Комбинированное занятие с элементами ручного труда.
Цель: познакомить с новыми технологиями работы с пластилином.
Задачи:
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости на произведения К, И, Чуковского;
- развитию мышления, внимания и памяти; личностные качества (товарищества, ответственности, аккуратности, взаимовыручки, умение работать в коллективе);
- воспитание интереса к чтению.
Оборудование: книжная выставка сказок К. И. Чуковского; картон, восковой пластилин, чесночный пресс.
Ход занятия:
В. - Ребята, давайте немного пообщаемся и совершим путешествие в сказочный город, которого нет на географической карте. Но вы его прекрасно знаете. Это город Корнея Ивановича Чуковского.
(вывешивается портрет писателя)
- Скажите, чем известен Корней Иванович?
Д: - Он много написал детских книг: «Муха – Цокотуха», «Мойдодыр», «Федорино горе» ...
В. – Молодцы! Давайте возьмемся за руки и хором прочитаем слова, записанные на доске.
Вместе: - Спешим, друзья,
Идем вперед,
Корней Чуковский
Нас зовет!
( на доске вывешивается первое название «Улица Загадок»)
В. – Вот мы и пришли на улицу Загадок. Попробуйте угадать, из каких сказок эти строчки.
1.Бедные, бедные звери! 2. Тут и мыло подскочило
Воют, рыдают, ревут! И вцепилось в волоса,
В каждой берлоге И юлило, и мылило,
И в каждой пещере И кусало, как оса.
Злого обжору клянут.
( «Тараканище») («Мойдодыр»)
3.Ладно, ладно, побегу, 4. Бабочка - красавица,
Вашим детям помогу. Кушайте варенье!
Только где же вы живете? Или вам не нравится
На горе или в болоте? Наше угощенье?
(«Айболит») («Муха – Цокотуха»)
5. Эй вы, глупые тарелки, 6. И такая дребедень
Что вы скачете как белки? Целый день:
Вам ли бегать за воротами Динь – ди - лень,
С воробьями желторотыми? Динь – ди - лень,
Динь – ди – лень!
(«Федорино горе») То тюлень позвонит, то олень.
(«Телефон»)
В. – Мы продолжаем наше путешествие, и сейчас, мы пришли на набережную «Доскажи словечко».
(название вывешивается на доске)
У меня зазвонил (телефон). Одеяло (убежало),
- Кто говорит? Улетела (простыня),
- (Слон) И подушка, как (лягушка),
- Откуда? Ускакала от ( меня)
- (От верблюда).
- Что вам надо?
- (Шоколада).
Вдруг из маминой из (спальни), Да здравствует мыло (душистое),
кривоногий и (хромой), И полотенце (пушистое),
Выбегает (умывальник) И зубной (порошок),
И качает (головой). И густой (гребешок)!
Хорошо, вы знаете произведения Чуковского К.И.. Ребята, давайте покажем нашим гостям отрывок из сказки «Мойдодыр».
(Дети инсценируют отрывок из сказки «Мойдодыр»)
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты гадкий, ах ты, грязный,
Не умытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата.
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
Я – Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут –
Прямо в Мойку
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
Он ударил в медный таз
И вскричал: «Кара – барас!»
И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:
«Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист,чист,чист,чист!»
Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусалось, как оса.
А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки,
А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной.
В.- Ребята, вот мы и добрались до переулка «Фантазеров». Как вы думаете, почему он так называется?
( отвечают дети: «Потому что К.И. Чуковский был великим выдумщиком и фантазером».)
В. – Отгадайте, из какой сказки эти слова.
« Лапти созрели,
Валенки поспели.
Что же вы зеваете,
Их не собираете?»
( отвечают дети: «Чудо – дерево»)
- Верно.
«Как у наших у ворот
Чудо дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмачки.
Словно яблоки!»
( показ иллюстрации «Чудо – дерева»)
- Я предлагаю вам задержаться в переулке «Фантазеров» и придумать и выполнить свое « Чудо – дерево».
Хочу обратить ваше внимание на предметы, которые потребуются для выполнения «Чудо – дерева». Это – картон, пластилин, необычный инструмент «чесночный пресс». Прежде чем приступить к работе, давайте сравним обыкновенное дерево с « Чудо – деревом». Что у них общего и что разное?
( показ рисунков)
Ответы детей: - У них есть ствол, корни, крона, плоды (фрукты).
( Словарная работа. Крона - это верхняя часть дерева с листвой и мелкими ветками).
- На обычном не дереве не растут сапоги, башмаки, булки.
В.- Чтобы наши пальчики хорошо работали, выполним пальчиковую гимнастику.
«На морозе очень зябко,
Мы надеть успели шапки,
А перчатки позабыли,
И ладошки загрустили.
Трем, трем, трем, трем,
Им всегда тепло вдвоем!
Но перейдем собственно к работе. Чтобы дерево получилось объемным, надо пропустить через чесночный пресс, разогретый в руках пластилин.
- Какие цвета пластилина можно использовать для коры дерева?
Ответы детей: темно – коричневый, коричневый, зеленый, черный.
Пропускаем смешанные кусочки пластилина через пресс, в результате должна получиться « борода» приблизительно двадцать сантиметров. Получив нужную длину, срезаем пластилин. Проводя стеком по прессу. Немного перекручиваем
В середине и кладем на цветной картон в центре листа, оставляя сверху место для кроны дерева. В верхней части будущего дерева расправляем и раскладываем «макаронинки» так, чтобы получился эффект растущих веток.
В нижней части дерева делаем корни, разделив всю получившуюся массу пластилина на три части и разложив их в разные стороны.
Как выполнить листочки. Отщипываем немного пластилина, скатываем в шарик и превращаем его в лепешку. Оттягиваем у лепешки «носик» - и получается листочек. Что будет расти на вашем дереве, баранки или калачи, калоши или башмаки зависит от вашей фантазии. Чтобы работа была более интересной, под деревом можно сделать траву и любую зверюшку.
(Дети самостоятельно выполняют дерево)
Итог:
В конце занятия выставляются детские работы.
В.- Ребята, что вам понравилось на нашем занятии? На этом наше занятие закончено.