Автор: Усманова Регина Азатовна
Страна: Российская Федерация
Город: город Нефтеюганск
Организация: МБОУ "СОШ №8"
Проект: Творческая патриотическая акция «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

Мой прадедушка - Герой!

 

Мой прадедушка - Герой!

            Здравствуй, мой милый прадедушка! Пишет тебе правнучка Регина. Если бы ты меня увидел сейчас, то, конечно же, не узнал бы. На момент нашей последней встречи мне было всего два года…  А сейчас – уже семнадцать. Я тебя совсем не помню, но все эти годы мне казалось, что ты всегда был  рядом.  О тебе вспоминают дедушка с бабушкой,  говорят мои родители.  И все потому, что  ты – Герой нашей семьи.       

            Дорогой мой прадедушка, в детстве, когда я рассматривала  фотографии, пыталась понять, почему тебя в семье называют «Наш Герой». На меня смотрело веселое лицо с озорными глазами, совсем как у дедушки…

            Обычный человек... Сейчас я уже понимаю, почему Героя  все так любят, ценят и помнят…

            Мне очень жаль, что о тебе знаю только из рассказов... Моему папе повезло: с  тобой прошли его детские и юношеские годы, ты был его наставником, а он – любимым внуком. Папа всегда говорит о тебе с гордостью  и  теплотой…

            Из «твоей войны» я знаю все.  У нас до сих сохранилась запись воспоминаний. Когда  я ее слушаю, понимаю  и чувствую боль, переживания и одновременно радуюсь   за «твою  победу». Папа рассказывал, что ты  с первым призывом ушел на фронт, оставив семью и четверых детей. Видел, как горела земля от снарядов и взрывов, как гибли твои боевые друзья, невинные дети, старики, женщины… Ты вспоминал об этом со слезами на глазах…

           Любимый мой прадедушка, я знаю, что ты  воевал на Волховском и Украинском фронтах, участвовал  в освобождении города Старая Русса, три года находившегося в немецкой  оккупации, до конца своих дней не любил бандеровцев, потому что был свидетелем их жестокости по  отношению к советским солдатам.  

           Ты был ранен трижды: в двух случаях пули прошли навылет, оставив на всю жизнь отметины на теле; после третьего ранения был комиссован как непригодный к службе. Стал терять зрение, а затем и вовсе ослеп. После длительного лечения зрение удалось частично восстановить (только на одном глазу).

          Ты прожил долгую и счастливую жизнь со своей верной спутницей Фахрикамал Хайрулловной, растил восьмерых детей, работал в родном колхозе и радовался мирному небу над головой. Но так и не смог забыть всех ужасов войны, она навсегда оставила отпечаток в твоей жизни, поделив ее на три части: «до войны», «война», «после войны».

          Милый прадедушка, я знаю, что у тебя было много наград, но ты никогда ими не хвастал. Тебе  предлагали переехать из села  в благоустроенную квартиру в  Тюмени, но ты отказался, оскорбившись таким предложением: «Я воевал не из-за квартиры! Не из-за наград! Я выполнял свой долг!»

          Дорогой мой прадед, я понимаю, что письмо это ты не прочтешь… Но все-таки хочу поблагодарить тебя за то, что живу в счастливое время, рядом находятся родные люди и верные друзья.  Ведь в этом и твоя заслуга!!! Но иногда становится страшно, когда узнаю,  что где-то идет война, гремят выстрелы, рушатся города, умирают люди. И в памяти возникают образы фронтовиков. Не хочу войны, не хочу гибели близких мне людей… Пусть на Земле будет мир! Счастье! Радость! А страшное слово «война» пусть исчезнет навсегда!!!

          Народное предание гласит: «Земля может прокормить человека хлебом, напоить родниковой водой, но защитить себя не может. Это святое дело солдата, воина». И ради этого святого дела шел под пули и ты, мой прадед, рядовой пулеметчик  Хисматулла  Сафаргалиевич Усманов.

          Для тебя 9 мая – двойной праздник: День Победы и День рождения. Каждый год, независимо от погоды, я со своими родными и близкими буду возлагать цветы к обелиску во имя той Победы, жизни и мира! Да, я тебя не помню. Но каждый год на параде Победы ты шагаешь рядом с нами в «Бессмертном полку»…  Для меня  и моих близких ты - настоящий Герой! Мы будем помнить тебя всегда! Спасибо за Победу, Герой!!!

10 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий