Автор: Аракелян Юлия Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: город Искитим
Организация: МАОУ ДО ЦДО
Проект: "ФинБанкси" (2022)

Задания на городские соревнования по финансовой грамотности (9-10 класс)

 

Городские соревнования школьников по финансовой грамотности

Задания (40 баллов)

Задание 1. (6 баллов)

Из набора букв в каждой строчке составьте экономический термин:

а) Я И А К Ц                                б) З Т Л А П А А Р                            в) И Я И Е С В Т И Ц Н

г) И М Т О О С Т Ь С                д) И О С Л И Д Н К В Т Ь                е) Е Д Е Е П Р Л О Н И Ж

Задание 2. (16 баллов)

Решите филворд, составленный из названий денежных единиц различных государств. Данные слова в кроссворде не должны пересекаться и образовывать крестообразные линии, а могут быть изогнуты только под прямым углом, то есть по диагонали слова не образуются и не могут иметь общих букв с другими словами.

Задание 3. Разгадайте ребусы (9 баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4. (9 баллов)

Чтобы прожить 3 месяца, жителю глухой деревни Михаилу требуется 1 мешок зерна, который ему присылают родственники из райцентра. Со временем Михаилу начали присылать 2 мешка зерна, чему он был несказанно рад, т.к. теперь мог кормить им еще и домашний скот. Затем ему начали присылать уже 3 мешка зерна, что подвигло его на эксперименты с приготовлением различных видов продукции. Когда ему начали присылать по 4 мешка каждые 3 месяца, часть зерна стала простаивать и гнить. Укажите, какое экономическое явление описывает данную ситуацию.

ЗАДАЧИ (40 баллов)

Инструкция: необходимо представить развернутое РЕШЕНИЕ каждой задачи, один ответ без решения засчитываться не будет.

ЗАДАЧА №1 (8 баллов)

30 юбок стоят на 300 рублей дороже, чем 40 брюк. Те же 30 юбок стоят на 210 рублей дороже, чем 50 таких же брюк. Сколько стоят одна юбка и одни брюки?

 

ЗАДАЧА №2 (12 баллов)

Личные сбережения инженера Гарина составляют 600000 руб. Он положил их банк на 1 год по 8% годовых, так как в следующем году планирует делать мелкий ремонт в своей квартире. Проценты начисляются в конце срока вклада. Ежемесячно он получает заработную плату 50000 рублей. Ежемесячные расходы инженера Гарина составляют 40000 рублей. Какова будет сумма его сбережений через год?

ЗАДАЧА №3 (20 баллов)

В ходе дня студентка Лида принимает пищу несколько раз в день и покупает два вида еды: бутерброды по цене 40 рублей за штуку и салат по цене 120 рублей за порцию. Для покупки еды родители выделяют ей 800 рублей. Лида активно занимается спортом, но не потребляет более 3500 калорий в день. Каждый бутерброд содержит 250 калорий, а порция салата 500 калорий (в день можно есть несколько порций салата). Какое количество бутербродов и порций салата может покупать и потреблять Лида, чтобы израсходовать полученные деньги и не набрать дополнительных калорий?

13 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий