Автор: Малевич Светлана Васильевна
Страна: Российская Федерация
Город: город Отрадное
Организация: МБУДО "Центр внешкольной работы" г. Отрадное
Проект: "ФинБанкси" (2022)

Информационно-коммуникационные технологии в преподавании основ финансовой грамотности

 

Малевич Светлана Васильевна,

Заместитель директора по УВР, педагог,

МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

г. Отрадное, Ленинградская область

 

 

Информационно-коммуникационные технологии ( далее – ИКТ) в преподавании основ финансовой грамотности

«Вопрос финансовой грамотности- это вопрос финансового благополучия наших семей, наших граждан, и это должно рассматриваться как один из важнейших приоритетов нашей социальной политики»

Антон Силуанов, министр финансов РФ

В настоящее время ИКТ активно внедряются в процесс обучения. Информатизация образования продиктована требованиями, которые предъявляет современное общество к качеству обучения и подготовке подрастающего поколения.

Для реализации программы курса «Основы финансовой грамотности» в объеме 36 ак.часа (https://xn--47-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/16220-osnovy-finansovoi-gramotnosti ) и краткосрочных программ ( 8 ак.часов либо 1 день интенсива): «Мой финансовый план» (https://xn--47-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/16250-moi-finansovyi-plan ), «Финансовая копилка» (https://xn--47-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/16258-finansovaya-kopilka ), «Кредиты и займы» (https://xn--47-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/16276-kredity-i-zaimy ) мною было создано сообщество под одноименным названием в ВКонтакте. Здесь размещаются публикации различной направленности:

  • Статьи по темам курса;
  • Практикумы;
  • Тесты для контроля знаний;
  • Видеоматериалы и прочее.

Также для финансового просвещения населения г. Отрадное, в том числе и обучающихся средних школ ведется сотрудничество с местной газетой «PRO-Отрадное» (https://protradnoe.ru/ ).

На учебных занятиях используются презентации и видеоролики на соответствующую тематику. Обучающиеся имеют возможность работать с электронными учебниками, как средствами, направленными на обеспечение базовой и практической их подготовки.  Данные материалы находятся в открытом доступе, такие как: Вашифинансы.ру, ХочуМогуЗнаю, школа.вашифинансы.рф, Финансовая культура и пр., что позволяет обучающимся в удобное время ознакомиться, изучить и закрепить соответствующий  материал по вопросам финансовой грамотности в привязке к возрастной категории.

Особенно данная методика обучения стала актуальной в период введения коронавирусных ограничений и вывод на дистанционный формат обучения учеников, в том числе и в учреждениях дополнительного образования.

В целом можно сказать, что с помощью ИКТ в педагогическом процессе мною используются следующие аспекты:

  1. Мотивационный: расширяю выбор содержания, методов, форм и уровней организации учебных занятий;
  2. Содержательный: создаю наглядности по конкретной теме курса;
  3. Учебно-методический: ИКТ использую для сопровождения образовательного процесса, с целью усиления наглядности и повышения интереса к преподносимой информации;
  4. Контрольно-оценочный: использую тестовые задания, которые подготавливаю с помощью Word, PowerPoint, бесплатного сайта Конструктор Тестов.ру (https://konstruktortestov.ru/test-26917 ), Мастер-тест (https://master-test.net/ru/quiz/testing/id/257247 )

Вывод: использование ИКТ в образовательном процессе безусловно способствует повышению качества обучения.

54 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий