Автор: Костяков Олег Степанович
Страна: Российская Федерация
Город: с.Фрунзе Сакского района
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Фрунзенская средняя школа" Сакского района Республики Крым
Проект: Вне проекта

Инновации в организации проведения учебных сборов по начальной военной подготовке с обучающимися 10-х классов

 

Актуальность исследования. Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают прохождение ежегодных 5-ти дневных учебных сборов в образовательных учреждениях, которые организуются и проводятся в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующими нормативными актами органов исполнительной власти Российской Федерации в рамках учебного раздела программы курса ОБЖ «Основы военной службы». К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, за исключением имеющих освобождение по состоянию здоровья.

В ходе учебных сборов изучаются размещение и быт военнослужащих, элементы строевой, огневой, тактической, физической, военно-медицинской подготовок и другие вопросы основ военной службы, проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации обучающихся. Важно, что учебные сборы призваны содействовать военно-патриотическому воспитанию школьников. Достижение таких образовательных задач напрямую зависит от того, как организованы учебные сборы.

В этой связи необходимо отметить, что проведение учебных сборов на базе воинских частей - это сложная и трудоемкая в организационном отношении задача. Такие трудности имеют как внешний, независимый от образовательного учреждения, характер, так и внутренний, обусловленный спецификой условий конкретного учреждения/учреждений.

Таким образом, существует противоречие между значимостью проведения учебных сборов по начальной военной подготовке, их объемным содержанием и требованиями к образовательным результатам, с одной стороны, и сложностью решения вопросов организации и проведения таких сборов, с другой. Разрешению этого противоречия могут содействовать инновации в организации и проведении учебных сборов, разработанные  применительно к конкретным условиям образовательного учреждения/образовательных учреждений. Это и обусловливает актуальность нашего исследования.

Объект исследования: процесс обучения основам военной службы в курсе ОБЖ.

Предмет исследования: инновации в организации учебных сборов по начальной военной подготовке.

Цель исследования: определить педагогические инновации в организации учебных сборов по военной подготовке.

Задачи, которые следует решить для достижения цели:

1. Изучить нормативную, педагогическую, методическую литературу и интернет-источники по теме исследования;

2. Рассмотреть методические аспекты организации и проведения учебных сборов по начальной военной подготовке;

3. Изучить педагогический опыт по теме исследования;

4. Проанализировать педагогические результаты внедрения нововведений в организацию учебных сборов.

Гипотеза исследования: учебные сборы будут способствовать успешной подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, если организация и проведение учебных сборов по начальной военной подготовке предусматривает:

  • привлечение к решению вопросов организации проведении учебных сборов администраций муниципальных образований;
  • привлечение военнослужащих (сержантов) к проведению учебных занятий в качестве наставников командиров взводов;
  • профессиональный обмен между преподавателями-организаторами ОБЖ.

 

Методы исследования: изучение и анализ нормативной, психолого-педагогической и методической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, педагогическое наблюдение, интервьюирование педагогов и учащихся, анкетирование, эксперимент.

Практическая часть исследования проведена на базе общеобразовательных учреждений Республики Крым (в анкетировании принимали участие учащиеся МБОУ «Фрунзенская средняя школа» Сакского района Республики Крым).

Практическое значение исследования: выявленные инновации в организации и проведении учебных сборов по начальной военной подготовке для учащихся 10 классов общеобразовательных учреждений могут быть использованы в работе преподавателей-организаторов ОБЖ.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений общим объемом 66 страницы. В конце каждой главы имеются выводы.

32 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий