Автор: Кожокару Елена Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Организация: ГБДОУ детский сад №15 Кировского района С-Пб
Проект: "Чудо-дерево"

Как рассказать малышам о К. Чуковском

 

Корней Иванович Чуковский знаменитый детский писатель. Родился он очень давно, в нашем городе Санкт-Петербурге. Но еще в детстве он был вынужден переехать вместе со своей мамой в г. Одесса. Когда будущему сказочнику и литературоведу исполнилось пять лет, его отдали в садик, о котором он впоследствии писал, что дети там маршировали под музыку и рисовали картинки. Именно в этом детском саду он встретил своих настоящих друзей, отношения с которыми поддерживал на протяжении всей жизни.

Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет, писал стихотворения и даже поэмы. Будущий поэт вел личный дневник, который был его другом всю жизнь, в него он записывал все свои мысли. Мама Корнея Ивановича зарабатывала очень мало денег,  но не смотря на все трудности будущий писатель не сдавался и все равно хорошо учился, много самостоятельно занимался и хорошо сдал экзамены что бы окончить школу. После обучения Корней Иванович решил вновь вернуться в Санкт-Петербург с твердым намерением стать писателем.

Детским писателем он стал случайно, однажды возвращаясь с сыном в Петербург он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Ребенок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том моменте, а сын запомнил весь рассказ наизусть, со всеми подробностями. Так и родилась сказка «Крокодил» и с тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. 

Корней Иванович очень любил ребят, он всегда был внимателен и добр с ними. Он отличался большим трудолюбием, и где бы не находился: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у врача, чтобы не тратить время зря, он сочинял для детей стихи и сказки.

Свои последние годы жизни корней Чуковский провёл в Подмосковье, на даче в Переделкино, где он регулярно устраивал встречи с окрестными детьми, беседовал с ними, читал стихи, приглашал на встречи известных людей: знаменитых лётчиков, артистов, писателей, поэтов

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий