Программа курса «Экономика 10-11 класс» в Региональной системе дистанционного обучения Новосибирской области https://rsdo.oblcit.ru/course/view.php?id=328
Раздел программы «Рынки факторов производства и распределение доходов»
Содержание раздела ориентировано на освоение обучающимися представления о рынках ресурсов и доходах, которые присваивают владельцы этих доходов посредством различных образовательных технологий. Практическая значимость состоит в понимании природы источников доходов семей, а на этой основе – нахождении путей увеличения этих доходов.
Тема урока: «Профессии на рынке труда. Дифференциация заработной платы»
Урок №54 в курсе «Экономика 10 класс» (учитель Аракелян Ю.С.)
Краткая характеристика психолого-педагогических и интеллектуальных особенностей обучающихся: При организации занятия учитываются следующие психолого-физиологические особенности детей старшего школьного возраста, позволяющие педагогу работать значительно эффективнее: бурное психофизиологическое развитие, происходит развитие когнитивных и эмоциональных функций, формирование логического и системного мышления, воображения, мировоззрения и ценностных ориентаций, устойчивых познавательных и профессиональных интересов, развитие личностной рефлексии. Поэтому главная задача учителя на данном этапе - организовать урок в соответствии с возрастными особенностями и потребностями старшеклассника.
Цель: формирование и обобщение базовых знаний обучающихся старшего школьного возраста о профессиях на рынке труда, экономической сущности заработной платы и влияющих на нее факторов.
Реализация поставленной цели осуществляется при решении следующих задач:
- образовательные: познакомить обучающихся с такими терминами и понятиями, как «дифференциация заработной платы», «профессиограмма»; выяснить причины возникновения спроса и предложения на рынке труда; рассмотреть факторы, влияющие на дифференциацию заработной платы; узнать особенности регионального рынка труда;
- развивающие: способствовать развитию навыков самостоятельного принятия экономи-ческих решений на практике (как гражданина, как работника, как работодателя); подготовиться к активному поведению в соответствии с основными правилами поиска работы и трудоустройства; способствовать развитию экономико-информационных навыков обучающихся через использование специальных средств информационных и Интернет ресурсов; способствовать осмыслению экономических процессов, происходящих в экономике на рынке труда г. Искитима и НСО;
- воспитательные: способствовать экономическому воспитанию обучающихся через привитие совершения грамотных экономических поступков, результат которых оказывает положи-тельное воздействие на его личное благополучие и его отношения с другими участниками рынка;
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Тип урока: комбинированный урок.
Форма проведения урока: дистанционная синхронная.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Педагогическая образовательная технология: ИКТ, методы формирования ЗУН на практике.
Методы:
Основные термины и понятия: профессия, заработная плата, дифференциация заработной платы, профессиограмма.
Ресурсное обеспечение:
Материально-техническое: мобильный класс (компьютеры для каждого обучающегося с выделенным каналом выхода в Интернет и программным обеспечением); мультимедийная проекционная установка.
Дидактический материал: мультимедийная презентация «Спрос и предложение на рынке труда. Дифференциация заработной платы».
Учебник с указанием номера в перечне:
1.1.3.3.3.6.1 Основы экономической теории. Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики: в 2 кн. / Под ред. С.И. Иванова. - М.: Вита-пресс, 2012. Кн. 1. Стр. 252-254 с.
Дополнительная литература:
Иванов С.И. Практикум по экономике: учебное пособие для 10-11 классов. / С.И. Иванов, А.Я. Линьков, В.В. Шереметова. – М.: Вита-Пресс, 2012.
Электронные информационные и образовательные ресурсы:
Информация для анализа рынка труда: https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries/, https://novosibstat.gks.ru/folder/31734/, https://nszn.nso.ru/, http://czn-iskitim.ru/,
Исследовательский центр портала Superjob.ru [Электронный ресурс]. - URL: https://www.superjob.ru/research/articles/112599/rynok-truda/
Российская газета [Электронный ресурс]. - URL: https://rg.ru/2021/01/19/reg-szfo/opredeleny-trendy-rynka-truda-2022.html
Атлас новых профессий [Электронный ресурс]. - URL: https://new.atlas100.ru/
Описание материалов урока № 54 в курсе «Экономика» в РСДО:
Урок 54 в курсе был представлен теоретическим материалом и 1 практическим заданием, автор данной технологической карты, как сетевой учитель, в режиме редактирования курса, добавил свои материалы, задания, основанные на организации совместной деятельности обучающихся в интеграции очного и дистанционного обучения. Инструкция для обучающихся к уроку представлена в Приложении 1.
Список используемых источников:
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности |
Задачи |
Время |
Деятельность учителя |
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность обучающихся |
Результат |
I Организационный этап (2 минуты) |
||||||
Организационный момент |
Подготовка обучающихся к уроку и включение их в деловой ритм |
2 минуты |
Организует начало занятия, приветствует обучающихся, проверяет подготовленность к уроку, организует внимание обучающихся. |
|
Приветствуют, слушают учителя, заходят на курс под своими логинами и паролями. |
Эмоционально-психологический настрой детей |
II Мотивационно-ориентировочный этап (9 минут) |
|
|||||
Актуализации знаний и мотивация предстоящей учебно-познавательной деятельности. Целеполагание |
Подготовка обучающихся к восприятию нового материала. Обращение к личностному опыту обучающихся.
|
4 минуты |
Организует повторение ранее изученного материала, необходимого для изучения нового в форме Теста 54. Устанавливает правильность и осознанность ранее изученного учебного материала. Выявляет и устраняет в ходе актуализации обнаруженные проблемы. |
Тест 54 (создан и добавлен в курс учителем) https://rsdo.oblcit.ru/mod/quiz/view.php?id=1529283 (см. комментарий для жюри Конкурса) |
Выполняют Тест 54, по итогам выполнения выслушивают комментарий учителя.
|
Мотивационная целевая установка на предстоящую совместную работу. |
4 минуты |
Проводит дискуссионно-мотивационную беседу «Люди, каких профессий нужны г. Искитиму?» |
|
Участвуют в дискуссионно-мотивационной беседе «Люди, каких профессий нужны г. Искитиму?» |
|||
1 минута |
Обеспечивает самостоятельную формулировку цели урока, как собственной учебной задачи. |
Сформулировать цель урока, как собственной учебной задачи. |
Самостоятельно формулируют цель урока, как собственной учебной задачи. |
|||
III Организационно-деятельностный этап (30 минут) |
||||||
Организация учебно-познавательной деятельности. Закрепление новых знаний, умений и способов деятельности |
Обеспечение восприятия и осмысления изучаемого материала. Интенсивное погружение обучающихся в образовательное пространство учебного занятия. Постановка и решение продуктивно-познавательных вопросов и организация практической деятельности обучающихся. Первичный контроль понимания учебного материала. Обеспечение глубины понимания и на уровне применения знаний и умений в разнообразных ситуациях |
10 минут |
Представляет учебный материал с использование мультимедийной презентации «Профессии на рынке труда. Дифференциация заработной платы». Организует вопросно-ответное общение. |
Содержание учебного материала. Мультимедийная презентация (создана и добавлена в курс учителем, приложена к данному уроку) |
Участвуют в обсуждении содержания учебного материала. Анализируют статистическую информацию.
|
Активный самостоятельный поиск новых знаний. Восприятие нового материала, его осознанное усвоение и использование в ходе самостоятельной деятельности |
7 минут |
Формулирует задание. Организует вопросно-ответное общение и выполнение практического задания.
|
Задание 54.1 (корректировка учителем представленного задания разработчиками курса, выполнение задания с помощью сетевого сервиса Linoit). https://rsdo.oblcit.ru/mod/assign/view.php?id=59421 |
Выполняют задание 54.1 При ответе используют, как материалы, которые они нашли самостоятельно в Интернете, так и, воспользовавшись ссылками, которые добавлены учителем.
|
|||
5 минут |
Представляет Атлас новых профессий (справочник по профессиям, созданный Московской школой управления «Сколково») https://new.atlas100.ru/. Знакомит с понятием «профессиограмма». Организует вопросно-ответное общение. Задает домашнее задание, обеспечи-вает понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Задание 54.2 в Google- документе (создано и добавлено в курс учителем) https://rsdo.oblcit.ru/mod/assign/view.php?id=1529285
|
Открывают задание и смотрят. Задают вопросы.
|
|||
3 минуты |
Формулирует задание. Организует вопросно-ответное общение и выполнение практического задания. |
Задание 54.3 (корректировка учителем представленного задания разработчиками курса, выполнение задания с помощью Google-презентации) https://rsdo.oblcit.ru/mod/assign/view.php?id=59424 |
Выполняют задание 54.3
|
|||
5 минут |
Формулирует задание. Организует выполнение интерактивного задания.
|
Задание 54.4 (создано и добавлено в курс учителем с помощью LearningApps) https://rsdo.oblcit.ru/mod/scorm/view.php?id=629801 |
Выполняют задание 54.4
|
|||
IV Рефлексивно-оценочный этап (4 минуты) |
||||||
Подведение итогов занятия. Итоговая рефлексия |
Обеспечение формирования целостной системы ведущих знаний и умений обучающихся по теме урока. Оценка успешности достижения поставленной цели |
2 минуты |
Обобщает реальный результат учебного занятия. Озвучивает перспективы использования полученных знаний. |
Вывод к проделанной работе. |
Осознанно строят речевые высказывания.
|
Выражение собственной оценки полученных знаний
|
2 минуты |
Проводит итоговую рефлексию. Демонстрирует полученный результат.
|
«Оцени урок» (создан и добавлен учителем с помощью Microsoft Office 365) https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=U6YoTJCbaESSYgVP0WkG_5r3hpKNMdZOkVbbzPAJOltUOVlGVUYwMlZTRDM1MFc0NUFVRklXNUNTNi4u |
Оценивают урок. Активно, искренне участвуют в рефлексии. |
Приложение 1. Инструкция для обучающихся
Дорогие ребята, представляю инструкцию к уроку 54 «Профессии на рынке труда. Дифференциация заработной платы» с синхронным использованием дистанционного обучения.
Следуйте инструкции, выполняйте все задания, шаг за шагом.
Прежде чем приступить к выполнению любого задания, внимательно ознакомьтесь с его условиями.
Не пропускайте задания и не выполняйте задания выборочно.
Перед началом тестирования обращайте внимание на количество попыток для его прохождения
Выполнив задание, знакомьтесь с оценками, которые выставляет учитель.
И так, приступаем:
1. Зайдите на курс ««Экономика 10 класс» в РСДО https://rsdo.oblcit.ru/course/view.php?id=328»
Тема 8. Рынки факторов производства и распределение доходов. Урок 54. Профессии на рынке труда. Дифференциация заработной платы». Войдите в собрание https://bbb2.oblcit.ru/html5client/join?sessionToken=njadoque5urbyv6q
2. Ребята, на предыдущих занятиях мы познакомились с особенностями рынков факторов производства, рассмотрели основные черты рынка труда. Давайте проверим, как вы усвоили данный материал. Выполните тест 54 https://rsdo.oblcit.ru/mod/quiz/view.php?id=1529313
3. Подумайте над вопросом «Люди каких профессий нужны городу Искитиму? А региональному рынку труда?», аргументируйте свою точку зрения.
4. Сформулируйте цель урока, как собственной учебной задачи.
5. А теперь пора познакомится с материалом урока, мультимедийной презентацией «Профессии на рынке труда. Дифференциация заработной платы». Изучайте материал внимательно, я буду задавать вопросы по данной теме.
6. Выполните задание 54.1 на совместной доске Linoit https://rsdo.oblcit.ru/mod/assign/view.php?id=1529303. При ответе используйте различные источники информации.
7. Познакомьтесь с Атласом новых профессий (справочник по профессиям, созданный Московской школой управления «Сколково») https://rsdo.oblcit.ru/mod/url/view.php?id=1529327. Изучите, какие профессии будут востребованы в будущем.
8. В качестве домашнего задания, вам необходимо, выполнить задание 54.2 (откройте его) перейти по ссылке и выполнить свою часть задания в Google- документе. https://rsdo.oblcit.ru/mod/assign/view.php?id=1529305. Результаты вашей совместной работы мы с вами посмотрим на следующем уроке.
9. Выполните задание 54.3 https://rsdo.oblcit.ru/mod/assign/view.php?id=1529307 для этого перейдите по ссылке и выполнить свою часть задания в Google-презентации.
10. Выполните итоговое задание 54.4 в форме Висилица https://rsdo.oblcit.ru/mod/scorm/view.php?id=1529312
Если возникают сложности, не забывайте обращаться к Глоссарию https://rsdo.oblcit.ru/mod/glossary/view.php?id=1529325
11. Ну а теперь, пора подвести итоги. И, конечно же, не забудем оценить данный урок, надеюсь, он вам понравился https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=U6YoTJCbaESSYgVP0WkG_5r3hpKNMdZOkVbbzPAJOltUOVlGVUYwMlZTRDM1MFc0NUFVRklXNUNTNi4u
Желаю удачи!