Автор: Прозорова Антонида Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Пычас
Организация: МБОУ "Пычасская СОШ"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Он - обыкновенный герой

 

В настоящее время много говорят о Великой Отечественной войне. Есть хорошие современные фильмы об этих страшных событиях: «Брестская крепость», «Сталинград». На уроках в школе нам тоже рассказывают о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны.  Нам, современным детям, всё это кажется далёким прошлым. Но так ли это? Оказывается, не так много времени прошло с тех времён - всего 75 лет, и живы ещё свидетели, которые участвовали на войне, работали в тылу, хотя их осталось не так уже много. Память о своих родственниках хранят сейчас уже внуки  и правнуки ветеранов войны – ведь в каждой семье были такие.

   Меня тоже интересует история моей семьи. Я горжусь своим прадедом, который был трактористом, участником ВОВ, получил орден Красной Звезды, и прабабушкой, Ниной Григорьевной, всю войну проработавшей трактористкой. Она является ветераном трудового фронта. С прадедом они воспитали восемь детей, прабабушка имеет Орден Материнской славы.

   Более подробно хочу рассказать о своём прадедушке,  Красноперове Александре Ивановиче. Правда, я его никогда не видел, о его жизни мне рассказала бабушка.

   Жизнь и судьба моего прадеда – обычная судьба всех людей того поколения. Они честно жили, беззаветно служили Родине, защитили её от немецких захватчиков, растили детей, поднимали страну из разрухи и голода.

   Родился прадед 14 октября 1918 года  в небольшом селе Мушак Киясовского района Удмуртской Республики. Учился в школе. Будучи учеником, уже начал работать на пасеке. Тогда ему было двенадцать лет, примерно столько же, сколько мне сейчас. А в четырнадцать лет он наравне со взрослыми работал уже на лесоповале. После окончания школы устроился пастухом, пахал, боронил колхозные поля. На трактор сел в 18 лет и до пенсии трудился механизатором. Двадцать три  года работал на комбайне .

   Военная служба для прадеда началась в 1939 году. Именно в этом году его призвали в ряды Красной Армии. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и прадед в числе первых оказался в рядах защитников Родины. Ему повезло, на войне его не убило, воевал до 1945 года. На фронте возил пушки. Был награжден медалями, а в 1942 году - орденом Красной Звезды. На побывку не приходил, так как получил ранение и был госпитализирован. После госпиталя снова отправился в свою часть и продолжил воевать. В 1945 году его комиссовали.

   Вернувшись с войны, прадед работал механизатором. Потом 2 года был председателем сельсовета (1957-1958 г.г.) С 1983 года прадед проживал в Пычасе – переехал к детям. Уже пожилым человеком он продолжал трудиться: работал в магазине грузчиком, а потом на известковом заводе подменял дочь - кладовщицу (до 1995 года).

   При жизни у прадеда уже было двадцать три внука и одиннадцать правнуков. А сейчас ещё больше. К сожалению,  в 2002 году мой прадед скончался.

   Мой прадед, Краснопёров Александр Иванович, – почетный гражданин села Пычас. Я не видел его, он умер раньше, чем я родился, но память о нем живет в сердцах его близких, родственников и односельчан. Может быть, кто-то скажет, что мой прадед - обыкновенный человек. Да, он обыкновенный труженик и защитник Родины. Но для меня он – настоящий герой. Именно такие люди, как мой прадед, очистили от фашистов не только свою страну, но и многие европейские государства. Низкий им всем за это поклон и вечная память.

18 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий