Автор: Дудник Наталья Анатольевна
Страна: Российская Федерация
Город: Троицкий Сунгур
Организация: МОУ "Троицко-Сунгурская средняя школа"
Проект: Творческая патриотическая акция «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

Встреча с военным летчиком

 

Встреча с военным летчиком

    Выпускники являются особой гордостью  школы. Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путевку в жизнь Троицко-Сунгурская средняя школа. Это учителя, врачи, юристы, экономисты, музыканты, инженеры. Люди разных профессий.   8 октября  2019г в школу пришел выпускник  1964года - Подполковник  военно-воздушных сил СССР, военный летчик I класса   Тудаков  Александр  Георгиевич.  Александр  Георгиевич  и его  супруга  Тудакова  (Мерзлякова)  Любовь Ивановна встретились с учащимися 6 и 7 классов. 

   В начале встречи   Тудаков А.Г. рассказал, что в армии  прослужил 27 лет.

   Учился Александр  Георгиевич в школе без троек, мечтал о небе, о полетах. По окончании школы  в 1964 году поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков  (БВВАУЛ).

   По окончании учебы в военном училище молодые лейтенанты направлялись к месту службы по всему Советскому Союзу. Тудаков А.Г. в 1968г был направлен на Тихоокеанский флот, назначен на должность помощника командира корабля в 593 полк. Служил  помощником командира, затем  начались самостоятельные  полеты, в должности командира. В основном Александр  Георгиевич служил на А-29, ИЛ-14, АН-24, АН-12. Облетел весь Советский Союз, экипаж выполнял разные задачи: поисково-спасательные работы, перевоз десанта,  обеспечение и доставка грузов на дальние расстояния, на Севере проводили ледовую разведку. Не раз  летал за границу в  Эфиопию, Йемен.  Запомнились  полеты и служба в Эфиопии в городе Асмэр.

   В 1987г. Тудаков А.Г   был переведен на Черноморский флот и  назначен  заместителем командира   917 ОТАП  Краснознаменного Черноморского флота.  В 1991 году, с распадом СССР и образованием  независимых государств, начались события по разрешению судьбы Черноморского флота, ставшие для моряков определением непосредственно их судеб: быть верным присяге и остаться с Россией или принять украинскую присягу. Тудаков  Александр  Георгиевич остался верен присяге.  В 1992  году он демобилизовался,  и сейчас с семьей проживает  в Качинском авиационном  гарнизоне (Крым г.Севастополь)

      За  отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга,  награжден орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3ст.,  медалью  «За боевые заслуги», медалями  «За безупречную службу» в  вооруженных силах СССР 3-ей, 2-ой, 1-ой степени и юбилейными медалями.

   На вопросы учеников Александр  Георгиевич отвечал четко, по-военному.

   Не жалеете о выборе профессии? – Нет, я очень доволен своей жизнью. Служил  сколько позволяло здоровье !    Налетал 7500 часов.

  Какой распорядок дня был в военном училище? –  Ответ был полным,   летчик не забыл  курсантские будни, рассказал о режиме дня от подъема и до отбоя. Александр  Георгиевич обратил особое внимание учащихся на необходимость хорошей физической подготовки и твердых знаний школьных учебных дисциплин.

  Какое расстояние полета было максимальным? –  Из Владивостока  в Ташкент (СССР)   затем г. Адан (Йемен),   и г. Асмэр (Эфиопия) 9 часов 40 минут в воздухе.

    Встреча произвела большое впечатление, познакомила школьников  со сложной и  интересной профессией военного летчика .  

                    Руководитель школьного музея Дудник Н.А.

37 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий