Автор: Артемьева Ольга Михайловна
Страна: Российская Федерация
Город: г.Бор
Организация: МАУ ДО ЦДЮТЭ
Проект: Вне проекта

«Домовые воробьи – птицы 2022 года в России»

 


 

План-конспект экологического классного часа

«Домовые воробьи – птицы 2022 года в России».

 Мастер-класс в технике «кофейная акварель».

Воробьишко чик-чирик

В лужице купается.

Солнце на него глядит

 Мило улыбается

Чистит перышки свои

 Серенький комочек.

Полетит к себе домой,

Сядет на листочек.

Солнце высушит его

 И теплом согреет.

Ножки вытрет он о лист

И не заболеет.

Автор: Татьяна Казырина

 

Цели и задачи:

  1. Расширять представление детей о птице «Воробей».
  2. Воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережное отношение к птицам.
  3. Развивать любознательность, мышление, расширять кругозор.
  4. Расширять знания детей  в вопросах об использовании

нетрадиционных техник в изобразительной деятельности.

Участники: учащиеся 1-4 класса.

Время: 45 минут.

Оборудование.

 

  1. Ноутбук (интерактивная доска, проектор), презентация на флешкарте.
  2. Выставка детских работ «Птицы», образцы работ в технике рисования кофе.

3.  На каждом столе материалы для изобразительной деятельности

( Кофейный раствор, ваниль, корица, перманентный черный маркер, простой карандаш, ластик, листы в формате А3, влажные салфетки, кисточки, палитра, баночки с водой).

Ход классного часа «Домовые воробьи – птицы 2022 года в России»

 

Педагог: Добрый день, ребята!

Отгадай те загадку:

Я весь день ловлю жуков,

 Ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю,

 Под карнизом обитаю. Кто это? Узнали?

Дети: Воробей

Педагог: Сегодня мы поговорим о воробьях, домовых воробьях. И научимся в технике «кофейная акварель» рисовать стилизованного воробья.

Воробей – это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый»)
Домового воробья называют еще городским, потому, что он особенно
многочислен в городских поселениях и обычен даже в самых крупных городах.

Это главный защитник садов и парков. Воробьи обладают удивительной жизнестойкостью, находчивостью, изобретательностью. Они дружны, помогают, друг другу отыскивать еду. Отважно защищают свои гнезда. Они верные супруги-пары их распадаются только со смертью одной из птиц. Воробьи прекрасные родители - самоотверженно защищают своих птенцов и в любое ненастье добывают им пищу. Они сообразительны и прекрасно знают своих врагов, умело избегают опасности.

Воробьи – очень полезная птицы. По подсчетам специалистов, стая воробьев в тысячу птиц за месяц уничтожает восемь килограммов сорняков.

Зимой еды для воробьев мало, и им приходится трудно. В это время птиц надо подкармливать: сгодятся крошки хлеба, пшено. Многие воробьи селятся в непосредственной близости от человека. Наиболее распространен в городах домовой воробей.

Прежде, чем приступим к нашему творчеству, давайте еще раз внимательно рассмотрим нашего героя – воробья и ответим на вопросы викторины.

Воробей домовый чуть крупнее, более драчливый. У домового воробья самцы и самки имеют сильно различающуюся окраску (у полевого — одинаковую). Самцы имеют больше коричневых вкраплений, более яркие, а самочки — серые (педагог показывает фото).

Воробей полевой отличается немного меньшими размерами и некоторой стройностью по сравнению с домовым, имеет хорошо заметные чёрные «серёжки» на белых щеках, и коричневую «шапочку» на голове (педагог показывает фото).


                                                 Викторина о воробьях

  1. Как передвигается по земле воробей? Прыжками.
  2. Чем домовой воробей отличается от полевого? У домового воробья самцы и самки имеют сильно различающуюся окраску (у полевого — одинаковую). Самцы имеют больше коричневых вкраплений, более яркие, а самочки –серые.
  3. Второе название домового воробья? Чижик-пыжик
  4. Какой характер у воробья? Бойкий, задиристый, жизнерадостный, находчивый, общительный, веселый, подвижный.
  5. Чем питаются воробьи? Насекомыми, крошками, зернами, семенами В основном растительная пища.

 

Практическая часть

       Союз охраны птиц России объявил домового воробья птицей 2022 года.

       Сегодня, классный час у нас необычный и закончится практической частью. Мы нарисуем домового воробья.                                   

Я хочу предложить Вам порисовать воробьев, используя  одну из нетрадиционных техник рисования, а какую именно Вы можете определить по следующему стихотворению, помогите мне .........

« Я проснулся утром рано и налил……АМЕРИКАНО

На обед, читая прессу заказал себе……ЭСПРЕССО

А потом нашёл причину выпить чашку…..КАПУЧИНО

А под вечер я, ребята, выпил латте…..МАКИАТО

Так ответьте мне, друзья, что в итоге выпил я? (КОФЕ)

Всё верно, и вы уже догадались, что рисовать мы будем кофе. Кофейная акварель - это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора. Рисовать кофейным раствором - это ёщё одно из открытий современных художников. Сегодня эта техника  становится популярной у ценителей по всему миру. Художникам, работающим в этой технике, подвластны любые сюжеты, начиная от пейзажей и портретов и заканчивая предложениямишедевров мирового искусства на языке кофе. Кофейная акварель требует вдумчивого, кропотливого и деликатного прикосновения кисти к акварельной бумаге.

Оригинальность и привлекательность этой техники рисования в том, что  необычное применение обычного напитка для художественного творчества.

  • Готовим кофейный раствор.

Перед тем, как приступить к работе нам нужно подготовить кофейный раствор. Берем палитру, добавляем растворимый гранулированный кофе и столько воды, чтобы получилась сметанообразная масса. Готовый раствор получается однородным без всяких пузырьков и нерастворённых гранул. Если добавить воды больше получился светлый оттенок, меньше -темнее.

  • Подготовка эскиза рисунка «Воробей».

Предварительно слегка намечаем на листе бумаги эскиз рисунка простым карандашом. Затем черным перманентным маркером обводим рисунок по карандашной линии

  • Создаем фон рисунка.

Широкой кистью светлым кофейным раствором покрывается лист акварельной бумаги, обходя рисунок. Можно в некоторых местах поиграть с цветом, взять темнее оттенок. Чем меньше воды добавляем в кофейный раствор, тем насыщенней цвет. Для создания необычного фона, посыпаем солевыми крупинками влажный фон. Нужно немного подождать и соляные крупинки превратятся в звездочки и крапинки. Здесь главное, чтобы лист бумаги был влажным, если лист будет суховат, то соль просто прилипнет, если фон будет очень сырой, соль просто растворится и в этих местах бумага будет липкой. Можно посыпать корицей или ванилью, тогда будет аромат кофе сладковатым.

  • Прорисовка основных элементов.

       Пока фон высыхает, приступим к раскрашиванию воробьев. Прорисовывается каждый элемент, перышки, от светлого к тёмному оттенку, постепенно детализируя рисунок.

  • Детализация элементов

 Если требуется тёмный оттенок - берём кофейный раствор в чистом виде, если требуется более светлый тон - разбавляем водой.

  • Рефлексия

 Какие красивые, оригинальные шедевры у вас получились. Сегодня, мы расширили наши представления о домовых воробьях и научились рисовать в технике «кофейная акварель» и наслаждались ароматом кофе, корицы и ванили.

Я желаю вам чаще использовать нетрадиционные техники рисования

 в своей работе и наблюдать за птицами.

Спасибо за внимание!

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий