Автор: Лисева Галина Викторовна
Страна: Российская Федерация
Город: Город Скопин
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области
Проект: "ФинБанкси" (2022)

Путешествие по стране "Финансовая грамотность"

 

Цели урока:

1. Обобщить знания учащихся по разделу; развивать мышление, умение делать выводы, рассуждать. Выяснить насколько усвоен изученный материал.

2. Развитие речи, интереса к знаниям.

3. Воспитание  и уважение к окружающим людям.

Ход урока

  1. Организационный момент.

 

Все расселись по местам,

Никому не тесно,
По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

- Сегодня на уроке нужно вспомнить все, что изучали в течение года на внеурочной деятельности «Финансовая грамотность».

Надо думать, отвечать, в игры разные играть.

- Ребята, сегодня с вами мы отправимся в путешествие на много-много лет назад.

Вы готовы?

- Давайте подумаем, как люди совершали покупки в то далекое время, когда не было денег? Как люди обходились без них? (высказывания детей). В ходе занятия мы сможем объяснить, мнение какой группы оказалось верным.

- Это деньги. Что это такое? Откуда они взялись? Как их правильно тратить?

- Итак, представьте, что вы живете во времена, где люди охотятся на мамонтов, никаких денег у вас нет. Да, они и не нужны. У вас всё общее, вы живете в пещерах, еду получаете от природы - охотитесь или собираете плоды. Но время идет, вы выбрались из пещер и стали жить отдельными племенами. Вы научились изготавливать копья и топоры, одежду, посуду, строить дома и делать ещё много разных полезных вещей. Стали чаще встречаться с людьми из других племён.

- И тут выясняется, что в одном из племён лучше делали что-то одно, а в другом – другое.

Разыгрывание 1 ситуации «Обмен».

- Представь, Иван, что ты – рыбак. Ты лучше всех умеешь ловить рыбу в реке. Ты поймал много рыбы и  пошёл кормить свою семью, а навстречу тебе идёт Фёдор из дальних мест. Вы друг друга не знаете. Он мастер по изготовлению  оружия,  и как раз несёт новенький лук и стрелы. Тебе понравился его лук, а ему – твоя рыба.

- Что вы тогда сделаете?

- Правильно! Вы обменяетесь: ты ему дашь рыбу, а он – тебе лук со стрелами.

Так люди стали обменивать что-то своё: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно.

- Ребята, закончите предложение.

«То, что люди предлагают для обмена называется ТОВАРОМ»

Разыгрывание 2 ситуации.

- И вот однажды Иван  идёт опять домой уже с новым уловом, и повстречал Фёдора с новым изобретением. И Федор тебе предлагает ещё раз совершить обмен, но лук у тебя уже есть. Зато тебе нужны новые сети для рыбы, которое плетёт Вероника в соседнем селении.

- Что же остаётся делать Фёдору?

(Бежать к этой девочке и предлагать поменять лук на сети, чтобы потом поменять его у тебя на рыбу.)

- А вдруг ей не нужен лук, а нужны жилы для плетения сетей? Так можно и с голоду умереть…

- Такие непростые ситуации возникали довольно часто.

И тогда люди додумались, использовать при обмене товары, которые нужны всем, долго хранятся и не портятся (рыба годится?) и при этом являются достаточно ценными. Такие удобные для обмена товары и называются деньгами.

Игра «Быстро отвечай»

 Это место, где люди могут совершать разные операции с деньгами. (Банк)

Деньги, которые принесли в банк и отдали, чтобы они там хранились. (Вклад)

Устройство, позволяющее снять или положить деньги на банковскую пластиковую карту. (Банкомат)

Это бумажки или монеты, которые выполняют роль общего обмена. Деньги

  • Полностью называется банковская платежная карточка. Это кусочек пластика, с помощью которого можно заплатить за покупки в магазине, в интернете и многих других местах. Карточка
  • Это деньги, которые человек, если ему на что-то не хватает, может попросить в долг у банка. Например, захотелось купить компьютер, но денег не хватает – банк может дать в долг. Но потом долг банку придется возвращать и платить ему проценты. Кредит

 

 

 

Игра 2 «Отгадываем загадки»

1. Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама ни годна, а все нужна. (Монета)

2. Как не берегутся, а растрясутся. (Деньги)

3. Нас, сестер, в рубле 100 штук.
Мы проходим много рук.
Нас теряют и меняют,
А, бывало, и ругают.
Пропадет одна сестра,
Поглядишь и нет рубля. (Копейка)

4. Назови-ка не одну,
А три копейки в старину. (Алтын)

5. Что проверяют не отходя от кассы. (Деньги)

6. Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, а у других нас нет. (Деньги)

7 Люди ходят на базар
Там дешевле весь. (Товар)

8. На товаре быть должна
Обязательно…(Цена)

9. И врачу, и акробату
Выдают за труд…(Зарплату)

10. Из какого аппарата
Выдается нам зарплата? (Банкомат)

11. Чтоб хранить свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. опилка)

 

Игра  «Дополни фразу»

Дополните фразы:

  • Монета круглая, а банкнота….. (прямоугольная)
  • Банкнота бумажная, а монета ….(железная, медная, металлическая)
  • Монета звенит, а банкнота…. (шуршит, шелестит)
  • Монета металлическая, а банкнота… (бумажная)

 

Игра  «Фразеологизмы»

  • Сорить деньгами …… тратить много денег бездумно
  • Чемодан денег …… иметь много денег
  • Денежка к денежке …… накопить небольшую сумму
  • Деньги, как птицы,
    то улетают, то прилетают …… сегодня есть деньги, а завтра их нет, все потратили
  • Купаться в деньгах …… много денег

 

Игра  «Покупки»

Хлопните в ладоши, если можно купить за деньги этот товар. Топните ножкой, если купить это нельзя.

Дом, конфеты, книгу, мороженое, счастье, цветы, телефон, солнце, молоко, здоровье, самокат, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед.

 

Игра «Самый сообразительный»

 

Переставьте буквы так, чтоб получилось слово, и узнаете, как называют деньги, получаемые в добавление к заработной плате за особые успехи в работе.

                              

А) Пенсия                                                                                               Б) Ресурс

В) Премия                                                                                              Г) Ставка

Игра «Экономический антоним»

Нашими помощниками будут экономические слова:

Трудолюбивый –………… ленивый

покупатель –………………продавец

много – ……………………мало

дорого –………………….. дёшево

богатый – …………………бедный

тратить –…………………. копить

доход -…………………. …расход

 

Физкультминутка

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг порвались босоножки! (громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочерёдно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (прикладываем ладошки к щёчками качаем головой)

Будем туфли покупать! (топаем ногами в ритм 5 раз)

Станем денежки считать (трём пальчики о большой пальчик двумя рукам одновременно)

Рубль, 2 и 3,4 (с размахом вскользь ударяем ладони друг о друга и наоборот)

Вот мы туфельки купили (выставляем поочерёдно пяточки)

 

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ?

А как вы считаете, что такое семейные доходы?  (Доходы – это денежные средства, которые получает каждый из членов семьи.)

Есть доходы, которые запланированы в семье, и к ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, а есть незапланированные доходы, к ним относятся: подарок, выигрыш, премия, гонорар.

Задание 1: перед вами доходы  семьи. Определите, к какому члену семьи относится тот или иной доход. Соедините карандашом.

                                                                               

1 семья:

Член семьи

Доход

Бабушка

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Мама

Заработная плата

Папа

 

Ребёнок (1 год)

пенсия

 

 

2 семья

Член семьи

Доход

мама

пенсия

папа

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Дочь 14 лет

зарплата

Сын 1 год

зарплата

Дедушка

Детское пособие для детей до 14 лет

Задание 2: Определите запланированные и незапланированные расходы вашей семьи. Продолжаем работать  карандашом. Соедините стрелочками расходы ваших семей.

 

 

1 семья

Расходы

 

Оплата продуктов питания

Запланированные

Оплата сотовой связи.

Подарок на день рождения друга

Ремонт обуви (отклеилась подошва)

Незапланированные

Оплата за электричество и воду.

Посещение парикмахерской.


2 семья

Расходы

 

Оплата детского сада

Запланированные

Оплата продуктов питания.

Поездка в город на экскурсию

Ремонт компьютера.

Незапланированные

Покупка  лекарств, в случае болезни

Покупка новой рубашки.

3 семья

Расходы

 

Обучение в ИЗО студии.

Запланированные

Лечение зубов.

Покупка новой одежды.

Оплата за обучение старшей сестры в университете.

Незапланированные

Оплата продуктов питания

Покупка бензина для машины.

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

Перед вами ватман, ножницы, клей и заготовки доходов и расходов. Ваша задача определить доходы и расходы Вашей семьи и разместить их на ватмане.

 

Доходы

Расходы

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1328/000913d7-888a827a/img3.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/04e9/00054890-82b73b97/img9.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0401/0002af98-a8ef856a/img6.jpg

https://thepresentation.ru/img/thumbs/7b2cc54ffe5f12a544c6320fbdf128db-800x.jpg

 

Защита каждой из семей выполненной работы.

Наше занятие окончено. Оцените наше занятие с помощью карточек. Всем спасибо за внимание.

 

 

Федин С.Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2,3 классы общеобразоват. орг. В 2-х частях. Ч.1/С.Н. Федин. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2016.

        Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2-4 классы общеобразоват. орг. / Ю.Н. Корлюкова. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2014.

 

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/01/14/urok-finansovoy-gramotnosti-otkuda-v-seme-dengi

 

https://infourok.ru/7-planov-konspektov-k-zanyatiyam-po-finansovoj-gramotnosti-k-razdelu-dengi-2-klass-5419183.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2021/04/11/metodicheskaya-razrabotka-viktorina-po-finansovoy

 

https://teremhostel.ru/metod-klub/ekonomicheskaya-igra-dlya-doshkolnikov-svoimi-rukami.html

 

https://infourok.ru/plan-konspekt-urok-obobshenie-po-razdelu-dengi-2-klass-po-finansovoj-gramotnosti-5405207.html

 

16 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий