Автор: Тратинко Т.В., Быкова А.П.
Страна: Республика Беларусь
Город: Минск
Организация: Белорусский государственный университет
Проект: Вне проекта

Особенности копинг-стратегий у девушек, склонных к виктимному поведению

 

ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ДЕВУШЕК, СКЛОННЫХ К ВИКТИМНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

 

Т.В. Тратинко, А.П. Быкова

Белорусский государственный университет, Минск

 

Виктимность личности трактуется как способность личности становиться объектом преступных действий (Л. В. Франк), как соответствующая предрасположенность (А. В. Мудрик), как поведенческий паттерн, увеличивающий вероятность стать жертвой противоправных действий (О.О. Андронникова) [2, с. 444-446].

Основная задача копинга – удержать человека в состоянии душевного равновесия, если он попадает в критическую ситуацию или в ситуацию социальной энтропии (неопределённости) [1, с. 84-92].

По Э. Эриксону, юношеский период строится вокруг кризиса идентичности. Если человеку не удаётся разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность: уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений, неспособность строить жизненные планы, страх взросления и перемен, размывание продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизовать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться на главной деятельности [3, с. 233-237].

Таким образом, целью данного исследования является исследовании особенностей копинг-стратегий у девушек, склонных к виктимному поведению.

Эмпирическое исследование по выявлению особенностей копинг-стратегий у девушек, склонных к виктимному поведению, производилось в г. Минске на базе Белорусского государственного университета.

Выборка составила 80 человек. В исследовании приняли участие девушки в возрасте 18-23 лет (периодизация по И.С. Кону – 18-23 лет – поздняя юность). В дальнейшем выборка составила 60 человек, разделённых в рамках исследования на две группы по 30 человек (с поведением в рамках нормы (группа 1) и склонных к виктимному поведению (группа 2).

Использовались 2 методики: 1. Методика исследования склонности к виктимному поведению (О.О. Андронникова). 2. Способы совладающего поведения, WCQ (Р. Лазарус) (адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой).

В ходе исследования были получены результаты по показателям копинг-стратегиям. Так, данные, свидетельствуют о том, что среди девушек, среди девушек, склонных к виктимному поведению, наиболее распространёнными копинг-стратегиями являются бегство/избегание (83,33%), дистанцирование (56,67%) и принятие ответственности (53,33%).

Менее распространёнными копинг-стратегиями среди девушек, склонных к виктимному поведению, являются поиск социальной поддержки (10%) и самоконтроль (10%).

Из методов математической статистики применялся анализ статистически значимых различий (t-критерий Стьюдента). Статистический анализ данных проводился в программе «Statistica 13.5». Результаты эмпирического исследования приведены в таблицах 1, 2.

 

Таблица 1. – Статистически значимые различия показателей виктимности по методике склонности к виктимному поведению (Андронникова О.О.)

 

Шкала

Группа 1 (ср.значения)

Группа 2

(ср. значения)

t-критерий

Склонность к агрессивному поведению

3,13

6,83

-8,86

Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению

4,33

8,36

-7,95

Склонность к гиперсоциальному поведению

4,07

7,87

-11,86

Склонность к зависимому и беспомощному поведению

3,37

6,83

-8,73

Склонность к некритическому поведению

3,63

8,37

-13,08

Реализованная виктимность

3,33

6,83

-7,72

 

Девушки, склонные к виктимному поведению, могут попадать в неприятные и опасные для жизни и здоровья ситуации в результате проявленной ими агрессии в форме нападения или иного провоцирующего поведения (оскорбление, клевета, издевательство и т.д.). Испытуемые могут привлекать для причинения вреда другое лицо, а также совершать рискованные поступки, опасные для себя и окружающих. Девушкам, склонным к виктимному поведению, в большей мере свойственно социально одобряемое жертвенное поведение: с их стороны происходит демонстрация положительного поведения в ситуациях конфликта.

Могут иметь установку на беспомощность, низкую самооценку. Им свойственно нежелание делать что-то самому, без помощи других. Такие люди постоянно вовлекаются в кризисные ситуации с целью получения сочувствия и поддержки окружающих. Имеют ролевую позицию жертвы.

Девушки, склонные к виктимному поведению, могут проявлять неосторожность, неосмотрительность, неумение правильно оценивать жизненные ситуации. Часто попадают в неприятные или даже опасные для здоровья и жизни ситуации, исходя из внутренней предрасположенности и готовности личности действовать определёнными способами.

 

Таблица 2. – Статистически значимые различия показателей копинг-стратегий по опроснику «Способы совладающего поведения» (Р.Лазарус)

 

Шкала

Группа 1 (ср.значения)

Группа 2

(ср. значения)

t-критерий

Бегство/ избегание

5,77

15,13

-14,01

Принятие ответственности

4,83

12,17

-10,45

Дистанцирование

8,10

15,50

-9,08

 

Девушкам, склонным к виктимному поведению, в большей степени свойственно преодоление негативных переживаний в связи с проблемой за счёт субъективного снижения её значимости и степени эмоциональной вовлечённости в неё. Также наблюдается тенденция к преодоление негативных ситуаций за счёт реагирования по типу уклонения: отрицания проблемы, фантазирования, неоправданных ожиданий, отвлечения и т.п. Девушкам, склонным к виктимному поведению, свойственны неоправданная самокритика и самобичевание, переживание чувства вины и хроническая неудовлетворенность собой.

Таким образом, под виктимностью личности подразумеваются приобретённые человеком физические, психические и социальные черты и признаки, которые могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву (преступления, несчастного случая, детруктивного культа и т. д.).

Анализ и интерпретация результатов проведённого исследования позволяют сделать следующий вывод: склонность к виктимному поведению определяет выбор стратегии совладания. Наиболее распространёнными копинг-стратегиями являются бегство, дистанцирование и принятие ответственности. Менее распространённые копинг-стратегии – самоконтроль и поиск социальной поддержки.

 

Список литературы:

1 Авраменко Е.В. Обзор особенностей копинг-стратегий подростков с виктимным поведением // Нижегородский психологический альманах. - 2020. - №1. - С. 84-92.

2 Ермолова, О. В. Виктимность как психологический феномен / О. В. Ермолова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 444-446. – URL: https://moluch.ru/archive/393/87013/ (дата обращения: 01.11.2022).

3 Шавдарова Е.А., Гимаева Р.М Исследование идентичности в юношеском возрасте // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - №5. - С. 233-237.

18 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий