Автор: Анегденко Сергей
Страна: Российская Федерация
Город: город Серпухов
Организация: ОАНО "Православная гимназия"
Проект: Творческая патриотическая акция «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

Битва за Москву

 

Я хочу рассказать вам про одно из сражений под Москвой и его участника. Таких историй много, и все люди защищавшие нашу страну, герои. Задумка Гитлера выиграть мгновенную войну, им же и созданную, провалилась только из за того, что мы отстояли нашу столицу.

С падением Москвы Гитлер и его генералы связывали достижение конечных целей войны - полный разгром Советского Союза. Без её взятия не могло быть ни какой речи о победе над нашей державой. На первом этапе, который в истории отображён как оборонительный, с 30 сентября 1941 года и до 5 декабря 1941 г. гитлеровцы пытались захватить Москву быстро, войти в неё форсированным маршем. Не получилось! Тогда они сосредоточили свои главные силы и начали специальную наступательную операцию «Тайфун», чтобы подобно урагану страшной силы смести всё на своём пути и ворваться в Москву! Эти цели врага прекрасно понимало и советское Верховное Главнокомандование, и потому буквально с первых дней пристальное внимание уделяло Москве. С 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Красная  Армия блестяще провела две стратегические наступательные операции: Московскую и Ржевско- Вяземскую.

Да и как же мы могли не победить, если наши солдаты бесстрашно, даже если силы были не равны, вступали в бой. Как, например, вступил в бой батальон 17-й танковой бригады с одним единственным уцелевшим танком.

Командир КВ-1 лейтенант Павел Гудзь под прикрытием темноты и батарейных залпов полковой артиллерии скрытно вывел свою машину на исходную позицию, выбранную в рощице на окраине деревни Нефедьево. Уже на рассвете, в предутренней мгле он смог рассмотреть не только избы, но и вражеские танки между ними. Их оказалось восемнадцать: восемнадцать против одного. Экипаж  принял неравный бой. Прогремел первый выстрел – и ближайший немецкий танк вспыхнул ярким пламенем. Ещё выстрел – и загорелась вторая машина. Внезапно раздался страшный грохот, КВ-1 содрогнулся. Ощущение у танкистов было такое, будто они сидят внутри огромного колокола, по которому ударили тяжёлым молотом. Снаряд врага угодил в лобовую броню машины, но она выдержала удар.

Павел Гудзь мастерски использовал преимущество в силе огня и в прочности обшивки своего мощного танка. Пехота перешла в атаку!

- Вперёд - прокричал лейтенант. КВ – 1 рванул с места и стал набирать скорость, содействуя пехоте пулемётным огнём. Немецкие танки попытались преградить ему дорогу. Первым же снарядом Павел Гудзь подбил ведущую машину, вторым следующую. Восемь уцелевших фашистских танков повернули обратно.

А советская машина всё шла и шла вперёд, из 18 танков 10 были уничтожены, а остальные обращены в бегство. В битве под Москвой лейтенант Павел Гудзь на своей машине сражался в составе подвижной группы генерала М.Е. Катукова, освобождал многие населённые пункты на Волоколамском операционном направлении, в том числе и железнодорожную станцию Волоколамск. За подвиг у деревни Нефедьево все члены советского героического экипажа были удостоены правительственных наград, а командир – ордена Ленина.

Жестокая, страшная и решающая битва была у деревни Крюково. Наши солдаты сражались за каждый дом и каждую улицу. Осколки снарядов покрыли всю Крюковскую землю. У станции Крюково советские войска потеряли тысячи солдат и офицеров, но враг был сломлен!

Лучшие части противника были разгромлены и обращены в бегство. Благодаря героизму советских воинов фашисты не смогли ворваться в Москву!  

Битва под Москвой была началом конца для Вермахта. К этому выводу пришли и немецкие военные историки. В результате Московской битвы окончательно потерпел крушение план молниеносной войны. А затяжную войну экономика Германии вести была не способна. Тогда впервые у Вермахта была перехвачена стратегическая инициатива.

Подвиги наших офицеров и солдат вызывают восхищение. Сердце наполняется чувством огромной благодарности этим святым людям, ведь ценой своей жизни они защитили нашу Родину. Я счастлив и горжусь тем, что родился в России. Низкий поклон всем героям Великой отечественной войны.

10 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий