Автор: Молоканова Нина Егоровна
Страна: Российская Федерация
Город: село клекотки
Организация: Филиал МБОУ "Горловская СОШ" "Клекотковская ООШ"
Проект: "ФинБанкси" (2022)

Технологическая карта по финансовой грамотности

 

Тема урока/занятия:

Источники пополнения семейного бюджета

Целевая группа:

3 класс

Цель занятия:

Сформировать представление о структуре и происхождении семейных доходов и расходов

Планируемые результаты:

 

Сформировать следующие понятия:

Доходы. Клады. Лотерея. Наследство. Товары. Услуги. Заработная плата. Профессия. Сдельная зарплата. Почасовая зарплата. Пенсия. Пособие. Стипендия. Имущество. Аренда. Проценты по вкладам. Кредиты. 

 

Сформировать следующие умения: уметь сопоставлять доходы и расходы и рационально ими распоряжаться на примере своей семьи

Понимание, освоение, овладение компетенцией:

 • Описывать и сравнивать источники доходов семьи.

 • Объяснять причины различий в заработной плате.

• Объяснять, как связаны профессии и образование.

• Объяснять, что взять деньги взаймы можно у знакомых и в банке.

 • Описывать ситуации, при которых выплачиваются пособия, приводить примеры пособий.

• Объяснять, что такое процентный доход.

Базовая технология

Информационно-коммуникационная технология. Работа в группах

Средства обучения 

 

 

А) Технические средства: компьютер, видеопроектор, презентация.

 

 

________________________________________________________

 

Б) Дидактический материал: раздаточный материал

 

 

__________________________________________________________

 

Расстановка парт и стульев

По группам 

 

 

 

План урока, занятия, мероприятия

 

Деятельность учителя

Деятельность ученик

Образовательный эффект*

 

Этап 1. Организационно-мотивационный этап 1 мин.

 

Добрый день, ребята!

 

Эмоциональный настрой

 

Этап 2. Этап актуализации знаний 5 мин.

 

Посмотрите на экран, перед вами ребус, отгадайте, что здесь зашифровано?

 

А как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего занятия? Что мы с вами будем делать?

 

Сегодня мы с вами начинаем новую большую тему нашего курса «Финансовой грамотности», которая называется «Семейный бюджет».

Отгадывают ребусы

Семья, деньги, откуда

 

 

Откуда в семье деньги? Узнаем, откуда берутся деньги, кто их зарабатывает.

 

Актуализация знаний

Открытие новых знаний 20 мин.

 

Давайте поработаем в группе.  У каждой группы на столе лежат карточки, на которых в левой колонке показан состав семьи, а в правой доход, который может приносить в семью тот или иной член семьи. Определите, из чего может складываться доход в разных семьях. 

 

Мама                пенсия  Папа                зарплата 

Бабушка         детское пособие

Дочь  8 лет     зарплата 

Сын 18 лет     стипендия 

 

 - Назовите основной источник дохода в каждой из данных семей. 

Доходы семьи — это сумма денег, полученных за определённый период. Чаще всего российские семьи ориентированы на ежемесячные доходы.

Источниками доходов являются: - работа по найму,

- собственность,

- предпринимательская деятельность,

- выплаты государства.  Основным доходом современного человека является заработная плата.

Каждая группа работает со своей карточкой.  - Дети соединяют члена семьи и предполагаемый доход.  Один человек от группы представляет полученные результаты. 

Мама -   зарплата  Бабушка - пенсия 

Папа - зарплата 

Дочь  8 лет - детское пособие 

Сын 18 лет - стипендия 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос

 

Вывод: доход в семье складывается от разных членов семьи, размер дохода от каждого члена семьи разный. Основной источник дохода в каждой семье – это заработная плата родителей. 

 

Умение сотрудничать со сверстниками

 

 

 

 

 

Формирование понятий

 

 Теперь  давайте поработаем в группах с текстом учебника и сделаем постер на листе формата А3

Работают в группах с текстом учебника и дополнительными источниками информации.  На листах

Работа с текстом.

 

Поиск нужной информации

 

1 группа.  От чего зависит размер заработной платы.  

2 группа. Из чего складывается заработная плата. 

3 группа. Какие существуют профессии, рассказать о редких и необычных профессиях.   

4 группа. Какие профессии приносят более высокий доход.

 

Вывод учителя. Таким образом, существует несколько видов заработной платы. Сдельная заработная  плата зависит от количества произведённой продукции, а повременная — от проработанного времени. Писатели, адвокаты, артисты получают гонорары. За успешную работу может быть выплачено дополнительное вознаграждение — премия. Размер заработной платы зависит от профессии, квалификации и опыта, а также от отрасли и организации, в которой работает человек. 

дети конспектируют ин-

формацию (создают постер)

 

 

Выступает один докладчик от группы.

 

Размер зарплаты

 

 

Из чего складывается зарплата          

 Виды профессий                                   

Какие профессии  приносят более высокий доход?              

 

 

 

 

Умение сотрудничать со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

Выступление докладчика

 

Найдите иллюстрации и нарисуйте сами символы для каждого вида дохода.  

Рисуют символы на листочках

Практическая работа

Этап 4. Подведение итогов 5 мин.

 

 

Перечислите все виды доходов, о которых вы прочли в материалах для учащихся, и дайте им определения. 

Ответ на поставленный вопрос

Подведение итогов работы

Этап 5. Оценочно-рефлексивный 3 мин.

 

 

Кошелек 

Поместите в кошелек иллюстрации нарисованных символов доходов.

Эмоциональное завершение работы

 

Этапы занятия:

  1. Организационно-мотивационный этап
  2. Этап актуализации знаний
  3. Этап открытия новых знаний
  4. Этап подведения итогов
  5. Оценочно-рефлексивный этап

 

Ресурсы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

  • портал http://portal-kmfg.ru
  • образовательные порталы вашифинансы.рф, хочумогузнаю.рф
  • мобильные приложения «Финсовет», «Понимаю финансовый договор». - портал https://familymoneyfest.ru – «Семейный финансовый фестиваль»
7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий