Автор: Кривошеева Ирина Викторовна
Страна: Российская Федерация
Город: Кемерово
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 28"
Проект: Всероссийский фестиваль-конкурс к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова «Дом книг»

Люди из будущего

 

Это произошло где-то в пустынях Африки.  Группа людей, жившая неподалёку в деревне, кочевала в поисках ключа с чистой водой. Измученные до полусмерти, они упорно продолжали путь. Вдруг вдали показался небольшй холм, а в нём - нора. Кочевники поспешили, чтобы скрыться от палящего солнца. Подойдя поближе, они изумились: это был не холм, а летающий корабль треугольной формы. По-видимому, он находился здесь уже давно, так как едва виднелся открытый люк (всё остальное было занесено песком). Поначалу люди испугались. Вождь, возглавлявший поиски, отважился зайти внутрь. Его звали Добромыслом. Он приказал оставшимся соплеменникам, чтобы они продолжали поиски воды, а сам, не теряя ни минуты, немедленно полез в открытое отверстие корабля.

Оказалось, что внутри корабль был гораздо больше, чем снаружи. Спустившись по ступенькам, шедшим от самого люка, Добромысл увидел дверь. К удивлению, она не была заперта. И ничего другого не оставалось, как её открыть. Добромысл увидел странно одетых людей: неопрятная одежда, висящая местами рваными клоками. Они сидели и разговаривали о чём-то. И речь их была тоже странной, поэтому вождь принял сначала незнакомцев за иностранцев.Но, прислушавшись к разговору, он узнал родную речь. Вот о чём вели разговор странные пришельцы:

-Эй, свисток, ну чё, ты отрегулировал эту чёртову аппаратуру? Нам пора сваливать в будущее.

-Да чё ты его грузишь, он реальный чувак и...

-Помолчи, пока я тут главный. Нам надо не базар разводить, а по быстряку сматывать отсюда, пока нас не засекли! Семена не забудьте, братаны, только разбросать вокруг.

Добромысл из услышанного не понял и половины. Было ясно только одно: это черноречивые пришельцы из будущего, а их страшные семена - это слова-паразиты. Вождь испугался, что со временем семена могут прорасти по всей родной земле и речь так страшно изменится. Ему казалось это нелепым и невозможным. Не медля ни минуты, он выбрался наружу, захлопнул люк и вернулся к своим соплеменникам, которые уже ждали его с чистой водой. Вода эта, надо заметить, была волшебной. Она не только утоляла жажду...

Сделав по глотку, каждый из племени Добромысла брызнул на корабль. И свершилось чудо: корабль на глазах стал рассыпаться. В воздухе кружились бранные слова и странные выражения, но вскоре и от них ничего не осталось.

Прошли годы, столетия. Уж давно нет Добромысла, нет и его соплеменников, но их потомки свято хранят чистую воду, чтобы в случае опасности спасти родную речь от косноязычных варваров.

А вы не встречали подобных "иностранцев"? Может быть, они есть среди вас?

2 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий