Автор: Федорова Василиса Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: город Серпухов
Организация: ОАНО "Православная гимназия"
Проект: Творческая патриотическая акция «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

Контрнаступление советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

 

События Великой Отечественной Войны происходили в 20 веке. Мы живём в 21 столетии, но помним   своих героев и изучаем историю прошедших годов.     

Одним из важнейших событий Великой Отечественной Войны является Битва за Москву, продолжавшаяся с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Эту битву делят на два периода: оборонительный и наступательный. Наступательный состоял из двух этапов: контрнаступления и наступления. В историю это сражение вошло, как «Операция Тайфун».

Контрнаступление советских войск проходило с 5 декабря 1941 года по 7 января 1942 года. Красная армия провела ряд успешных фронтовых наступательных операций и смогла отбросить немцев на 150-300 километров от Москвы.

Солдаты и жители Москвы и Подмосковья отчаянно, героически боролись с врагом. Не жалея сил и своих жизней, они превратили столицу в неприступную крепость. Они сражались без перерывов: атаковали, отступали, разведывали, истощали силы армии противника. Фашисты планировали взять Москву за считанные дни, но не смогли этого сделать. Одно Смоленское сражение задержало гитлеровцев на два месяца. Немцы не смогли предугадать всего. Они не учитывали силы духа и мощь советских людей. Их «победа» обернулась в первое и далеко не последнее поражение.

Перед наступлением на столицу армия фашистской Германии долго и усиленно готовилась. Немцы детально разведали Москву и ближайшую местность с высоты птичьего полёта, а потом начались налёты на город. Воины Красной армии сопротивлялись, как могли, но у гитлеровцев было больше опыта и необходимой выучки. У них было преимущество в огневой мощи и подвижности, а также они применяли радиообман.

 «За несколько недель три самых основных промышленных района будут полностью в наших руках… Создана наконец предпосылка к последнему огромному удару, который ещё до наступления зимы должен привести к уничтожению врага. Сегодня начинается последнее большое, решающее сражение этого года!» (Статья из газеты «Правда», 1942 год)

Несмотря на всё это, наступление противника было остановлено. Фашисты не достигли своей главной цели - уничтожить Советскую армию до наступления зимы. А с наступлением холодов их положение ухудшилось. Это был первый переломный момент в войне. Вывести Красную армию из войны не получилось, теперь наступало время долгих боёв.

Начался новый этап – контрнаступление Советских войск. Пятого декабря началась новая активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге. Немецкие войска выдохлись, командование исчерпало все свои резервы и стало переходить к обороне. Командующий немецкой танковой армией признал, что группа «Центр» провалила своё задание. Фельдмаршал этой группы Бок утверждал невозможность сосредоточения Советских войск для перехода в контрнаступление. Именно в этот момент Советское командование решило нанести удар.

Контрнаступление постепенно начало набирать темп. Войска правого крыла Западного фронта вместе с Калининским фронтом наносили удары по клинско-солнечногорской и калининской группировкам врага. А смежные фланги Западного и Юго-Западного фронтов — по его 2-й танковой и 2-й полевой армиям. Военные действия продолжались. Пока наши войска медленно набирали обороты. Темп был довольно низким. Позже были освобождены города Солнечногорск и Истра. Фашисты старались сдержать наступление Советских войск. Они предприняли отчаянные меры и взорвали плотину. Продвижение приостановилось.

Войска СССР не сдавались, люди прилагали все усилия для приближения долгожданной победы. Во Второй Мировой Войне Красная армия остановила немецкие войска и одержала победу в Московской битве. Непобедимая армия фашистской Германии была повержена. Немецкие войска были отброшены от столицы и близлежащих районов.

Эта победа имела огромное значение в войне. Красная армия показала свой пытливый ум, храброе сердце и непоколебимый дух.

4 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий