Автор: Сорокина Анастасия
Страна: Российская Федерация
Город: Пенза
Организация: МБОУ СОШ № 78 г. Пензы
Проект: Начало Империи

Петр I - царь и человек

 

 

Петр I, 10-летним мальчиком взошедший на престол, известен как последний русский царь и первый император Российской Империи. Великий реформатор, "прорубил окно в Европу". Все мы знаем его как Великого правителя, но каким же он был человеком?

Конечно, можно рассмотреть какая он личность по его правлению, но уж слишком тесно пересекаются его действия как государя и как обычного мужчины. Чтобы лучше разглядеть Петра нужно обратиться к его личной жизни. Фаворитки Петра I сыграли более чем значительную роль в жизни императора — одна из его фавориток, Марта Скавронская, стала впоследствии российской императрицей под именем Екатерины I.

Сразу же можно отметить что Петр был не самым верным семьянином, он имел очень много увлечений. Первая его женщина, она же первая супруга - Евдокия Лопухина. К свой первой жене царь быстро остыл, отправив в монастырь. Это можно объяснить тем, что брак был не его прихотью, а больше необходимостью в борьбе за престол. Девушку для сына выбрала Наталья Нарышкина, чтобы повысить положение 17-летнего царя. Теперь, считавшийся совершеннолетним, Петр мог забрать бразды правления у регентши-сестры. Как вспоминает современник: «И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила… Правда, сначала любовь между ими, царём Петром и супругою его, была изрядная, но продолжалася разве токмо год. Но потом пресеклась; к тому же царица Наталья Кирилловна невестку свою возненавидела и желала больше видеть с мужем её в несогласии, нежели в любви."[1] Из этой истории можно извлечь, что монарх держал у себя Евдокию только из-за уважения к матери. Видимо, он очень не любил когда что-то решают за него или противятся его воле, как это сделала Лопухина, отказавшись быть монахиней добровольно.

Анна Монс. Эта женщина стала первой настоящей любовью Петра I. Из-за нее, по мнению писателя Даниила Мордовцева, император Всероссийский «усердно поворачивал Русь лицом к Западу»[2]. Несмотря на то, что Петр с 1689 г. был женат на Евдокии Лопухиной, имел сына, он открыто жил с Анной. После длительной миссии в Европе он первым делом заехал к любовнице, но только после недели, проведенной в Немецкой слободе, навестил супругу. Это явно показывает, что правителю даже любовница была дороже жены, родившей ему сына. В 1691 г. Петр I сослал Евдокию Лопухину в Суздальский Покровский монастырь. Государь неоднократно высказывал намерение заключить брак с Анной, но его останавливала неприязнь к ней даже ближайших соратников. Роман императора с Анной длился более 10 лет, при этом оба не отказывали себе в интрижках на стороне. У Петра Великого были любовные отношения с подругой Анны, Еленой Фадермрехт и многочисленные случайные связи. Анна же, уличенная в отношениях с Кенигсеком, была отправлена под домашний арест. С официальной фавориткой Анной Монс Петр расстался в 1703 году. Царь явно отличался ревнивостью и собственничеством, был обидчив и часто впадал в гнев.

Екатерина, любимая фаворитка, а впоследствии и вторая жена Петра I, первая русская императрица. Марта, в то время служанка в доме Меньшикова, впервые встретилась с будущим мужем в 1703 году и приглянулась ему. При следующей встрече, через несколько месяцев, Петр забрал Екатерину к себе. Девушка не требовала к себе особого отношения, не ревновала государя, понимая свое положение одной из многочисленых любовниц. Однако она все-таки выделялась среди всех, царь привязался к веселой и нетребовательной Марте. До конца своей жизни он ценил ее отличный характер, ее хозяйственность и умение приспособиться ко всякой обстановке. Приняв православное крещение стала Екатериной Алексеевной Михайловой. Родила Петру 11 детей, нескольких вне брака, состоявшегося в 1711 году. В 1724 г. он даже короновал Екатерину, дав ей титул «императрицы, ее цесаревина величества»[3]. Петр полюбил Екатерину, она всегда была рядом с мужем, даже в самые суровые походы. «Он любил видеть её всюду. Не было военного смотра, спуска корабля, церемонии или праздника, при которых бы она не являлась…»[4] Она одна могла успокоить его во время срывов, говоря с ним мягким, ровным и спокойным голосом. Петр видел в ней друга и приятеля, об этом говорит даже его обращение к своей жене в письмах:

Из Карлсбада, в 14 д. сентября 1711 г.

"Катеринушка, друг мой, здравствуй! Мы сюды доехали, Слава Богу, здорово, и завтра зачнем лечитца. Место здешнее так весело, что мочно честною тюрьмою назвать, понеже между таких гор сидит, что солнца почитай не видет; всего пуще что доброго пива нет. Однакож чаем, что от воды Бог даст доброе. Посылаю при сем презент тебе: часы новой моды, для пыли внутри стекла, да печатку, да четверной лапушке втраим ; больше за скоростию достать не мог, ибо в Дрездене только один день был. Из Померании еще новаго не имеем, но ожидаем в[с]коре; дай, Боже, доброе! Петр."

С Полтавы, мая в 2-й д. 1713 г.

"Катеринушка, друг мой, здравствуй! Посылаю к тебе бутылку венгерскаго (и прошу, для Бога, не печалься: мне тем наведешь мненье). Дай Бог на здоровье вам пить, а мы про ваше здоровье пили. Петр. Хто не станет сегодня пить, тому будет великой штраф."

"Катеринушка, друг мой, здравствуй!" - так обращался он к своей избраннице. Такие нежные отношения можно обусловить тем, что императрица не была похожа ни на одну любовницу Петра, она была ему родственной душой. С другими его отношения не были столь непринужденными, схожими с дружбой, другие девушки не видели в монархе друга, а лишь царя.

«Добрый по природе как человек, Петр был груб как царь, не привыкший уважать человека ни в себе, ни в других»[5]. Что же сделало человека Петра жестким правителем Петром? Окружение, «мздоимство великое и кража государственная, … а вывести сию язву трудно»[6]. «Человек снисходительный, доброжелательный и доверчивый, Петр в такой среде стал проникаться недоверием к людям и приобрел наклонность думать, что их можно обуздывать только «жесточью»[7]. И только один человек мог смягчить Петра – это Екатерина. Когда на Петра находило дурное расположение духа, «приближенные немедленно звали Екатерину, которая сажала Петра и брала его за голову, слегка ее почесывая. Царь быстро засыпал, и все вокруг замирало, пока Екатерина неподвижно держала его голову в своих руках»[8]. Как человек Петр был добрым, но вспыльчивым, властным, любил покорность, верность и преданность. Он не любил, когда его решения оспаривали или решали что-то за него. Все эти качества ярко проявлялись в Петре и делали его личностью противоречивой, даже трагической.

Источники:

 


[1] https://47news.ru/articles/73839/ (Староладожская темница для нелюбимой жёны Петра I)

[2] https://петр1.рус/любовницы/анна-монс/

[3] Платонов С.Ф. Учебник русской истории. – С.-Пб.: Наука,2001. С. 255

[4] https://петр1.рус/семья/жены/екатерина-марта/

[5] Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1991. С. 181.

[6] Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1991. С. 200.

[7] Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1991. С. 201.

[8] Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1991. С. 181

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий