Цель:познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского.
Задачи:
- формировать навык правильного, беглого, плавного чтения;
- формировать умение определять жанр произведения;
- формировать умение отвечать на вопросы, подтверждать ответ чтением произведения;
- развивать память, речь, мышление;
- развивать умение высказывать свое отношение к прочитанному.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
-учиться высказывать своё предположение - на основе работы с текстами;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике, в тексте;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
-оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-выразительно читать текст.
УМК " Школа России"
Учебник: Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2-х частях. Ч.2. В.Г.Горецкий, В.Г.Кирюшкин, В.А.Шанько, Виноградская. – М.: Просвещение, 2018.
Оборудование: Портрет К.И. Чуковского, выставка книг, учебники у каждого учащегося, макет дерева и яблоки зеленого и красного цвета.
Ход урока
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
- С какими авторами вы познакомились на предыдущих уроках? ( Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский)
- Что общего у Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского? ( Они писали для детей)
-К чему стремился К.Д.Ушинский как педагог?
3. Артикуляционная зарядка.
- «Лошадка» (цоканье языком): щелчок – пауза, щелчок – пауза.
4. Постановка целей и определение темы урока.
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»,
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким ученым,
Не зная самых главных книг?
В.Берестов
- Как вы думаете, о ком это стихотворение?
-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
-Молодцы. Мы сегодня поговорим о Корнее Ивановиче Чуковском и его произведениях.
5. Работа по теме урока.
Рассказ учителя:
-Хочу рассказать вам, ребята, про одного мальчика, который родился очень давно в Санкт-Петербурге . Это было 19 марта 1882 года. Звали его Коля, а фамилия Корнейчуков.
Его мама работала горничной в доме богатых людей. Папа был высокого происхождения, из богатых. По нормам того времени родители не могли жить вместе.
Коля был очень способный, хорошо учился в гимназии, но его выгнали из гимназии из-за «низкого происхождения». Но неучем он не остался, он самостоятельно прошел школьный материал и сдал все экзамены экстерном. И даже сам выучил английский язык.
-Хотите узнать, что с ним было дальше?
- Вырос из этого мальчика замечательный взрослый, который очень любил детей, имел своих четверых детей. Он стал детским поэтом, писал для ребят стихи, сказки, загадки, небылицы.
Став поэтом , он взял себе псевдоним.
Кто из вас знает, что означает слово «псевдоним» . Давайте посмотрим значение в «Толковом словаре». (Подготовленный учащийся читает из словаря значение слова)
-Псевдоним – Вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля.
Так Коля Корнейчуков стал Корнеем Ивановичем Чуковским.
Посмотрите на его портрет.
-Что вы можете сказать о Чуковском, глядя на портрет. (Он добрый, веселый).
Вы правы. Чуковский понял, что детей еще надо не только учить, но и веселить, развлекать, смешить. Ведь это здорово, когда дети смеются.
- Перед вами книги К.И.Чуковского. ( Выставка книг К.И.Чуковского). Некоторые из них вам знакомы, их читали вам родители, а незнакомые вы можете теперь прочитать сами.
Давайте проверим , какие сказки вы запомнили. Я вам буду читать отрывки, а вы отгадывать , из какого произведения они.
1. Но только я лёг – звонок!
- Кто говорит?
- Носорог.
- Что такое?
- Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
- В чём дело?
- Спасите!
- Кого?
- Бегемота! Наш бегемот провалился в болото…
- Провалился в болото?
- Да! И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придёте –
Он утонет, утонет в болоте,
Умрёт, пропадёт бегемот!!!
(«Телефон»)
2. А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
И тут же страусята
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
(«Айболит»)
3. Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!
(«Муха – Цокотуха»)
4. Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда?!»
И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
(«Федорино горе»)
5. «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.»
(«Мойдодыр»)
-Ребята, посмотрите на стр. 96-97 в учебнике художники нарисовали иллюстрации к сказкам К.И.Чуковского. Давайте, подумаем, к каким сказкам рисунки.
(«Муха- Цокотуха», « Мойдодыр», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Телефон», «Айболит».)
-Прочитайте отрывок из сказки «Телефон « на стр. 96 самостоятельно.
-Прочитаем отрывок по ролям.
-Прочитайте отрывок из стихотворения «Путаница» на стр. 97. Читает выразительно хорошо читающий учащийся.
-Что напутал автор?
-А для чего он все перепутал?
- Какие строчки самые веселые?
-Кто стал мяукать? хрюкать? крякать? квакать? Подтвердите свой ответ словами из стихотворения.
Физминутка
Мы – веселые ребятки,
Дружно делаем зарядку.
Вправо раз, влево раз,
Улыбнемся всем сейчас.
На носочки дружно встанем-
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко.
Ну а если заболеем-
Нам поможет Айболит.
Витаминки он пропишет
И микстурой угостит.
-Ребята, Корней Иванович Чуковский писал не только сказки, но еще и загадки. Послушайте загадки и отгадайте их.
1. Паровоз
Без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел —
Прямо по морю пошел!
(Пароход)
2. Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала — побежала.
Глядите, побежала телега без коня!
(Грузовик)
3. Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная!
(Коньки)
4. Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала:
Марьюшке — копеечку,
Марусеньке — копеечку,
Машеньке — копеечку,
Манечке — копеечку, —
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничка.
И Кондрат задумался, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
(Бабушка дала только одну копеечку,
так как Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка — одна и та же девочка)
6. Рефлексия.
- У Корнея Ивановича есть стихотворение «Чудо-дерево». И у меня есть дерево - яблоня, на которое вы можете повесить красное или зеленое яблочко. Если вам урок понравился, вы узнали что-то новое, чему-то научились, повесьте зеленое. А если вы зря потратили время и силы, повесьте красное.
- Наш урок подошел к концу. Надеюсь, что вы продолжите читать произведения К.И.Чуковского.