Автор: проект ДШИ.онлайн
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ДШИ.онлайн
Проект: ДШИ.онлайн (АНО "ИИТО")

Традиции как основа формирования семьи

 


Многовековая история любого государства, в том числе и нашего, подтверждает особую роль традиций в формировании семейных ценностей. Семья играет важную роль в формировании личности ребенка. Как это происходит?
Это происходит через воздействие на ребенка, которое будет способствовать его социализации, саморазвитию, становлению как личности. Семья формирует мировоззрение, традиции, приобщает к национальной и мировой культуре.

Одной из традиций являются семейные праздники. Если спросить любого человека о семейных праздниках, то он, не задумываясь, назовет два: Новый год и День рождения. Сегодня мы остановимся на семейной традиции празднования Дня рождения.

Традиция праздновать этот праздник (долгое время праздновались только именины) сложилась в дворянских семьях России. Позднее, ее переняло купеческое сословие и, только по мере роста благосостояния общества (ведь любой праздник – это, прежде всего, расходы), в XX веке празднование дня рождения стало общепринятым.

Что же такое семейные традиции? В толковых словарях дается такое определение: "Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение". Проще говоря – это привычные для ребенка стандарты поведения, которым он будет следовать, а потом передаст своим детям.

Так ли важны традиции? С точки зрения психологии очень важны, так как они способствуют ощущению стабильности и предсказуемости, ребенок приобретает чувство уверенности, что очень важно для его гармоничного развития.

Семейные традиции – это некое действие, сохраняющие тепло семейного очага, это предвкушение чего-то волшебного, сказочного, спрятанного глубоко в сердце каждого из нас с раннего детства. За этим сказочным волшебством всегда стоят родители, бабушки и дедушки.

Традиция праздновать День рождения предполагает сложившийся сценарий, который корректируется с возрастом ребенка, его увлечениями и пожеланиями. Одно должно всегда оставаться неизменным: День рождения – это праздник!

«Пусть каждый припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника. Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить Праздники», - писал К. Д. Ушинский.

Общаясь с детьми, особенно с подростками, всегда грустно слышать, что в их семье не принято праздновать День рождения, что просто дарится подарок. Еще печальнее, когда подросток говорит, что ему дарят на День рождения деньги, чтобы он сам купил себе, что хочет, ведь это можно сделать не выходя из дома через интернет. Что это: равнодушие, лень, нехватка времени, отсутствие фантазии, незнание своего ребенка? Наверное, все вместе. Родители даже не задумываются, что тем самым они порождают равнодушие в будущем по отношению к себе. Ведь часто можно услышать, особенно от пожилых родителей, что сын/дочь забыли поздравить их с Днем рождения. Забыли, потому что День рождения очень рано перестал быть для их детей значимым событием.

Хочется пожелать всем родителям: пусть у Вашего ребенка всегда будет праздник «День рождения», который подарите ему вы! Праздник веселый, шумный, с гостями, которых пригласит сам именинник – это будет Ваш первый и главный подарок.

Сегодня стало модно, практически традиционно, проводить День рождения в кафе или детском клубе, приглашать аниматоров – это практически освобождает родителей от организации праздника. Но такой праздник всегда будет ассоциироваться у ребенка не с родителями, а с чужими людьми. И чем старше будут Ваш ребенок, тем четче он будет понимать, что его День рождения ничем не отличается от Дня рождения любого другого ребенка, у которого он был, потому что сценарий практически один и тот же.

Постарайтесь организовать этот праздник сами. 
Вот несколько рекомендаций для проведения праздника для ребенка:
- оформление квартиры: газета с фотографиями ребенка разных лет, со смешными и трогательными подписями и пожеланиями, шарики, цветы, гирлянды, красиво оформленная надпись «С днем рождения!»;

- продумайте, какой праздничный наряд будет у Вашего ребенка;

- подарки – дарите то, что хочет получить Ваш ребенок, а не то, что вы считаете нужным или практичным. Подарок должен соответствовать возрасту ребенка, лучше дарить подарки развивающего характера;

-продумайте сценарий праздника, лучше это сделать с ребенком, особенно, если Ваш ребенок уже подросток. Сценарий не может быть из года в год один и тот же, ведь ваш ребенок растет, меняются его вкусы, предпочтения, привязанности;

- продумайте, как пригласить гостей: можно сделать красивые пригласительные билеты-открытки. Если Ваш ребенок – подросток, то предложите ему сделать SMS-открытки и разослать их приглашенным – это будет стильно и современно. В приглашении обязательно укажите продолжительность праздника, она должна соответствовать вашему сценарию;

- обсудите с Вашим ребенком меню, помните, что дети пришли не есть, а веселиться, поэтому меню должно быть легким, побольше разных напитков, фруктов, сладостей и торт со свечами;

- Ваш сценарий должен включать конкурсы и игры, которые нужно подбирать согласно возрасту. Для маленьких детей можно придумать сказку с любимыми героями, подростку можно предложить тематический День рождения с костюмами, развлечениями, застольем выбранной эпохи. Придумайте маленькие сувениры-награждения для конкурсов и игр;

- музыкальное сопровождение подбирайте по вкусу ребенка, подросток должен это сделать сам, даже если его музыкальные предпочтения Вам не очень нравятся;

- не забудьте, что Вы – родители – непременные участники праздника, Ваша роль не только в организации, примите участие в конкурсах, играх, пойте и веселитесь вместе с детьми;

- окончание праздника должно быть организованным - общая фотография (обязательно разошлите ее потом всем гостям), проводы гостей до станции метро и т.д.;

- даже если что-то не получилось или не понравилось, не обсуждайте с ребенком это сразу, пусть пройдет какое-то время, и тогда предложите ему рассказать, что ему не понравилось, что он хочет изменить, сохранить на будущий год. Так Ваш ребенок будет понимать, что его День рождения – это праздник всей семьи. Тогда он будет охотно общаться с вами, а не с гаджетами.
Ваш ребенок должен понимать, что празднование Дня рождения – это традиция, которая имеет отношение не только к нему, но и ко всем членам семьи. Привлекайте его к подготовке Дней рождения родителей, братьев, сестер, бабушек и дедушек.

Пусть он отвечает за какую-то часть сценария. Внимательно выслушивайте предложения своих детей, особенно подростков, даже если они кажутся Вам неприемлемыми. Обсудите, объясните, почему Вы против какого-то предложения, ребенок должен понимать, что все, что Вы делаете, должно понравиться имениннику. Ребенок должен быть участником Дня рождения взрослых, он не должен чувствовать себя в этот день покинутым и забытым.

В семье каждый и взрослый, и ребенок имеют свои интересы, приоритеты и цели, которые нужно уважать и понимать. Очень важно сохранять атмосферу любви, дружбы, взаимопонимания, доброжелательности. Помните, что взрослые всегда пример для детей, а вот какой это будет пример, зависит только от Вас. Ваш ребенок, выросший в доброжелательной атмосфере, привыкший, что к нему относятся с уважением, будет беречь и сохранять эти традиции.

Автор статьи — Людмила Назарова

 

71 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий