Автор: проект ДШИ.онлайн
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ДШИ.онлайн
Проект: ДШИ.онлайн (АНО "ИИТО")

Ресайклинг-арт

 


Как Вы думаете, много ли «от Вас» мусора? Насколько быстро в Вашем доме заполняется мусорное ведро? Замечали ли Вы, что различных бутылок, пакетов и упаковок в отходах жизнедеятельности человека с каждым годом становится всё больше и больше?

Многие экологи давно бьют тревогу из-за «замусоренности» нашей планеты. Художники не могли остаться в стороне и решили привлекать внимание по-своему. Так появилось новое направление в искусстве, граничащее с эко-артом - ресайклинг–арт (recycling-art), основанное на превращении старых, отслуживших предметов быта в новые арт-объекты. Ресайклинг-художники, как и эко-художники призывают к устранению пагубного воздействия на окружающую среду бытовых отходов и поиску альтернативных ресурсов и энергии.

Откуда взялся ресайклинг-арт?

Идея создавать что-то новое из использованных материалов родилась в далекой от искусства среде. Ещё в начале ХХ века солдаты вырезали различные изображения на артиллерийских гильзах, превращая их украшения, вазы и кубки.

Важным прорывом для ресайклинг-арта как направления в искусстве совершил Пабло Пикассо, решившийся делать коллажи из кусочков фотографий, журналов и газет. Также нельзя обойти и творчество дадаиста Марселя Дюшана, использовавшего бытовые объекты в качестве произведений искусства. Чуть позже Роберт Раушенберг потряс мир арт-объектами из шин и дорожных знаков.

Как самостоятельное направление в искусстве ресайклинг-арт закрепился в 80-х годах прошлого века, в то время, когда европейские галереи были готовы принять в своих стенах столь революционные и остросоциальные арт-объекты.

Какие материалы используют художники?

Ресайклинг-художники могут создать произведение искусства из любого мусора. В ход идёт всё — от пластиковых стаканчиков и бумаги до целых автомобилей. Материалы для арт-объектов могут быть самыми разными, но их всегда объединяет вторичность использования и художественная идея автора.

Есть ли ресайклинг-художники в России?

Так или иначе многие современные художники на разных этапах своего творчества обращаются к тематике работ из мусора. Однако в России есть творческий союз, название которого по сей день ассоциируется с ресайклинг-артом в России. Это Recycle Group: художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов. Также к отходам в качестве материалов часто общается Владимир Селезнёв и Сергей Пасухин. Работы ресайклинг-художников можно встретить во многих российских музеях современного искусства (Гараж, Эрарта, PERMM), на биеннале и эко-фестивалях.

Переработка мусора в арт-объекты позволяет не только банально экономить природные ресурсы, но и в какой-то мере уменьшает степень загрязнения окружающей среды. Творчество мастеров ресайклинг-арта демонстрирует реакцию на глобальные проблемы современного гражданского общества с помощью арт-объектов, заставляющих задуматься.

Автор статьи — Алёна Карбасова
 

84 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий