Автор: Малевич Светлана Васильевна
Страна: Российская Федерация
Город: город Отрадное
Организация: МБУДО "Центр внешкольной работы" г. Отрадное
Проект: "ФинБанкси" (2022)

Лекция особенности режима коррсчета кредитной организации в Банке России

 

Российское законодательство выделяет корсчета двух видов: корсчета, открываемые кредитными организациями в других кредитных организациях, и корсчета, открываемые кредитными организациями в Банке России.

Особенности договора корсчета, заключаемого с Банком России

Согласно ст. 28 Закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках) корреспондентские отношения между кредитной организацией и Банком России осуществляются на договорных началах.

Из ст. 860 ГК РФ, согласно которой правила гл. 45 "Банковский счет" ГК РФ распространяются на корсчета, корсубсчета, другие счета банков, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами, следует, что корсчет является разновидностью банковского счета.

Анализ норм законодательства, регулирующего договор банковского счета, позволяет выделить следующие отличительные особенности договора корсчета, заключаемого кредитной организацией с Банком России.

Во-первых, если для открытия банковского счета достаточно заявления клиента (оферты), на котором руководитель банка ставит (учиняет) разрешительную надпись (акцепт), и с этого момента договор банковского счета считается заключенным и у сторон возникают взаимные права и обязанности, то основанием для открытия корсчета является исключительно договор как единый документ, подписанный обеими сторонами - кредитной организацией и Банком России - и содержащий определенные нормативными актами Банка России существенные условия такого договора.

Во-вторых, открытие корсчета в Банке России является обязанностью кредитной организации и необходимым условием ее функционирования.

Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, расположенная на территории РФ и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корсчет в подразделении расчетной сети Банка России.

В-третьих, если банковский счет предназначен для осуществления операций по поручению клиента кредитной организации - владельца счета, то назначением корсчета является проведение кредитной организацией как операций, связанных с выполнением поручений своих клиентов, так и собственных межбанковских и хозяйственных операций.

В-четвертых, открытие корсчета в Банке России является предпосылкой участия кредитной организации в расчетах через платежную систему Банка России (централизованных расчетах), которую характеризует универсальность расчетов. В связи с тем что каждая кредитная организация обязана иметь корсчет в Банке России, становится возможным осуществление на территории РФ расчетов такой кредитной организации с любой другой кредитной организацией с помощью соответствующих подразделений расчетной сети Банка России.

6 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий