Автор: Филиппова Ксения Михайловна
Страна: Российская Федерация
Город: город Серпухов
Организация: ОАНО "Православная гимназия"
Проект: Вознесение

Молитва

 

Молитва - это важная часть духовной жизни верующего человека. Это обращение к высшим силам с призывом о помощи и благодарности. Молитва - это не что-то тяжкое или мучительное, не повинность, которую нужно исполнить, а потребность человеческой души. Это осмысленный, откровенный разговор с Богом. Читая молитву, мы проговариваем все наши проблемы, беды и страхи. Мы просим о самом важном: о защите и о милости, о прощении грехов и о любви, об исцелении. Обращаясь к Нему, мы открываем свой внутренний мир, полностью открываем себя. А молитва нам в этом содействует. Она помогает абстрагироваться от обстоятельств, отстраниться от своего человеческого «я» и почувствовать, что высшее «я» - есть Бог и любовь. Всевышний знает о нас всё: все наши тайные мысли, страхи, провалы, надобности. Он знает о наших слабостях и о нашем несовершенстве гораздо больше, чем мы сами. Поэтому в этот момент мы можем не скрываться за маской, не прятать своё истинное лицо, а позволить себе быть такими, какие есть. Позволить уйти от внешнего мира и всех проблем, и в процессе общения познать себя и Бога.

   У каждого может быть своя молитва, молиться можно и своими словами. Когда мы обращаемся к Богу, он прислушивается к нашим сердцам, а не к тому, что мы говорим. Важны не слова, которые мы произносим, а чувства, которые мы при этом испытываем. Бог разговаривает с нами на языке сердца, и Он разговаривает с нами в нашем сердце. Главное, чтобы наши мысли были  настоящими и осознанными. Во время молитвы важно не отвлекаться и искренне верить в то, что говоришь. Потому что вера - это основа всего, суть надежды и свидетельство того, что навсегда остаётся невидимым. Вера - это духовная непоколебимость, духовная мощь, делающая возможным невозможное. Это решение проблем и надежда, которая жива даже в отчаянии, это свет в конце туннеля. А молитва - это и есть выражение веры, любви и благодарности человека Богу, доброжелательного отношения к людям и благодатная помощь во всех нуждах самому молящемуся. Кому-то молитва помогает держать свой ум в спокойствии, кто-то просит любви и защиты, а кто-то просто благодарит Бога за всё, что имеет. Молитва способна менять судьбу человека, давать силу для преодоления внутренних и внешних препятствий, желание жить и действовать. Но важно понимать, что сама по себе молитва не обладает моментальной, чудодейственной энергией. Бог сам знает, когда и как помочь человеку. Он помогает в нужный для этого час. Однако очень часто людям не хватает терпения, потому что они хотят получить желаемое в ту же самую минуту. Поэтому для многих отсутствие ответа становится преградой, которая способствует разрыву связи с Богом. Хоть человеку и кажется, что его просьба осталась без ответа, тем не менее, Всевышний воссоединяется с просящим и указывает правильную дорогу, направляет на истинный путь. Именно в тот момент человек начинает ценить всё, что происходит в его жизни. Начинает смотреть на мир по-другому, воспринимать трудности, не как наказание, а как испытание, которое делает его сильнее и выносливее. А  людям, которые с благодарностью воспринимают все жизненные уроки, под силу абсолютно всё. Они могут победить обиду, гордыню и даже ненависть.

В заключение можно сказать, что нет ничего сильнее молитвы. Она часто повелевает временами, она всесильна и непобедима. «Молитва - это реанимация измученной души. Молитва - это здоровье сердца. Молитва - это жизнь с Богом. Позволить себе молиться - это значит позволить себе быть счастливым хоть десять минут в день. Не помолиться можно. Но это как обокрасть себя. И так трудно, а ты ещё и лишаешь себя малого блаженства. Не молиться - прилагать тяжесть на тяжесть. Прилечь на ложе в озлоблении, со слезами на сердце, с болью в душе...»

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий