Автор: Данилова Светлана Анатольевна
Страна: Российская Федерация
Город: Котово
Организация: ГКОУ "Котовская школа- интернат"
Проект: "Чудо-дерево"

Конспект внеклассного мероприятия «Весёлые небылицы»

 

Тема: «Весёлые небылицы»

Цель: Продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, выявить читательский интерес.

Задачи:

- формировать у детей устойчивый интерес к чтению, помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И.Чуковского, показать детям удивительный мир сказок К.И.Чуковского, их мудрость и красоту;
-коррекция памяти, внимания, речи, воображения, моторики пальцев рук; обогащать словарь.

-воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.

Оборудование: фрагменты сказок “Телефон”, “Доктор Айболит”, «Чудо- дерево», “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, «Путаница», “Федорино горе”. «Краденое солнце» «Бармалей», Тараканище», «Крокодил»;

Костюмы героев, 3 подноса, 1 большая корзина, мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка, градусник, грелка, фонендоскоп, шприц, жетоны, шапочки с картинками насекомых, Чудо-дерево(3 штуки), карточки «Путаница»,карточки  «стихи», карточки :добро, счастье, дружба, радость, уважение, сочувствие, трудолюбие, сострадание, сопереживание, грубость,  лень, жадность.   

 Грамоты(3), конфеты, фломастеры.                                                         

Ход мероприятия:

1.Орг. момент

В1: Здравствуйте , дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Сегодня мы с вами собрались не случайно, у нас есть прекрасный повод: день рождение Слайд 1 замечательного человека, писателя, поэта. Произведения, написанные им  живут уже много- много лет: радуют нас, восхищают, удивляют, веселят, учат доброму, светлому, вечному….

2. Введение в тему.

Так к кому же сегодня мы пойдём в гости на День рождения? Догадайтесь сами!

 Я читаю описание, а вы из нескольких портретов выберите верный, который относится к описанию. Слайд2  Маршак, Чуковский, Михалков Щелчок(появление фамилий)

-Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка.

Кто это? Корней Чуковский!!! Щелчок (Выделение портрета). Щелчок Стрелки

 

Слайд 3

 В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.

 

В2: Краткая биография Чуковского.

Корней Иванович Чуковский. Родился 31 марта 1882 году в Петербурге. Он был большой фантазёр. Этот человек подарил всем нам очень много радости и веселья. А чтобы было совсем весело, он даже праздновал свой день рождения 1 апреля. Корней Чуковский переделал даже свою фамилию. Настоящее  имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков.

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. Заболел его маленький сынишка. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Проснувшись утром, он попросил отца  рассказать ещё сказку. С этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

     Как вы думаете, сколько лет К. Чуковскому? Слайд.  Подсчитать! 135 лет. Щелчок Появление.

Да, ему бы в этом году исполнилось 135 лет. К сожалению, его уже с нами нет: умер он 28 октября 1969 г. Ему было 87 лет. 

 

В1: Ребята, как вы думаете, что  порадовало бы писателя в День его рождения?

То, что мы помним, любим и читаем  его сказки и стихотворения!

Итак, давайте отметим день рождения Корнея Чуковского, показав отличные  знания его произведений, узнаем больше о жизни и творчестве К.Чуковского.

А проведём мы праздник в виде соревнования «Весёлые небылицы» Слайд 4 между 3 командами. За правильные ответы- получаете жетон. В конце мероприятия мы подсчитает результаты, и выясним лучших знатоков Чуковского.

А к нам уже пожаловали гости. Отгадайте  героев сказок Чуковского, они потом помогут вам в соревновании, в выборе названии команд.

1команда Артём Водолагин

Мойдодыр

Мойте шею, руки с мылом

Трите щёчки, нос до дыр

И похвалит непременно

Вас за это «Мойдодыр». Слайд 5 Название 1 команды

2)Паша Гебгардт

Айболит.

 Если кто-то не здоров,

Не зовите докторов,

Всех излечит, исцелит

Добрый, милый «Айболит». щелчок  Название 2 команды

3) Наташа Серпутько

Федора

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт.

Кто?  «Федора»щелчок  Название 3 команды

С названиями команд определились. Вперёд!

Жетоны.

В2: Герои у нас на день рождение пришли не с пустыми руками. Но вот ведь беда, случайно их подарки перепутались: помогите найти, где чьи подарки. Выбрать предмет, принести на поднос своего героя.

 «Корзинка с подарками».

1-я команда – сказка «Мойдодыр» (мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа).
2-я команда – сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка).
3-я команда – сказка «Айболит» (градусник, грелка, фонендоскоп, шприц). 
Жетоны.

В1: Молодцы.          

 А это что? Какой необычный телефон. По- моему рабочий. Звонок. Беру трубку. Кто? Кто?

Ребята, ничего не понимаю…. Может поможете мне разобрать, кто звонит?

«Телефон»

Доскажи словечко… Слайд 6

1) У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
От верблюда.
— Что вам надо?
Шоколада.
2)А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
— Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только «му» да «му»,
А к чему, почему —
Не пойму!
— Повесьте, пожалуйста, трубку!
3)А потом позвонила свинья:
— Нельзя ли прислать соловья?
Мы сегодня вдвоем
С соловьем
Чудесную песню
Споем.
— Нет, нет! Соловей
Не поет для свиней!
Позови-ка ты лучше ворону! Жетоны.
 

В2:  В сказках Чуковского много героев зверей, особенно часто автор использует –Крокодила. Слайд 7 А вы знаете, почему? Первая сказка для своего сына была придумана на ходу. Начиналась она так:  «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…». Сынишке очень понравилась сказка, и он просил продолжения. Чуковский писал.

 

В1: Соедините стрелками названия со строчками произведений.

… Долго, долго крокодил море синее тушил

Пирогами, и блинами, и сушеными грибами.(Путаница)

…Бедный, бедный крокодил жабу проглотил.(Тараканище)

…Вдруг навстречу мой хороший, мой любимый Крокодил.                       

Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил…(Мойдодыр)

…И со слезами просил: - Мой милый, хороший, пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше.(Телефон)

…Повернулся, улыбнулся, засмеялся, Крокодил и злодея Бармалея,

Словно муху, проглатил. (Бармалей)

…А в большой реке Крокодил лежит, и в зубах его не огонь горит-

Солнце красное…(Краденое солнце)

…Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил…

А за ним-то народ и поет и орет: «Вот урод, так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое чудовище?» (Крокодил)

Проверка. Слайд 8    Жетоны.
Физмин.

В2: Устали? А знаете, как Чуковский любил отдыхать?  Слайд 9 Он любил гулять, играть с детьми. Их у него было четверо. Гуляя, он пускался наперегонки с малышами, играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка.

Давайте, и мы отдохнём!

 «Тараканьи бега» (3 команды, бег на четвереньках) Кто быстрее ? Слайд 10

 

В1: А это пожаловал к нам? Муха-Цокотуха. Слайд 11 Инсценировка .Шапочки с героями. Я читаю,  дети показывают. Все. Лучшие артисты –жетон.

Муха, Муха-Цокотуха, 
Позолоченное брюхо! 
Муха по полю пошла, 
Муха денежку нашла. 
Пошла Муха на базар 
И купила самовар: 
«Приходите, тараканы, 
Я вас чаем угощу!» 
Тараканы прибегали, 
Все стаканы выпивали, 
А букашки — 
По три чашки 
С молоком 
И крендельком: 
Нынче Муха-Цокотуха 
Именинница!
Приходили к Мухе блошки, 
Приносили ей сапожки, 
А сапожки не простые — 
В них застежки золотые. 
Приходила к Мухе 
Бабушка-пчела, 
Мухе-Цокотухе 
Меду принесла… 
«Бабочка-красавица. 
Кушайте варенье! 
Или вам не нравится 
Наше угощенье?» 
Вдруг какой-то старичок 
Паучок 
Нашу Муху в уголок 
Поволок — 
Хочет бедную убить, 
Цокотуху погубить! 
«Дорогие гости, помогите! 
Паука-злодея зарубите! 
И кормила я вас, 
И поила я вас, 
Не покиньте меня 
В мой последний час!» 
Но жуки-червяки 
Испугалися, 
По углам, по щелям 
Разбежалися: 
Тараканы 
Под диваны, 
А козявочки 
Под лавочки, 
А букашки под кровать — 
Не желают воевать! 
И никто даже с места 
Не сдвинется: 
Пропадай-погибай, 
Именинница! 
А кузнечик, а кузнечик, 
Ну, совсем как человечек, 
Скок, скок, скок, скок! 
За кусток, 
Под мосток 
И молчок! 
А злодей-то не шутит, 
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, 
Зубы острые в самое сердце вонзает 
И кровь у неё выпивает. 
Муха криком кричит, 
Надрывается, 
А злодей молчит, 
Ухмыляется. 
Вдруг откуда-то летит 
Маленький Комарик, 
И в руке его горит 
Маленький фонарик. 
«Где убийца, где злодей? 
Не боюсь его когтей!» 
Подлетает к Пауку, 
Саблю вынимает 
И ему на всём скаку 
Голову срубает! 
Муху за руку берёт 
И к окошечку ведёт: 
«Я злодея зарубил, 
Я тебя освободил 
И теперь, душа-девица, 
На тебе хочу жениться!» 
Тут букашки и козявки 
Выползают из-под лавки: 
«Слава, слава Комару — 
Победителю!» 
Прибегали светляки, 
Зажигали огоньки — 
То-то стало весело, 
То-то хорошо! 
Эй, сороконожки, 
Бегите по дорожке, 
Зовите музыкантов, 
Будем танцевать! 
Музыканты прибежали, 
В барабаны застучали. 
Бом! бом! бом! бом! 
Пляшет Муха с Комаром. 
А за нею Клоп, Клоп 
Сапогами топ, топ! 
Козявочки с червяками, 
Букашечки с мотыльками. 
осказках.ру - oskazkax.ru
А жуки рогатые, 
Мужики богатые, 
Шапочками машут, 
С бабочками пляшут. 
Тара-ра, тара-ра, 
Заплясала мошкара. 
Веселится народ — 
Муха замуж идёт 
За лихого, удалого, 
Молодого Комара! Жетоны лучшим артистам.

В2: Чуковский очень любил детей. У него всегда было много маленьких гостей. Слайд 12 И он их угощал сказками, шутками, загадками, стихами, вообщем чудесами. И такое «чудо» выросло у нас – это Чудо-дерево. Слайд 13

Прослушать аудио. Нарисовать предметы на чудо- дереве.

Жетоны.

В1: Чуковский был большой выдумщик. Его сказка «Путаница» Слайд 14  очень смешная и весёлая. Герои все перепутались, делали то, что им не свойственно.Как правильно?

К какой беде это привело? Лисички подожгли море. Кто спас? Бабочка.

Этим стихотворением Чуковский предупреждал детей о том, что нельзя делать то, что вам хочется, иначе будет беда.

А у нас своя путаница. Распутайте. Слайд 15
Айболит                             Зажгли море.
Воробей                            Проглотил солнце.
Крокодил                         Помыла свою посуду.
Комар                              Вернул солнце в небо.
Федора                            Потушила море.
Медведь                         Спас Муху – Цокотуху.
Бабочка                          Съел таракана.
Лисички                         Вылечил зверей.

Жетоны.

Музыкальная «“Отгадай, из какого произведения музыка?» Слайд 16

1)Айболит

2) Бармалей

3)Федорино горе

Лучший чтец. Капитан. Прочитать угадать стихотворение. Слайд 17

1)Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать.

«Это – елочка мохнатая. Это – козочка рогатая.

Это – дядя с бородой. Это – дом с трубой».

«Ну, а это что такое, непонятное, чудное, с десятью ногами, с десятью рогами?» «Это Бяка – Закаляка Кусачая, я сама из головы ее выдумала».

«Что ж ты бросила тетрадь. Перестала рисовать?» «Я ее боюсь!» (Закаляка)

Кто такая Мурочка? Мария, дочь автора.

2)Рады, рады,рады светлые березы,

И на них от радости вырастают розы.

Рады, рады, рады темные осины,

И на них от радости растут апельсины. (Радость)

3)Бедный Федотка – сиротка. Плачет несчастный Федотка:

Нет у него никого, кто пожалел бы его.                                                            

Только мама, да дядя, да тетка,

Только папа, да дедушка с бабушкой. (Федотка)

Слайд 18«Торт»  Фрагмент видео «Краденое солнце» , проглотил… гаснет свет….  Свечи на торте ….на Слайде 19

Поздравляем, задуваем свечи…. Салют…

  Подведение итогов. Сегодня мы вспомнили не все произведения Чуковского, их очень много. Их любят и взрослые и дети.

Рефлексия .А чему они нас учат? Выбрать качеств (добро, счастье, дружба, радость, уважение, сочувствие, трудолюбие,

сострадание, сопереживание)                                                                    

По произведениям Чуковского снято много художественных и мультипликационных фильмов, выпущено большое количество книг, некоторые из них в можете найти в нашей библиотеке. На дисках можно посмотреть мультфильмы.  

Награждение.

Ещё раз поздравляем К.Чуковского с днем рождения, а вам в благодарность за хорошее знание  книги Чуковского в подарок каждому классу грамоты, конфеты.

 

 

 

Доп

 Загадки для зала

Корней Иванович отличался большим трудолюбием: «Всегда,-писал он,-где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, -я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!» (слайды)

---- Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нем.И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо,-такое теплое, такое пушистое и золотое.

(яйцо и цыпленок)

----Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня!(крапива)

----Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная!(коньки и лед)

----Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет- заплачет она и умрет.(сосулька)

----Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам.                       8

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей.(расческа)

----Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотя.(еж)

----Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.(автомобили)

----Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою-

Я с радостью белым зверям отдаю.(губы и зубы)

----Мудрец в нем видел мудреца, глупец - глупца,

Баран -барана, овцу в нем видела овца, и обезьяну - обезьяна,

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого. (зеркало)

 

20 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий