Автор: Костяков Олег Степанович
Страна: Российская Федерация
Город: с.Фрунзе Сакского района
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Фрунзенская средняя школа" Сакского района Республики Крым
Проект: Вне проекта

Место предмета ОБЖ в современном образовании

 

В настоящее время достаточно большое внимание уделяется проблеме безопасного поведения в производственной деятельности, в бытовых и жизненных ситуациях. Чаще всего безопасность связывают с психофизиологическими характеристиками и устойчивыми личностными качествами, однако при этом недостаточно учитываются вопросы формирования безопасного стиля жизни.

Конечно, человек постоянно формирует навыки безопасного поведения, но можно выделит периоды, когда процесс становления и формирования личности безопасного типа поведения проходит особенно интенсивно. Таким периодом является подростковый возраст. Именно в этом возрасте формируются такие качества, как самостоятельность, активность, ответственность за свои действия.

Формирование современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения является общешкольной задачей, которая решается при изучении всех школьных предметов, но главная роль принадлежит школьному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

«Основы безопасности жизнедеятельности» - междисциплинарная область научных знаний, охватывающая проблемы теории и практики защиты человека от опасных и вредных факторов среды обитания во всех сферах человеческой деятельности.

Как учебная дисциплина курс ОБЖ впервые введен в программы государственных общеобразовательных учреждений в 1991 году с целью формирования в сознании детей и подростков обостренного чувства личной и коллективной безопасности, привития навыков распознавания и оценки опасностей, а также научить правильно вести себя в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе.

В современных условиях изучению курса ОБЖ в образовательных организациях уделяется особое внимание, так как именно этот предмет способен заложить основы безопасности жизнедеятельности у обучающихся, сформировать у них сознательное и ответственное отношение к личной и общественной безопасности, привить навыки здорового и безопасного образа жизни, помочь приобрести знания по сохранению жизни в неблагоприятных и чрезвычайных ситуациях.

Несомненная роль предмета ОБЖ заключается в обучении школьников основным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера, приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при химическом отравлении, при пожаре и дорожно-транспортном происшествии.

Именно уроки ОБЖ способствуют повышению уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, формированию антитеррористического поведения, обеспечению профилактики асоциального поведения, а также воспитанию отрицательного отношения к психоактивным веществам.

Не менее важным, на мой взгляд, являются вопросы обеспечения личной безопасности, которые должен четко знать каждый человек. Владение основами и навыками личной безопасности позволит школьнику чувствовать себя более уверенно в любой ситуации, быть более независимым при решении различных жизненных ситуаций. Человеческая жизнь и здоровье являются самой дорогой ценностью, и проблема их сохранения всегда была и остается актуальной задачей, в решении которой значительное место имеет подготовка людей по вопросам обеспечения безопасности в повседневной жизни. А подготовка эта возможна лишь при изучении курса ОБЖ.

Среди обучающихся наблюдается заметный рост культуры безопасности как следствие целеустремленной просветительско-пропагандистской работы преподавателя-организатора ОБЖ и обучения школьников в рамках самого предмета ОБЖ. Наблюдения показывают, что школьники становятся осторожнее, осмотрительнее в своих поступках, действуют более разумно в различных ситуациях, которые могут привести к опасным последствиям. Возможно, перемены происходят не так быстро, как хотелось бы, но важно то, что они уже происходят. И главное, что хотелось бы выделить – это формирование у обучающихся ценностно-ориентационных умений:

- предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления;

- принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;

- знать основные направления и методы по защите от опасностей природного, техногенного и социального характера;

- оценивать вероятность возникновения потенциальной опасности для учащегося и принимать меры по ее предупреждению в условиях образовательной
организации;

- самостоятельно организовывать учебную деятельности, оценивать свое поведение, черты своего характера, своего физического и эмоционального состояния;

- соблюдать нормы поведения в окружающей среде, правила здорового образа жизни;

- отстаивать свою гражданскую позицию, формировать свои мировоззренческие взгляды.

Кроме всего прочего предмет ОБЖ является неотъемлемой частью подготовки обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Благодаря целенаправленному обучению, школьники учатся самостоятельно ставить цели и определять пути их достижения, использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной жизни, в том числе за рамками учебного процесса.

Как показывает опыт, уроки ОБЖ, соревнования «Школа безопасности», военно-спортивная игра «Зарница», Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ делают свое дело – обогащают детей знаниями о том, как следует себя вести, чтобы не попасть в беду или выйти из сложной ситуации, формируют практические навыки помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, совершенствуют навыки ориентирования и поведения в условиях автономного существования и многое другое.

Высокие результаты обучающихся в военно-спортивных мероприятиях в рамках учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» на муниципальном и региональном уровнях подтверждают действенность предмета ОБЖ как средство повышения уровня культуры безопасности и защищенности школьников в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому приоритетное место в современном образовании школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» очевидно.

 

Литература

  1. Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.: 2004. – 244с.
  2. Информационно-методическое издание для преподавателей «Основы безопасности жизнедеятельности», 2016 № 1.
  3. Особенности преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2014/2015 учебном году: методические рекомендации / А.А. Сафин. – Казань: ИРО РТ, 2014. – 24 с.
  4. Примерные программы по учебным предметам. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2010. – 40 с. – (Стандарты второго поколения).
9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий