Автор: Федорова Василиса Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: город Серпухов
Организация: ОАНО "Православная гимназия"
Проект: Вознесение

Что такое счастье?

 

Всю жизнь мы слышим множество определений этого слова. Если задуматься, то счастье - душевное состояние человека, удовлетворённость, признание себя и мира вокруг, удовольствие от «бытия».

Человек удовлетворяет свои потребности: в еде, в воде, в общении, в творчестве, в знаниях... Желания различны. Они бывают материей, а могут быть и чем-то неосязаемым, неслышимым, невидимым. Может ли слово быть источником счастья? Может.

Представим жизнь обычного подростка. Учебный год подходит к концу. Настаёт время сдачи экзаменов. Ученик долго готовился, очень волнуется, боится. Очень важны слова близких людей. Родители должны сказать самую важную вещь: «Мы любим тебя, даже если ты плохо сдашь экзамен, то «конец света» не наступит, наше отношение к тебе не изменится. Мы верим в тебя, ты хорошо постарался. Ты не провалишь экзамен». Это и есть счастье. Порой, простые слова значат намного больше, чем результат, предметы или действия. Они всегда положительно влияют и на тело, и на душу.
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Посмотрим с другой стороны. Молитва тоже состоит из слов. В ней человек обращается к Богу, просит о чём-то, благодарит или восхваляет Творца. Во время пения молитвы вслух или проговаривания про себя, душа наполняется радостью.
Каждый день мы произносим чьи-то имена: друзей, коллег, родителей, питомцев. Разве счастье это не день грядущий, где есть возможность произнести столь дорогие сердцу имена?

Человек любит писать стихи, делиться своими мыслями, слушать песни. Для самовыражения нужны слова. Творчество - источник счастья, а чтобы творить нужна грамотная и красивая речь. Таким образом, можно сделать вывод, что слово - источник счастья.

С помощью слов человек познаёт мир вокруг, общается с людьми, творит, приходит к Богу, выражает свои чувства.

«Нужные слова в нужное время могут изменить жизнь. Иногда достаточно сказать, а иногда - и просто обнять, чтобы человек почувствовал себя защищённым и родным. Так что почаще говорите и просто нежно обнимайте тех, кто бесконечно дорог...» (Автор неизвестен).

70 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий