они не видят в ней Бога-Творца, Бога -Отца. Это только " скатерть-самобранка".Старик и старуха составляют единое целое -человеческу. душу, повторяют грехопадение Адама, не устоявшего перед искушением страстей: чреводугодия,сребролюбия,тщеславия  и сатанинской гордыни.

Вслушавшись в себя, в свои собственные сердца мы легко обнаружим в нем злую , обнаглевшую старуху, живующую по принципу:-" Дайте мне таблеток от жадности! Только побольше, побольше"!Разве не так?

Главной проблемой старика, которую он не смог понять, был характер старухи. Он должен был просить рыбку изменить ее, но он только жалуется и перекидывает с себя всю вину . Так и человек должен понять умом, что его главная проблема-страсти сердца и он должен просить Бога изменить его и вылечить при помощи Божественной благодати." Аз рех:Господи помилуй мя, исцели душу мою"Пс 40:5

" Надеющийся на богатство свое-упадет (Притчи 11:28)

В чем же главная мораль сказки? "Всегда радуйтесь,беспрестанно молитесь, за все благодарите; ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"1Сол 5:16., учит нас евангелие!  Образ "разбитого корыта" наглядно показывает разорванность внутри человека, внутренний раскол между безвольным умом и неограниченными желаниями души. Без благодарного сердца, смирения, довольства тем, что имеешь, невозможно достичь ни счастья, ни гармонии, а войдя в состояние сатанинской гордыни и желая занять Божий престол- ты потеряешь и то, что имеешь.

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий